Казус Скрипаля: почему я пошел на выборы в Крыму

Крепнущий феодализм, уродливый культ личности Аксенова, участие в выборах унизившей крымчан Собчак и тот факт, что Москва закрывает на все это глаза – побуждали меня остаться дома. Но я пошел на выборы, повысив явку в интересах нелюбимой местной власти. И
18.03.2018 в 20:44 Автор:

Идти или не идти голосовать на президентских выборах, за кого отдавать свой голос - эти вопросы не давали мне покоя по мере приближения 18 марта.

С одной стороны, меня, как крымчанина, переполняет огромное чувство благодарности России, ее президенту за то, что 4 года назад Москва буквально спасла русское большинство полуострова от неминуемого геноцида. Мы вернулись на Родину - т.е. случилось нечто феноменальное - то, за что в меру своих скромных сил я боролся с момента создания НФ «Севастополь-Крым-Россия» в 2005 году. Стройки федералов в Крыму - Крымский мост, новый терминал симферопольского аэропорта, трасса «Таврида», преобразования воинских частей - не могут не вызывать восхищения и чувства гордости за нашу страну. 

С другой стороны, все эти четыре года в Крыму укрепляется, матереет феодальная региональная власть - триумвират алчного криминалитета 90-х, перекрасившихся вороватых украинских чиновников и «профессиональных русских» из числа коллаборационистов времен Ющенко-Януковича.

И, как ни крути, Москва закрывает глаза на все прегрешения возглавившего новый-старый крымский режим г-на Аксенова - популиста и дельца с весьма сомнительным прошлым, до событий 27 февраля 2014 года очень далекого, мягко говоря, от принципиальной пророссийской позиции. Но имевшего счастье в нужное время оказаться в нужном месте и быть назначенным официальным героем «Крымской весны».

Симферополь, центр. Площадь перед зданием совмина Крыма

То есть, повышая общую явку, я автоматом отдавал бы свой голос за крымского губернатора, ибо уповать на его отставку в обозримом будущем («Я знаю, Сергей Валерьевич не виноват») -нечто из области фантастики. Голосовать за бесконечный передел крымской собственности и земли, за НВФ «Самооборона», за работу всего полуострова на интересы Семьи и «Консоли», за массовую вырубку деревьев и варварскую точечную застройку в крымских городах - безнравственно и подло.

Второй причиной, побуждавшей не ходить на выборы 18 марта, стало участие в президентской кампании г-жи Собчак, предельно унизившей крымчан и их выбор 14-го года.

Совершенно ясно, почему лингвистическая экспертиза после обращений в Генпрокуратуру возмущенных граждан не нашла в тезисах телеведущей и намека на преступление по признакам 280-й статьи УК. Как и ясно, кто дал добро на скандальное участие Ксении Анатольевны в уже прошедших выборах.

Но как соотносить публичные, тиражируемые от Вашингтона до Геническа обострения крымофобии у г-жи Собчак с постоянными заверениями Кремля и самого президента о незыблемом российском статусе Крыма?

Последней каплей для меня стало отвратительное проявление местечкового уродливого культа личности - песня для г-на Аксенова и ролик о нем на сайте Русской общины Крыма.

Полный маразм, тут и великие идеи чучхе отдыхают, дальше некуда.

Отдает ли себе федеральный центр отчет о дивных крымских делах 2018-го года? Понимает ли, что законное, растущее недовольство всё большего числа думающих крымчан «безбашенной», бесконтрольной политикой Аксенова и его окружения совершенно нежелательно в условиях беспрецедентного внешнего давления и присутствия в 130 км к северу от Симферополя передовых отрядов украинских нацистов и их подельников из запрещенного в РФ «меджлиса» крымских татар?

Скорее всего, прекрасно понимает - дела идут, контора пишет. Но откладывает проблему в сторону, в расчете на то, что всё само собой утрясется, а власть в Симферополе крепка. Так в свое время Москве верилось, что всё на Украине утрясется, несмотря на постоянные предупреждения, в том числе из Крыма, о грядущей нацификации этой искусственной, несчастной страны.

Тем не менее, скрепя сердце и понимая, что повышаю явку в первую очередь для «горячо любимой» крымской власти, на выборы 18 марта я пошел.

Не последнюю роль здесь сыграла история с отравлением в Солсбери предателя Скрипаля и его дочери, де-факто создание антироссийской коалиции четырех самых мощных западных держав.

Казалось бы, что значит голос маленького симферопольца на выборах президента? Но в трудную минуту для России нужно делать всё, что в твоих силах, в данном случае - идти на участок, голосовать и опустить бюллетень в урну.

Симферополь, один из избирательных участков 

Фотографировать на участке мне дважды пытались запретить. Даже на память с ребенком - только после вмешательства председателя комиссии, подарившей внуку значок, я сфотографировал довольного мальца на фоне закрытых кабинок.

Голосуя, я нашел в бюллетене две фамилии адекватных кандидатов. Поразмыслив, кого выбрать, отметил галочкой выбранного. На всякий случай - а случаи бывают разные - сфотографировал бюллетень, и покинул участок с чувством выполненного гражданского долга.

Кто знает, надежда слаба, но, может быть, длинная череда выборов трансформирует улус «Сэйлем» в типичный южный регион. Как, например, мой родной Ставрополь, где я часто бываю, преодолевая чувство посещения совсем другого края, совсем другой Российской Федерации. Ведь чудеса бывают, мы это в Крыму знаем.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2