Почему чиновник — это не человек

Четыре десятка московских детей из сгоревшего в Форосе кемпинга, которых приютил на 4 дня лагерь «Ласпи», через день выселили оттуда. Оказалось, директор лагеря разместил их в недействующем корпусе — больше было негде. За это его накажут. Если бы он остав
11.08.2017 в 14:33 Автор: Антон Седнин

Форос, где случился пожар, — это территория Республики Крым. «Ласпи» — территория Севастополя, другого субъекта федерации. С административной точки зрения детей из Фороса нужно было размещать тоже где-то на территории Республики Крым.

Но Форос находится рядом с Севастополем, и географически ближайшее к нему место, где было можно поселить пять десятков школьников-погорельцев — это как раз детский лагерь «Ласпи». Раньше прямо в Форосе работал еще один лагерь — имени Комарова. Тоже севастопольский. Он вообще был в двух шагах от кемпинга. Но его отдали московской казенке МВД РФ, и теперь туда не пускают даже насекомых. Поэтому на момент пожара под рукой оказался только «Ласпи».

Этот лагерь заполнен под завязку: разгар сезона. Но директор лагеря Василий Фетисов откликнулся на беду и отдал погорельцам выведенный из эксплуатации корпус. Разместили их там на четыре дня, но уже через день юные москвичи были вынуждены съехать. Почему — «Примечаниям» объяснили в департаменте образования Севастополя:

«Директор детского лагеря «Таваир» (видимо, так назывался лагерь в сгоревшем кемпинге — ред.) Яковенко Татьяна Геннадьевна обратилась к директору государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детский оздоровительный центр «Ласпи» Фетисову Василию Эдуардовичу с просьбой на короткий срок разместить детей и взрослых из сгоревшего кемпинга в Форосе. Директор лагеря «Ласпи» оперативно отреагировал на просьбу и в экстренный срок принял детей и сопровождавших их взрослых из соседнего региона, но при этом, к сожалению, дети были размещены в выведенном из эксплуатации корпусе. Таким образом, должностным лицом были превышены служебные полномочия, за что директор лагеря «Ласпи» понесет ответственность согласно действующему законодательству. По имеющейся на сегодня информации, дети и сопровождающие их взрослые из лагеря «Таваир», временно находившиеся в лагере «Ласпи», размещены в одном из лагерей города Ялта».

Формально департамент прав, а директор «Ласпи» — нет. Теоретически в выведенном из эксплуатации корпусе лагеря с детьми могло случиться что угодно — отвечай потом. Но это теоретически. А практически, даже такой корпус на порядок лучше сгоревшего Форосского кемпинга, где отдыхали дети.


Сгоревший кемпинг. Трудно представить, как дети спали здесь на 40—градусной жаре. Но говорят, им даже нравилось

Мораль этой истории прозрачна: чиновник у нас человеком быть не должен. Между моралью и инструкцией он должен выбирать инструкцию, — даже если та предписывает пожирать прохожих на улице.

Интересно, что на это еще два года назад жаловались «Примечаниям» севастопольские врачи. Они оказались в похожем положении: финансирования не хватает, больницы на всем экономят, страховые компании штрафуют за все. И врачу приходится за 15—20 тысяч рублей в месяц быть сволочью: если перерасходуешь больничные средства, ты и этой зарплаты не получишь — лишат стимулирующих. А ведь пациентов жалко.

Как назвать эту систему?



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
Новости СМИ2