Под Алуштой нашли жуткий пансионат Белавенцева

Крымский пользователь Facebook выложила на своей странице фотографии пансионата «Орел», расположенного в живописном поселке Пушкино. Состояние этой здравницы, принадлежавшей при Украине Минлеспрому, таково, что там впору снимать фильмы ужасов. С мая 2015
26.03.2017 в 08:34 Автор: Татьяна Никитина

Пансионат «Орел», как и расположенные неподалеку пансионаты «Утес» и «Карасан», был построен в советское время на базе дворянской усадьбы XIX века. На территории сохранились здания той поры из дикого камня. Позже при Украине рядом с усадьбой были построены деревянные неокрашенные коттеджи в карпатском стиле.

В 2014 году «Орел», как и множество других ведомственных здравниц Украины, правительство Сергея Аксенова национализировало. Весной 2015 года Акеснов и его зам Дмитрий Полонский передали пансионат вместе с базой отдыха «Полимер» в Николаевке Симферопольского района в безвозмездное пользование «Крымскому военно-историческому центру», зарегистрированному в Москве по адресу: площадь Победы, дом № 3. Цель передачи — содействие в воспитании патриотизма.

АНО «Крымский военно-исторический центр», как сообщал ранее «ФедералПресс», было создано Олегом Белавенцевым, министром культуры России Владимиром Мединским и общероссийской общественно-государственной организацией «Российское военно-историческое общество». Основной вид деятельности – научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук. Исполнительный директор — Алексей Лапин.

Почему структура Белавенцева не занимается пансионатом, неизвестно - возможно, готовит к продаже или застройке. Но состояние "Орла" на редкость печальное.

Остатки усадьбы

Спуск к соседнему санаторию «Карасан»

Заброшенное КПП пансионата

Это не единственный актив, контролируемый нынешним полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе Олегом Белавенцевым в Крыму и Севастополе. Так, зять Белавенцева Егор Близнов является директором АО «Спецтехника-Юг», зарегистрированного в апреле 2015 года в Симферополе (улица Генерала Телегина, дом № 16а), и у АО «Форт», зарегистрированного в сентябре 2014 года в Севастополе (площадь Восставших, дом № 4, корпус А).

Еще одна структура с таким названием, но другой формой собственности — ООО «Форт» — была зарегистрирована в мае 2015 года дочерью Белавенцева Викторией Близновой в Севастополе по адресу: улица Большая морская, 39. Уставный капитал — 10 тысяч рублей, основной вид деятельности – деятельность гостиниц с ресторанами. Директором этого ООО также стал ее муж Егор Близнов.



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
Новости СМИ2