Почетный бомж Нового Света

Почетного жителя Нового Света, учительницу с 48-летним стажем, Светлану Ильинову выгнали на улицу из домика в пансионате, где она прописана и где прожила 23 года. Землю под ним купили новые собственники, бизнесмены из Архангельска.
28.03.2018 в 15:50 Автор:

Светлане Александровне 79 лет. 48 из них она отработала преподавателем, 20 – в местной школе. С 1995 года Ильинова проживает в домике на улице Льва Голицына 7-а, где официально зарегистрирована и прописана. Домику около полувека, общая площадь - 50 кв м. Пенсионерка говорит, что вселилась в аварийное помещение, постепенно привела его в жилое состояние. Как и все в этом маленьком поселке, летом она сдавала комнаты отдыхающим.

В 90-х этот домик числился за пансионатом «Знамя революции» (МПО им. Румянцева). Супруг, Виктор Ильинов в то время работал в пансионате механиком по обслуживанию лифтов.

В поселке говорят, что в 90-е пансионат с советским названием прибрали к рукам участники ОПГ «Башмаки». Через несколько лет его переоформили и продали. Так на этом месте появился пансионат с названием «Новый Свет».

Руководство пансионата с самого начала давало понять Ильиновым, что приватизировать жилплощадь им не позволят. Светлана Александровна не смогла поставить телефон, электрокотел, провести газ. Но все до последнего надеялась.

В 2005 году земельный участок под пансионатом был продан ЗАО «ТОК» Новый Свет». В рамках сделки поссовет обязал нового собственника решить жилищную проблему семьи Ильиновых.



Светлана Александровна говорит, что свои обязательства ЗАО «ТОК» Новый Свет» не выполнило. «В 2013 году нам в устном порядке предложили варианты квартир в Судаке. Потом владелец пансионата передумал и заявил, что разрешит нам приватизировать домик, - говорит она. – Понадеявшись на это, в 2014 году мы сделали капремонт, я за свой счет поставила три электрических столба, провела отдельную электролинию, провела воду».

Но тут случилась Крымская весна и пансионат каким-то образом перешел к новому владельцу – АО «Туристическо-оздоровительный комплекс «Новый Свет» из Архангельска. Пенсионерка, без права собственности занимающая землю стоимостью 1,4 млн руб за сотку, новым собственникам оказалась не нужна.

На обращение Светланы Александровны с просьбой о приватизации домика они не ответили, а в 2017 году дважды обращались в суд с исками о выселении «самовольно вселившейся» Ильиновой. Оба суда были ими проиграны: сроки давности превышены, факт проживания Ильиновых на данной жилплощади в течение более 20 лет подтвержден, есть решение поссовета, обязавшего еще в 2005 году собственников пансионата решить жилищную проблему этой семьи.

Новые собственники обратились в апелляционный суд – и выиграли иск.

Так почетный житель Нового Света Ильинова фактически оказалась на улице. «У моей дочери в начале января умер муж. Она зарегистрирована в общежитии, проживала в последнее время с со мной. С помощью своего сына она заканчивает ремонт в небольшом домике на две комнаты, где будут жить она и ее сын со своей семьей: жена и двое несовершеннолетних детей, - рассказывает Светлана Александровна. - Мой сын живет в Судаке в двухкомнатной квартире с женой и двумя несовершеннолетними детьми».



В Новом Свете хорошо

В феврале 2018 года к Ильиновой пришли судебные приставы и потребовали освободить дом. Тогда спасала пенсионерку от выселения больница, куда она попала с гипертоническим кризом.

Происходящее возмутило жителей Нового Света – под петицией в защиту бывшей учительницы в безлюдном зимой поселке за два дня собрали 166 подписей. После этого администрация Судака пообещала найти способ гуманного решения проблемы.

Но приставы опередили чиновников. С 15 марта домик Светланы Александровны опечатан, Ильинову туда пускать перестали – несмотря на то, что там находятся ее документы и вещи. Пустили только 18 марта – взять паспорт для голосования на выборах. А когда они прошли, вещи пенсионерки стали просто выносить на улицу. Этому не мешают ни обнаруженные Ильиновой нарушения в работе исполнителей, ни поданная жалоба, ни тот факт, что судебный процесс еще не завершен (дело находится в кассации).

«Администрация Судака изучила документы и включилась в работу, чтобы «Новый Свет» все же приобрел жилье обещанное, - сказал «Примечаниям» председатель судакского горсовета Сергей Новиков. - Но проблема в том, что архангельские собственники — это не первые владельцы. А обязательства давались самыми первыми собственниками. Мы пытаемся убедить, чтобы не бросали человека и предоставили жилье. Но наши силы в данной ситуации ограничены. В деятельность судебных приставов мы вмешиваться не можем».

При попытке услышать позицию второй стороны – АО «Туристическо-оздоровительный комплекс «Новый Свет» - «Примечания» столкнулись с трудностями. Указанная в открытых источниках гендиректором Ирина Монахова сказала, что уже не занимается проектом и пообещала передать просьбу о комментарии собственникам санатория. Ответа не последовало. Удалось найти контакт замдиректора структуры, который переадресовал журналиста к адвокату Сулейману Меметову.

«Там исполняется решение суда, - говорит адвокат. - По телефону других комментариев давать не буду. Пишите письмо, мы его рассмотрим и примем решение о комментарии». Мы готовы опубликовать более исчерпывающий комментарий АО «Туристическо-оздоровительный комплекс «Новый Свет», если структура изъявит такое желание. 



Показаны все новости
Новости
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
Новости СМИ2