Так кто же поднимает цены в Крыму?

Цена входного билета в парк Айвазовского в Партените достигла 500 рублей, а свадебная фото- и видеосъемка здесь подорожала в десять раз. Парк принадлежит Управделами президента. Ранее власти подняли арендные ставки на землю здесь в 33 раза. Это лишний раз
16.08.2017 в 14:59 Автор: Антон Седнин

Директор департамента исследований и прогнозирования Центробанка России Александр Морозов порекомендовал гражданам меньше думать о росте цен, так как это способствует росту инфляции. Оказывается, читая наши дурные мысли, производители завышают стоимость всего в нашей большой и красивой стране.

Но крымчане так и не смогли привести свою голову в порядок: в 2017 году их черные мысли были услышаны хозяевами парка "Айвазовское" при одноименном санатории в Партените.

Теперь вход в парк вместо 300 рублей стоит 500. Свадебная фото- и видеосъемка вместо 1 тысячи рублей — 10 тысяч. На всякий случай повторим: десять тысяч рублей. За возможность 1-2 часа прогуляться по парку с фотографом и сделать пару десятков снимков из серии «левой ногой». 

Парк Айвазовского в Партените — один из лучших в Крыму. Здесь растет более трехсот видов деревьев и кустарников: кедры, сосны, реликтовые растения, гигантский секвойядендрон. Но гораздо важнее другое: в поселке Партенит негде гулять. Единственное общественное пространство здесь — это земли санаториев «Крым» и «Айвазовское», которые отгораживают жилую зону поселка от моря. Так что выбора у людей особого нет.

Столкнувшись с этой проблемой, руководство обоих санаториев уже давно было вынуждено согласиться пускать жителей Партенита по паспортам с пропиской. Для тех, кто снимает здесь жилье на лето, вход еще при Украине сделали платным. Но если в 2014-2015 годах плата была посильной, то отныне ежедневно платить от 1500 рублей только за возможность погулять семье из трех человек просто теряет смысл. Теперь лучше снять двухместный номер с питанием за 4600 в самом санатории «Айвазовское», чем квартиру за 1500 в типовых хрущевках и советских 12-этажках поселка. Ведь, помимо билетов в парк, "дикарю" придется еще оплачивать завтраки, обеды и ужины.

Итог: сама аренды квартир в Партените от этого вряд ли подорожает, но общая стоимость отдыха здесь уже выросла. И сделали это вовсе не хозяева квартир, которых мы привыкли упрекать в алчности, а владелец санатория — Управление делами президента. То есть, государство.

И это еще не все. Теперь в парк «Айвазовского» запретили ходить поодиночке: посещать его можно только группой в сопровождении экскурсовода — стой у КПП и жди, когда наберется 15 человек таких как ты.

Это делает летнюю аренду квартир в поселке уже совсем бессмысленной. Результат: местное население будет терять источник дохода, а отдыхающие выталкиваются либо в более дорогой сегмент, либо в более дешевые места. Например, в Турцию, из-за которой Крым в этом году потерял миллионы туристов.

Теперь хорошая новость. Не только мы, простые смертные, способны менять ценники силой мысли. Может это и миллиардер Александр Лебедев. Потому что из-за его черных мыслей, видимо, и подорожала в этом году аренда городской земли в Алуште в 14 раз. Лебедев по этому поводу на прошлой неделе сокрушался. Но это он просто не знал, что в соседнем Партените ставки аренды выросли в 33 раза.

Впрочем, хорошей эту новость может назвать лишь тот, кто не понимает, что Лебедев заложит свои расходы в цену номера своего алуштинского пансионата «Море». И не только он, потому что аренда в городе выросла для всех. А туристы снова проголосуют ногами и в лучшем случае улетят в Турцию. А в худшем вообще никуда не поедут.

Потому что цены в стране растут на все — ведь Партенит, как и Кущевка, у нас повсюду.

Так кто же у нас на самом деле повышает цены? Это делает государство — и именно оно вынуждает делать это всех остальных. Это ведь не частные лица, а муниципалитет Алушты задрал арендные ставки на землю до небес. И сделал это с разрешения правительства Крыма. И конский ценник в парке "Айвазовское" установило государство. Причем на перегибы на местах тут уже не сошлешься: федералы-с. Так стоит ли экономистам ломать копья, писать отчеты и составлять графики, если все и так очевидно?



Показаны все новости
Новости
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
Новости СМИ2