Почему чиновник — это не человек

Четыре десятка московских детей из сгоревшего в Форосе кемпинга, которых приютил на 4 дня лагерь «Ласпи», через день выселили оттуда. Оказалось, директор лагеря разместил их в недействующем корпусе — больше было негде. За это его накажут. Если бы он остав
11.08.2017 в 14:33 Автор: Антон Седнин

Форос, где случился пожар, — это территория Республики Крым. «Ласпи» — территория Севастополя, другого субъекта федерации. С административной точки зрения детей из Фороса нужно было размещать тоже где-то на территории Республики Крым.

Но Форос находится рядом с Севастополем, и географически ближайшее к нему место, где было можно поселить пять десятков школьников-погорельцев — это как раз детский лагерь «Ласпи». Раньше прямо в Форосе работал еще один лагерь — имени Комарова. Тоже севастопольский. Он вообще был в двух шагах от кемпинга. Но его отдали московской казенке МВД РФ, и теперь туда не пускают даже насекомых. Поэтому на момент пожара под рукой оказался только «Ласпи».

Этот лагерь заполнен под завязку: разгар сезона. Но директор лагеря Василий Фетисов откликнулся на беду и отдал погорельцам выведенный из эксплуатации корпус. Разместили их там на четыре дня, но уже через день юные москвичи были вынуждены съехать. Почему — «Примечаниям» объяснили в департаменте образования Севастополя:

«Директор детского лагеря «Таваир» (видимо, так назывался лагерь в сгоревшем кемпинге — ред.) Яковенко Татьяна Геннадьевна обратилась к директору государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детский оздоровительный центр «Ласпи» Фетисову Василию Эдуардовичу с просьбой на короткий срок разместить детей и взрослых из сгоревшего кемпинга в Форосе. Директор лагеря «Ласпи» оперативно отреагировал на просьбу и в экстренный срок принял детей и сопровождавших их взрослых из соседнего региона, но при этом, к сожалению, дети были размещены в выведенном из эксплуатации корпусе. Таким образом, должностным лицом были превышены служебные полномочия, за что директор лагеря «Ласпи» понесет ответственность согласно действующему законодательству. По имеющейся на сегодня информации, дети и сопровождающие их взрослые из лагеря «Таваир», временно находившиеся в лагере «Ласпи», размещены в одном из лагерей города Ялта».

Формально департамент прав, а директор «Ласпи» — нет. Теоретически в выведенном из эксплуатации корпусе лагеря с детьми могло случиться что угодно — отвечай потом. Но это теоретически. А практически, даже такой корпус на порядок лучше сгоревшего Форосского кемпинга, где отдыхали дети.


Сгоревший кемпинг. Трудно представить, как дети спали здесь на 40—градусной жаре. Но говорят, им даже нравилось

Мораль этой истории прозрачна: чиновник у нас человеком быть не должен. Между моралью и инструкцией он должен выбирать инструкцию, — даже если та предписывает пожирать прохожих на улице.

Интересно, что на это еще два года назад жаловались «Примечаниям» севастопольские врачи. Они оказались в похожем положении: финансирования не хватает, больницы на всем экономят, страховые компании штрафуют за все. И врачу приходится за 15—20 тысяч рублей в месяц быть сволочью: если перерасходуешь больничные средства, ты и этой зарплаты не получишь — лишат стимулирующих. А ведь пациентов жалко.

Как назвать эту систему?



Показаны все новости
Новости
20.12.2025 в 19:24
Он просто ехал: водитель электросамоката попал в ДТП в Севастополе
Пострадавший утверждает, что его вынудили врезаться в припаркованное авто.
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
Новости СМИ2