Так кто же поднимает цены в Крыму?

Цена входного билета в парк Айвазовского в Партените достигла 500 рублей, а свадебная фото- и видеосъемка здесь подорожала в десять раз. Парк принадлежит Управделами президента. Ранее власти подняли арендные ставки на землю здесь в 33 раза. Это лишний раз
16.08.2017 в 14:59 Автор: Антон Седнин

Директор департамента исследований и прогнозирования Центробанка России Александр Морозов порекомендовал гражданам меньше думать о росте цен, так как это способствует росту инфляции. Оказывается, читая наши дурные мысли, производители завышают стоимость всего в нашей большой и красивой стране.

Но крымчане так и не смогли привести свою голову в порядок: в 2017 году их черные мысли были услышаны хозяевами парка "Айвазовское" при одноименном санатории в Партените.

Теперь вход в парк вместо 300 рублей стоит 500. Свадебная фото- и видеосъемка вместо 1 тысячи рублей — 10 тысяч. На всякий случай повторим: десять тысяч рублей. За возможность 1-2 часа прогуляться по парку с фотографом и сделать пару десятков снимков из серии «левой ногой». 

Парк Айвазовского в Партените — один из лучших в Крыму. Здесь растет более трехсот видов деревьев и кустарников: кедры, сосны, реликтовые растения, гигантский секвойядендрон. Но гораздо важнее другое: в поселке Партенит негде гулять. Единственное общественное пространство здесь — это земли санаториев «Крым» и «Айвазовское», которые отгораживают жилую зону поселка от моря. Так что выбора у людей особого нет.

Столкнувшись с этой проблемой, руководство обоих санаториев уже давно было вынуждено согласиться пускать жителей Партенита по паспортам с пропиской. Для тех, кто снимает здесь жилье на лето, вход еще при Украине сделали платным. Но если в 2014-2015 годах плата была посильной, то отныне ежедневно платить от 1500 рублей только за возможность погулять семье из трех человек просто теряет смысл. Теперь лучше снять двухместный номер с питанием за 4600 в самом санатории «Айвазовское», чем квартиру за 1500 в типовых хрущевках и советских 12-этажках поселка. Ведь, помимо билетов в парк, "дикарю" придется еще оплачивать завтраки, обеды и ужины.

Итог: сама аренды квартир в Партените от этого вряд ли подорожает, но общая стоимость отдыха здесь уже выросла. И сделали это вовсе не хозяева квартир, которых мы привыкли упрекать в алчности, а владелец санатория — Управление делами президента. То есть, государство.

И это еще не все. Теперь в парк «Айвазовского» запретили ходить поодиночке: посещать его можно только группой в сопровождении экскурсовода — стой у КПП и жди, когда наберется 15 человек таких как ты.

Это делает летнюю аренду квартир в поселке уже совсем бессмысленной. Результат: местное население будет терять источник дохода, а отдыхающие выталкиваются либо в более дорогой сегмент, либо в более дешевые места. Например, в Турцию, из-за которой Крым в этом году потерял миллионы туристов.

Теперь хорошая новость. Не только мы, простые смертные, способны менять ценники силой мысли. Может это и миллиардер Александр Лебедев. Потому что из-за его черных мыслей, видимо, и подорожала в этом году аренда городской земли в Алуште в 14 раз. Лебедев по этому поводу на прошлой неделе сокрушался. Но это он просто не знал, что в соседнем Партените ставки аренды выросли в 33 раза.

Впрочем, хорошей эту новость может назвать лишь тот, кто не понимает, что Лебедев заложит свои расходы в цену номера своего алуштинского пансионата «Море». И не только он, потому что аренда в городе выросла для всех. А туристы снова проголосуют ногами и в лучшем случае улетят в Турцию. А в худшем вообще никуда не поедут.

Потому что цены в стране растут на все — ведь Партенит, как и Кущевка, у нас повсюду.

Так кто же у нас на самом деле повышает цены? Это делает государство — и именно оно вынуждает делать это всех остальных. Это ведь не частные лица, а муниципалитет Алушты задрал арендные ставки на землю до небес. И сделал это с разрешения правительства Крыма. И конский ценник в парке "Айвазовское" установило государство. Причем на перегибы на местах тут уже не сошлешься: федералы-с. Так стоит ли экономистам ломать копья, писать отчеты и составлять графики, если все и так очевидно?



Показаны все новости
Новости
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
Новости СМИ2