«Почему Лебедеву можно, а нам нет?»

Вчера в здании Общественной палаты Севастополя начальник департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко выслушал претензии садоводов к новому Генплану города. Претензий была масса: часть садовых товариществ попала в природоохранную з
5.05.2017 в 06:00 Автор: Татьяна Никитина

По сути, эта встреча была продолжением собрания, которое прошло 28 апреля в кинотеатре «Россия» — с тем лишь различием, что здесь присутствовал адресат всеобщего негодования.  В зале собралось около 60 садоводов — председатели кооперативов и члены инициативной группы.

Моложавенко отвечал на гневные вопросы около часа. Говорил он примерно то же, что и раньше: что пока Генплан предварительный и на права собственности не влияет; что судьба этого документа зависит от публичных слушаний, которые состоятся 12 мая; что землю никто отнимать не будет.

По сложившейся за последнюю неделю традиции,  он призывал граждан оставлять свои предложения в журналах, которые находятся на экспозиции Генплана, и советовал писать обращения в департамент архитектуры и градостроительства в бумажном или электронном варианте. Обещал, что пожелания будут учтены.

Его ответы были абсолютно идентичны сообщениям на официальном сайте правительства. Цель их достаточно прозрачна — успокоить напуганных и разгневанных горожан, которые боятся лишиться собственности. Чиновникам нужно снизить социальную напряженность, которая вот-вот достигнет точки кипения.

Воздух в небольшом зале Общественной палаты был буквально пропитан гневом и недоверием. С каждой минутой встречи напряженность росла. Люди срывались на крик: «Что нам делать?!», «Кому вообще в голову пришло на нашей территории природоохранную зону расположить?!», «Кто этот Генплан вообще разрабатывал!»,  «Почему Лебедеву можно строить в природоохранной зоне,  а нам нет?» и «Почему там, где мой участок, отмечены земли министерства обороны?!» и т.д.

Доверия к словам чиновника у собравшихся практически не наблюдалось. Через полчаса после  напряженного диалога глава департамента градостроительства и архитектуры собрался уходить. Садоводы отпускать его не хотели.  Отдуваться Моложавенко оставил своего коллегу, но садоводы догнали его в коридоре — и снова говорили о своих проблемах, вручали документы.

«Примечаниям» Александр Моложавенко сообщил, что тем, чей земельный участок попал в природоохранную зону, необходимо проверить, была ли она на этой территории ранее.

«Надо проверить, действительно ли это природоохранная зона или нет, — сказал начальник департамента. — Севприроднадзор  их сейчас устанавливает, и 12 уже установил. Мы обязательно сделаем запрос, проверим. Установление природоохранной зоны должно проходить через общественные слушания. Были ли такие, не были. Если установлено, тогда, конечно, у людей проблемы.  Если зоны не установлены — это ошибка разработчика. Будем менять и вносить изменения».

Он заверил, что у департамента на это еще есть время, и все высказанные жалобы будут зафиксированы. Все предложения, записанные в журналах экспозиции, будут изучаться департаментом, также как и итоги общественных слушаний по Генплану, которые состоятся 12 мая, говорит главный архитектор. После этого будет принят окончательный вариант Генплана.

Руководитель Школы садоводов Севастополя Наталья Подтоптаная  сообщила,  что она поверит Моложавенко только после того, как увидит исправленный Генплан. По ее словам, около 50 садовых товариществ отмечены сейчас на нем как земли Минобороны: на Фиоленте, на Каче, в Молочной балке и бухте Казачьей. Также часть земли оказалась в  сельскохозяйственной зоне либо в зоне лесов и рекреации.  Она говорит, что это проблема большинства садовых и дачных товариществ Севастополя.

«Когда я увижу новый Генплан с изменениями по садовым товариществам, тогда можно сказать, что да, эти обещания чего-то стоят,  — говорит Наталья. — 12 мая садоводы пойдут на все точки [общественных слушаний]».

Напомним, что 28 апреля  севастопольцы и садоводы уже обсуждали, что после принятия Генплана тысячи наделов граждан будут занесены либо во владения Минобороны, либо в защищенную лесную зону, где нельзя вбить даже гвоздь.  Но тогда их некому было выслушать.       



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
Новости СМИ2