Декоммунизация от Аксенова и Меняйло

Премьер Крыма и губернатор Севастополя заявили об отмене официального празднования Первомая на подконтрольных территориях. Причина — праздник весны и труда в этом году совпал с Пасхой. Все это выглядит более чем странно на фоне острой критики украинской д
20.04.2016 в 18:09 Автор: Антон Седнин

Мотивируя свой шаг, премьер Крыма Сергей Аксенов заявил, что ночь накануне многие крымчане проведут на богослужениях и наутро им будет не до демонстраций. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло поддержал коллегу. Если Крым откажется от Первомая — то и Севастополь тоже, заявил он. «Я переговорю с Сергеем Аксеновым. Если Крым будет принимать такое решение, то оно будет совместным», — сказал Меняйло.

Позже, комментируя появившиеся в СМИ и соцсетях негативные отзывы, Аксенов написал в Facebook, что профсоюзы, политические партии и общественные организации, желающие отметить Первомай демонстрациями на улицах крымских городов, могут это сделать абсолютно свободно в соответствии с законом.

Однако оба чиновника переоценили набожность крымчан.

В Керчи решили Аксенова не слушать: 1 мая организованная колонна местных трудящихся торжественно пройдет по центральным улицам города от улицы Карла Маркса. Как сообщил замглавы администрации Дилявер Мельгазиев, мероприятие состоится по многочисленным просьбам, поступающим властям от местных жителей.

Члены КПРФ в Крыму тоже возмущены. «Мы все равно будем проводить демонстрацию и, думаю, люди к нам присоединятся. Не думаю, что нам запретят это делать, а, если все-таки попытаются запретить, то мы с жалобами дойдем до самого верха — до президента дойдем. Кто хочет — идет в церковь, кто хочет — на митинг. Мы живем в демократическом государстве и, надеюсь, не на словах, а на деле», — говорит лидер крымского отделения фракции КПРФ Степан Кискин.

Глава Крымского отделения партии «Коммунисты России» Леонид Грач считает, что власти просто опасаются проявлений недовольства во время первомайской демонстрации. «Крымчане уже хорошо знакомы со всеми коррупционными схемами и тем беспределом, который сейчас творится в Крыму. Разграблен крымский потребсоюз, а это 16 тысяч рабочих; предприятие «Крымхлеб»; угробили «Крыммолоко», бахчисарайский РайПо и так далее. Люди, конечно, недовольны — они пишут жалобы, обращаются в суды», — говорит он.

Напомним, что публичные выступления против Аксенова в Крыму уже были. Так, 7 марта, в центре Симферополя на площади Ленина состоялся пикет инициативной группы сельских фермеров, требовавших отмены распоряжения главы Крыма о режиме чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой африканской чумы свиней.

О непопулярности Сергея Меняйло излишне говорить: буквально на днях в Севастополе прошел несанкционированный митинг предпринимателей, где звучали требования отставки губернатора. Ранее многие севастопольцы на вопрос, о чем бы они спросили президента, ответили просьбой о «снятии Меняйло».

Эксперты видят в решении глав регионов отменить Первомай и другие мотивы.

«На мой взгляд, речь идет не о декоммунизации, потому что советские символы у нас пока не уничтожаются, а о том, чтобы коммунизации не допустить, — считает крымский политолог, доцент Крымского федерального университета Андрей Никифоров. — Тем более, что в последнее время мы все чаще слышим о новой волне почитания Сталина, которому нас буквально принуждают поклоняться. Кроме того, наша власть постепенно, без резких движений дистанцируется от ритуальных праздников, которые носят политический характер и являются программными для одной из политических сил в стране». 

Никифоров также предполагает, что решение Сергея Аксенова может быть «жестом дружбы» в сторону православных, чтобы наладить с ними контакт. «В последнее время я наблюдаю в Симферополе некую озлобленность по отношению к православным, — отмечает он. — Есть ощущение, что, если в городе происходит что-то негативное, люди незаметно переводят стрелки на верующих».

По мнению генерального директора московского Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, оба политика пытаются подружиться не столько с православными, сколько с церковью как с организацией. «Скорее всего, отмена Первомая — это стремление опереться на церковь, подчеркнуть свою близость к православию, — говорит политолог. — Однако у нас принято переоценивать влияние церкви на общество. На бытовом уровне мы понимаем, что верующих в России не так много, особенно в Севастополе, городе советских офицеров, которые были далеки от религии. Но многие региональные руководители думают, что если с церковью сдружиться, то это сильно увеличит поддержку народа. Правда, в Крыму это спорно вдвойне, поскольку Крым — регион многоконфессиональный».

Да, присоединиться к демонстрации профсоюзов или местных коммунистов крымчанам вряд ли запретят, отметили оба эксперта, только вот сам факт отмены народных гуляний на субъектовом уровне — решение несколько самоуверенное, считает Дмитрий Журавлев.

«В целом эта инициатива довольно странная, потому что майские праздники у нас не региональные, а федеральные, — напомнил эксперт. — С административно-правовой точки зрения отменять или не отменять российские праздники — не вопрос губернатора или главы региона. С культурной же точки зрения это просто не очень разумно», — добавил он.



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
Новости СМИ2