Почему в Крым не спешат застройщики с материка

По данным Корпорации развития РК, средняя обеспеченность крымчан жильем 18 квадратных метров, в то время как в России этот показатель составляет 25 квадратов. По прогнозам, через 5 10 лет после открытия моста через Керченский пролив население республики
15.06.2017 в 07:44 Автор: Татьяна Никитина

Специалисты отмечают стабильно высокий спрос на крымскую недвижимость. Потенциальных покупателей, особенно с материка, в первую очередь интересует жилье в новостройках. Наиболее популярны одно- и двухкомнатные квартиры компактной планировки площадью от 35 до 60 квадратных метров. При этом по количеству продаж лидируют однокомнатные квартиры.

По оценке экспертов, чтобы удовлетворить потребность в жилье, на полуострове необходимо построить 15 миллионов квадратов, но пока в Крыму ежегодно сдается в эксплуатацию меньше 300 тысяч квадратов.

Заместитель председателя комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Госсовета РК Ольга Виноградова считает, что статус свободной экономической зоны и преференции, которые дает государство ее участникам, должны привлечь в Крым застройщиков с материка. В этом случае на рынке появятся конкурентоспособные предложения, и это позволит снизить в регионе стоимость жилья.

«Чтобы россияне не покупали недвижимость для отдыха в Болгарии, можно предложить им альтернативу - Крым, - считает председатель совета директоров компании, специализирующейся на консалтинге и геомаркетинге в сфере недвижимости Денис Колокольников. - Мы изучили спрос потенциальных покупателей и увидели, что в Крыму востребованы квартиры-студии».

По прогнозам экспертов, комплексная жилищная застройка в ближайшие годы будет развиваться на восточном и западном побережье, поскольку свободных земель на южном берегу уже практически не осталось.

Перспективное направление для Крыма - строительство экопоселков. Это жилье востребовано во многих российских регионах. Спрос на такие объекты увеличился на полуострове после воссоединения Крыма с Россией. Правда, предложение пока тоже ограниченно.

Концептуальный экопоселок есть в Симферопольском районе, на ялтинском направлении. Там застройщик предлагает жилье бизнес-класса - одно- и двухэтажные деревянные домики, обработанные льняным маслом и пчелиным воском. Электричество есть, вода — из скважин, а вот газ - в перспективе. В основном такие дома приобретаются для летнего отдыха.

«Рост спроса мы наблюдаем с 2014 года. Покупают дома в экопоселке жители материка, которые бывали в Крыму не раз и знают о проблемах южного побережья: летом там большой наплыв отдыхающих, пробки на дорогах. Востребовано такое жилье и среди крымчан. Например, симферопольцы переезжают сюда весной и уезжают поздней осенью», — рассказал генеральный директор проекта Максим Романчук.

Сейчас компания ищет инвестора, совместно с которым она могла бы реализовать аналогичный проект в любом другом регионе Крыма.

Полуостров, несомненно, интересен российским девелоперам, благодаря курортной специфике и базированию Черноморского флота. К слову, в 2017 году на предоставление жилищных субсидий военным Крыма и Севастополя выделено более трех миллиардов рублей. По информации Минобороны России, почти 1,9 тысячи военных на полуострове нуждаются в квартирах.

Вместе с тем инвесторы, которые рассматривают возможность реализовать проекты на полуострове, жалуются на сложность с оформлением земли, на отсутствие градостроительной документации в администрациях городов и поселков, на проблемы с доставкой стройматериалов, что повышает себестоимость строительства и конечную стоимость жилья.

«Глава администрации Ялты Андрей Ростенко пообещал после согласования генплана Ялты с 2018 года проводить земельные аукционы. Город будет предлагать площадки с какими-то концептуальными решениями и приглашать инвесторов к их реализации. Таких действий со стороны местных властей - понятных правил игры и наличие всех документов на землю — и ждут девелоперы», — отмечает российский девелопер Вячеслав Ширяев.

Пока же в республике готовы работать в основном представители малого и среднего строительного бизнеса. Крупный - опасается санкций, поэтому не спешит в Крым. Но эксперты прогнозируют, что скоро ситуация на этом рынке изменится.

«Через 3-4 года после запуска моста и дороги "Таврида" в Крыму начнется строительный бум», — считает Вячеслав Ширяев.



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
Новости СМИ2