«Почему Лебедеву можно, а нам нет?»

Вчера в здании Общественной палаты Севастополя начальник департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко выслушал претензии садоводов к новому Генплану города. Претензий была масса: часть садовых товариществ попала в природоохранную з
5.05.2017 в 06:00 Автор: Татьяна Никитина

По сути, эта встреча была продолжением собрания, которое прошло 28 апреля в кинотеатре «Россия» — с тем лишь различием, что здесь присутствовал адресат всеобщего негодования.  В зале собралось около 60 садоводов — председатели кооперативов и члены инициативной группы.

Моложавенко отвечал на гневные вопросы около часа. Говорил он примерно то же, что и раньше: что пока Генплан предварительный и на права собственности не влияет; что судьба этого документа зависит от публичных слушаний, которые состоятся 12 мая; что землю никто отнимать не будет.

По сложившейся за последнюю неделю традиции,  он призывал граждан оставлять свои предложения в журналах, которые находятся на экспозиции Генплана, и советовал писать обращения в департамент архитектуры и градостроительства в бумажном или электронном варианте. Обещал, что пожелания будут учтены.

Его ответы были абсолютно идентичны сообщениям на официальном сайте правительства. Цель их достаточно прозрачна — успокоить напуганных и разгневанных горожан, которые боятся лишиться собственности. Чиновникам нужно снизить социальную напряженность, которая вот-вот достигнет точки кипения.

Воздух в небольшом зале Общественной палаты был буквально пропитан гневом и недоверием. С каждой минутой встречи напряженность росла. Люди срывались на крик: «Что нам делать?!», «Кому вообще в голову пришло на нашей территории природоохранную зону расположить?!», «Кто этот Генплан вообще разрабатывал!»,  «Почему Лебедеву можно строить в природоохранной зоне,  а нам нет?» и «Почему там, где мой участок, отмечены земли министерства обороны?!» и т.д.

Доверия к словам чиновника у собравшихся практически не наблюдалось. Через полчаса после  напряженного диалога глава департамента градостроительства и архитектуры собрался уходить. Садоводы отпускать его не хотели.  Отдуваться Моложавенко оставил своего коллегу, но садоводы догнали его в коридоре — и снова говорили о своих проблемах, вручали документы.

«Примечаниям» Александр Моложавенко сообщил, что тем, чей земельный участок попал в природоохранную зону, необходимо проверить, была ли она на этой территории ранее.

«Надо проверить, действительно ли это природоохранная зона или нет, — сказал начальник департамента. — Севприроднадзор  их сейчас устанавливает, и 12 уже установил. Мы обязательно сделаем запрос, проверим. Установление природоохранной зоны должно проходить через общественные слушания. Были ли такие, не были. Если установлено, тогда, конечно, у людей проблемы.  Если зоны не установлены — это ошибка разработчика. Будем менять и вносить изменения».

Он заверил, что у департамента на это еще есть время, и все высказанные жалобы будут зафиксированы. Все предложения, записанные в журналах экспозиции, будут изучаться департаментом, также как и итоги общественных слушаний по Генплану, которые состоятся 12 мая, говорит главный архитектор. После этого будет принят окончательный вариант Генплана.

Руководитель Школы садоводов Севастополя Наталья Подтоптаная  сообщила,  что она поверит Моложавенко только после того, как увидит исправленный Генплан. По ее словам, около 50 садовых товариществ отмечены сейчас на нем как земли Минобороны: на Фиоленте, на Каче, в Молочной балке и бухте Казачьей. Также часть земли оказалась в  сельскохозяйственной зоне либо в зоне лесов и рекреации.  Она говорит, что это проблема большинства садовых и дачных товариществ Севастополя.

«Когда я увижу новый Генплан с изменениями по садовым товариществам, тогда можно сказать, что да, эти обещания чего-то стоят,  — говорит Наталья. — 12 мая садоводы пойдут на все точки [общественных слушаний]».

Напомним, что 28 апреля  севастопольцы и садоводы уже обсуждали, что после принятия Генплана тысячи наделов граждан будут занесены либо во владения Минобороны, либо в защищенную лесную зону, где нельзя вбить даже гвоздь.  Но тогда их некому было выслушать.       



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
Новости СМИ2