Почему чиновник — это не человек

Четыре десятка московских детей из сгоревшего в Форосе кемпинга, которых приютил на 4 дня лагерь «Ласпи», через день выселили оттуда. Оказалось, директор лагеря разместил их в недействующем корпусе — больше было негде. За это его накажут. Если бы он остав
11.08.2017 в 14:33 Автор: Антон Седнин

Форос, где случился пожар, — это территория Республики Крым. «Ласпи» — территория Севастополя, другого субъекта федерации. С административной точки зрения детей из Фороса нужно было размещать тоже где-то на территории Республики Крым.

Но Форос находится рядом с Севастополем, и географически ближайшее к нему место, где было можно поселить пять десятков школьников-погорельцев — это как раз детский лагерь «Ласпи». Раньше прямо в Форосе работал еще один лагерь — имени Комарова. Тоже севастопольский. Он вообще был в двух шагах от кемпинга. Но его отдали московской казенке МВД РФ, и теперь туда не пускают даже насекомых. Поэтому на момент пожара под рукой оказался только «Ласпи».

Этот лагерь заполнен под завязку: разгар сезона. Но директор лагеря Василий Фетисов откликнулся на беду и отдал погорельцам выведенный из эксплуатации корпус. Разместили их там на четыре дня, но уже через день юные москвичи были вынуждены съехать. Почему — «Примечаниям» объяснили в департаменте образования Севастополя:

«Директор детского лагеря «Таваир» (видимо, так назывался лагерь в сгоревшем кемпинге — ред.) Яковенко Татьяна Геннадьевна обратилась к директору государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детский оздоровительный центр «Ласпи» Фетисову Василию Эдуардовичу с просьбой на короткий срок разместить детей и взрослых из сгоревшего кемпинга в Форосе. Директор лагеря «Ласпи» оперативно отреагировал на просьбу и в экстренный срок принял детей и сопровождавших их взрослых из соседнего региона, но при этом, к сожалению, дети были размещены в выведенном из эксплуатации корпусе. Таким образом, должностным лицом были превышены служебные полномочия, за что директор лагеря «Ласпи» понесет ответственность согласно действующему законодательству. По имеющейся на сегодня информации, дети и сопровождающие их взрослые из лагеря «Таваир», временно находившиеся в лагере «Ласпи», размещены в одном из лагерей города Ялта».

Формально департамент прав, а директор «Ласпи» — нет. Теоретически в выведенном из эксплуатации корпусе лагеря с детьми могло случиться что угодно — отвечай потом. Но это теоретически. А практически, даже такой корпус на порядок лучше сгоревшего Форосского кемпинга, где отдыхали дети.


Сгоревший кемпинг. Трудно представить, как дети спали здесь на 40—градусной жаре. Но говорят, им даже нравилось

Мораль этой истории прозрачна: чиновник у нас человеком быть не должен. Между моралью и инструкцией он должен выбирать инструкцию, — даже если та предписывает пожирать прохожих на улице.

Интересно, что на это еще два года назад жаловались «Примечаниям» севастопольские врачи. Они оказались в похожем положении: финансирования не хватает, больницы на всем экономят, страховые компании штрафуют за все. И врачу приходится за 15—20 тысяч рублей в месяц быть сволочью: если перерасходуешь больничные средства, ты и этой зарплаты не получишь — лишат стимулирующих. А ведь пациентов жалко.

Как назвать эту систему?



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
Новости СМИ2