«Почему Лебедеву можно, а нам нет?»

Вчера в здании Общественной палаты Севастополя начальник департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко выслушал претензии садоводов к новому Генплану города. Претензий была масса: часть садовых товариществ попала в природоохранную з
5.05.2017 в 06:00 Автор: Татьяна Никитина

По сути, эта встреча была продолжением собрания, которое прошло 28 апреля в кинотеатре «Россия» — с тем лишь различием, что здесь присутствовал адресат всеобщего негодования.  В зале собралось около 60 садоводов — председатели кооперативов и члены инициативной группы.

Моложавенко отвечал на гневные вопросы около часа. Говорил он примерно то же, что и раньше: что пока Генплан предварительный и на права собственности не влияет; что судьба этого документа зависит от публичных слушаний, которые состоятся 12 мая; что землю никто отнимать не будет.

По сложившейся за последнюю неделю традиции,  он призывал граждан оставлять свои предложения в журналах, которые находятся на экспозиции Генплана, и советовал писать обращения в департамент архитектуры и градостроительства в бумажном или электронном варианте. Обещал, что пожелания будут учтены.

Его ответы были абсолютно идентичны сообщениям на официальном сайте правительства. Цель их достаточно прозрачна — успокоить напуганных и разгневанных горожан, которые боятся лишиться собственности. Чиновникам нужно снизить социальную напряженность, которая вот-вот достигнет точки кипения.

Воздух в небольшом зале Общественной палаты был буквально пропитан гневом и недоверием. С каждой минутой встречи напряженность росла. Люди срывались на крик: «Что нам делать?!», «Кому вообще в голову пришло на нашей территории природоохранную зону расположить?!», «Кто этот Генплан вообще разрабатывал!»,  «Почему Лебедеву можно строить в природоохранной зоне,  а нам нет?» и «Почему там, где мой участок, отмечены земли министерства обороны?!» и т.д.

Доверия к словам чиновника у собравшихся практически не наблюдалось. Через полчаса после  напряженного диалога глава департамента градостроительства и архитектуры собрался уходить. Садоводы отпускать его не хотели.  Отдуваться Моложавенко оставил своего коллегу, но садоводы догнали его в коридоре — и снова говорили о своих проблемах, вручали документы.

«Примечаниям» Александр Моложавенко сообщил, что тем, чей земельный участок попал в природоохранную зону, необходимо проверить, была ли она на этой территории ранее.

«Надо проверить, действительно ли это природоохранная зона или нет, — сказал начальник департамента. — Севприроднадзор  их сейчас устанавливает, и 12 уже установил. Мы обязательно сделаем запрос, проверим. Установление природоохранной зоны должно проходить через общественные слушания. Были ли такие, не были. Если установлено, тогда, конечно, у людей проблемы.  Если зоны не установлены — это ошибка разработчика. Будем менять и вносить изменения».

Он заверил, что у департамента на это еще есть время, и все высказанные жалобы будут зафиксированы. Все предложения, записанные в журналах экспозиции, будут изучаться департаментом, также как и итоги общественных слушаний по Генплану, которые состоятся 12 мая, говорит главный архитектор. После этого будет принят окончательный вариант Генплана.

Руководитель Школы садоводов Севастополя Наталья Подтоптаная  сообщила,  что она поверит Моложавенко только после того, как увидит исправленный Генплан. По ее словам, около 50 садовых товариществ отмечены сейчас на нем как земли Минобороны: на Фиоленте, на Каче, в Молочной балке и бухте Казачьей. Также часть земли оказалась в  сельскохозяйственной зоне либо в зоне лесов и рекреации.  Она говорит, что это проблема большинства садовых и дачных товариществ Севастополя.

«Когда я увижу новый Генплан с изменениями по садовым товариществам, тогда можно сказать, что да, эти обещания чего-то стоят,  — говорит Наталья. — 12 мая садоводы пойдут на все точки [общественных слушаний]».

Напомним, что 28 апреля  севастопольцы и садоводы уже обсуждали, что после принятия Генплана тысячи наделов граждан будут занесены либо во владения Минобороны, либо в защищенную лесную зону, где нельзя вбить даже гвоздь.  Но тогда их некому было выслушать.       



Показаны все новости
Новости
19.10.2025 в 12:27
Хакер ByteToBreach рассказал о продаже SMS-сообщений российских клиентов банков
Стало известно о продаже 3 ТБ данных российских SMS-агрегаторов.
19.10.2025 в 12:08
Врач назвал самую неочевидную причину ожирения у российских подростков
Внимание проблеме уделила старший научный сотрудник НИИ терапии и профилактической медицины, врач-эндокринолог Алла Овсянникова.
19.10.2025 в 11:56
755 километров крымских дорог обновят до конца года — Сергей Аксенов
Порядка 53 млрд рублей направят на поддержание и развитие транспортно-дорожного комплекса полуострова.
18.10.2025 в 15:21
Сорвавшегося со скалы туриста более суток искали в горах в районе Ялты
Мужчина при падении повредил ногу и руку, и не мог самостоятельно передвигаться.
18.10.2025 в 12:39
Несовершеннолетний без прав разбил дорогую иномарку о дерево в Керчи
Юноша доставлен в больницу с различными травмами, а прокуратура выясняет, как он оказался за рулём.
18.10.2025 в 11:32
Управляющий симферопольского магазина спортивного питания мошенничал при закупке БАДов
Молодой человек подсовывал хозяйке для оплаты двойные счета, и часть денег уходила его приятелям.
18.10.2025 в 10:07
Лежавшего на дороге мужчину переехала иномарка в Севастополе
За рулём BMW находился молодой человек без водительских прав.
17.10.2025 в 22:05
Поезд насмерть сбил жителя Красногвардейского района Крыма
Мужчина решил перебежать железнодорожные пути по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.
17.10.2025 в 20:27
Врачей ялтинского роддома проверят после сообщений о травмировании ребенка во время родов
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела.
17.10.2025 в 12:24
В Феодосии мошенник обманул пенсионера на 200 тысяч рублей, представившись участником ДТП
В Крыму вскрыли очередную схему, в которой преуспели аферисты.
17.10.2025 в 11:33
Стараниями киевского режима в Крыму загорелась еще одна нефтебаза
Киев продолжает свои попытки устроить полуострову блэкаут.
17.10.2025 в 10:55
Телеведущая Юлия Барановская экстренно госпитализирована в Салехарде
По данным приближенных источников, Барановскую прооперировали.
17.10.2025 в 10:43
Москвичам обещают повышение выплат с 2026 года
После индексации выплаты вырастут пенсионерам, семьям с детьми и гражданам с ограниченными возможностями.
17.10.2025 в 09:21
Журналисты посчитали, сколько иноагент Макаревич заработал в России с начала СВО
Около 5 миллионов рублей артист получил в качестве процента от банковских вкладов.
17.10.2025 в 08:59
Несколько электроподстанций повреждены в Крыму в результате украинских атак
На данный момент идут восстановительные работы, сообщил Сергей Аксенов на своих соцстраницах.
17.10.2025 в 07:57
Детские сады Евпатории перешли на сокращенный режим работы
По данным главы горадминистрации Александра Юрьева, учреждения принимают детей в режиме без питания.
16.10.2025 в 20:52
В Москве криптоброкер поменял аферисту сувенирные купюры на сумму в 10 млн рублей
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
16.10.2025 в 18:41
Состоялись телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа
Беседа с российским лидером Владимиром Путиным состоялась перед встречей Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским в стенах Белого дома.
16.10.2025 в 18:12
Власти Севастополя требуют демонтировать бассейн, насосную станцию и другие постройки в центре города
До конца года сомнительные постройки должны быть снесены в рамках предписаний.
16.10.2025 в 17:30
Ростовского эндокринолога и ее мужа расстреляли в Армении
Погибшая врач-эндокринолог вместе с супругом приехали в Армению на свадебное торжество к родственникам.
Новости СМИ2