Почему Крым закрыт с моря, и что с этим делать

Член севастопольского штаба ОНФ Олег Николаев предложил снять административные барьеры для маломерных судов, из-за которых пользоваться лодками, катерами и яхтами в Крыму сегодня крайне затруднительно. Предложение прозвучало на площадке «Честная и эффекти
25.10.2016 в 18:08 Автор: Антон Седнин

Николаев впервые поднял вопрос малого судоходства на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в июне 2015 года. Общественник рассказал, что в России к маломерным судам, будь то иностранная яхта или местный катер, часто применяются такие же законы, как к танкеру или круизному лайнеру. Тогда премьер передал через Николаева привет балаклавским лодочникам и поручил правительству продлить период и упростить регистрацию для маломерок. Но к радикальных перемен в этой отрасли, к сожалению, не произошло.

Местные и федеральные ведомства до сих пор не рассматривают крымскую акваторию как туристические ворота полуострова.

Член регионального штаба ОНФ начал с того, что в Турции яхтенный туризм приносит около 5 миллиардов долларов. Но в Крыму нет таких цифр, да и статистики в целом нет. И это неудивительно.

«Есть специальные программы ФЦП по развитию и строительству марин. Но они будут пустовать. Это связано с тем, что законодательство враждебно яхтсменам. Чтобы иностранцам прийти в Крым из Турции, нужно сначала прилететь и заплатить деньги за таможенное и пограничное оформление. А только потом сесть на яхту и прийти сюда», — сказал Николаев.

Но, если судно попало в шторм и не прибыло в порт к назначенному в документах времени с точностью до четырех часов — капитану откажут в заходе в бухту и оставят справляться со стихией и спасать своих пассажиров самостоятельно.

Но даже если иностранному судну посчастливилось пройти все процедуры и вовремя попасть в порт — в Севастополе и в Крыму нет причала с единым окном таможенного и пограничного контроля. Яхту не пришвартуют, пока капитан с моря не организует доставку отряда пограничников и таможенников за свой счет.

Если этот бюрократический квест не отбил у владельца яхты желание заходить в крымскую акваторию, он должен приготовиться к тому, что он нежеланный гость на 40 из 60 километров прибрежной зоны ЮБК. Пограничники отодвинули на 7 миль от берега проход вдоль этой полосы. Раньше было две мили, но в 2016 году зона обхода закрытых территорий увеличилась в три с половиной раза — а это уже открытое море, пояснил Николаев. Он отметил, что там нет ни военных частей, ни стратегических объектов, но ограничения действуют. Между тем, переход яхты, например, в Ялту в семи милях от берега в шторм может обернуться трагедией.

Избежать всех проблем и описанных выше процедур просто — иностранец должен нанять агента. Его услуги за каждый вход и выход обойдутся в 500 евро: таких цен и правил нет ни в одной стране с развитым морским туризмом.

По словам Николаева, правила зарегулированы и для местных владельцев малых судов. «Хотите доставить восемь человек из Балаклавы на ближайший пляж? У вашего катера должно быть свидетельство о готовности экипажа и судна противостоять террористам. Стоит обучение 40 тысяч рублей, и это не единственное, чем обложили владельцев маломерных судов», — отметил он.

Олег Николаев предлагает принять  отдельный закон «о маломерном рекреационном судоходстве», в котором будут учтены интересы местных владельцев яликов и катеров, яхтсменов, туристов, арендующих яхты для отдыха и т. д.

Радикальное упрощение сложной бюрократической системы маломерного судоходства позволит заполнить российские марины яхтами, дать работу жителям Крыма и Севастополя, а главное — привлечь туристов.

«Я готов возглавить рабочую группу и к маю представить законопроект по маломерным судам. В рабочую группу должны выйти сами капитаны маломерных судов, представители Федерации парусного спорта, школ, выдающих сертификаты для шкиперов, а также чиновники, например, пограничники, и, конечно, юристы. Закон по маломерным судам решит все проблемы. Нам не нужно будет менять те законы, которые есть сейчас. Мы создадим новый закон, в котором пропишем все нюансы», — подчеркнул член севастопольского штаба ОНФ.

Николаев добавил, что если он получит поддержку ОНФ, то к маю новый закон будет направлен в Государственную Думу. Это чрезвычайно важно не только для Крыма, но и всей акватории России в Черном море. Парадоксально, но полуостров может зарабатывать на том, что яхты будут просто стоять в бухтах. Такой морской транспорт приносит больше денег, когда он находится на одном месте, так как его нужно обслуживать, отметил он.



Показаны все новости
Новости
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
Новости СМИ2