Под Алуштой взорван газопровод. Не исключена диверсия

31 октября в 19:36 в районе села Виноградное под Алуштой прогремел сильный взрыв. Государственные информагентства сообщают о повреждении газопровода и падении опоры ЛЭП. Национальный антитеррористический комитет РФ не исключает, что это была диверсия.
1.11.2017 в 02:28 Автор:

По словам местных жителей, взрыв был такой, что "содрогнулась вся Алушта", погас, а потом включился свет, сработали сигнализации машин, а "небо окрасилось в ярко-оранжевый цвет". В местных пабликах сразу заговорили о диверсии и о том, что все местное ФСБ выдвинулось по тревоге в Виноградное, где находится газораспределительная станция. Вскоре информацию об этом из группы "Черный список Алушты" стерли.

Позже в соцсетях появилось сообщение, явно написанное представителями местных властей: "Взрыв в 19:38 - это последствие замыкания на подстанции Крымэнерго по улице Октябрьская. Пострадавших нет, причин паниковать нет!". Однако из комментариев выяснилось, что вследствии этого "замыкания" в поселках Виноградное, Кипарисное, Малый Маяк, Пушкино и Утёс (относятся к городскому округу Алушта) одновременно пропал газ. А потом появились сообщения о рухнувшей рядом с трассой Алушта-Ялта опоре линии электропередач напряжением 110 киловольт, и о двух синхронных взрывах - на опоре и на газопроводе в Виноградном.

В 21:29 появился еще один успокоительный пост: "Вследствии замыкания подстанции Крымэнерго, в Горгазе было принято решения произвести аварийной выключение газа. Ведется обследование на предмет нарушения целостности сети". Но убедительным это сообщение назвать трудно.

В 22:20 в паблике появились первые подробности: "На газораспределительной станции «Малый Маяк» в газопроводе обнаружена сквозная дыра в одном направлении снизу вверх. Причины возникновения дыры выясняются. В связи с погодными условиями ремонтные работы газопровода перенесены на завтра - 01 ноября. Подачу газа ожидать ориентировочно к обеду. Также в районе памятника Крымским партизанам на Южнобережном шоссе (спуск с Ялты в Алушту) лежит электроопора 110 кв!".

При этом пользователи соцсетей выложили фотографиии газопровода в Виноградном, ведущего, по всей вероятности, из центральной части Крыма, через горы, в Алушту. Подвесная конструкция газопровода выглядит очень необычно и, по всей видимости, является уязвимой для злоумышленников.

Фото: ВКонтакте

Фото: ВКонтакте

В 23 часа о происшествии появились первые сообщения в правительственных СМИ. "Крыминформ" соссылкой на телеканал "Крым 24" сообщил, что авария случилась в 20:30, что в районе газораспределительной станции «Малый Маяк» был слышен "хлопок", что по данным МЧС "авария" оставила без газа примерно 1,2 тысячи человек, что на месте работают аварийные бригады «Черноморнефтегаза» и «Крымгазсетей» и что «проблем особых нет». Директор предприятия «Крымгазсети» Виктор Тарасов пообещал восстановить газоснабжение нескольких населенных пунктов на Южном берегу Крыма в течение суток. «Причину (аварии) ищут - или на газораспределительной станции произошла, или на газопроводе», - сказал он.

Примерно в два час ночи на сайте "Алушта.24" появились две фотографии с места взрыва ЛЭП. Соообщалось, что взрыв произошел в 19:38. Судя по всему, это поврежденные, возможно, взрывным устройством, бетонные опоры рухнувшей стальной матчты.


В 3:13 ночи "Крыминформ" со ссылкой на Национальный антитеррористический комитете (НАК) сообщил уже другую информацию: Диверсия рассматривается в качестве одной из версий повреждения газопровода на Южном берегу Крыма. 

Фото: Национальный антитеррористический комитет

По предварительным данным, ЧП произошло примерно в 20.00 во вторник на газораспределительной станции рядом с поселком Виноградное в Крыму. «Было зафиксировано снижение давления газа. Одновременно с этим прекратилась подача электроэнергии в связи с падением опоры ЛЭП. При осмотре места происшествия специалистами было обнаружено внешнее повреждение линии газопровода», - говорится в сообщении.



Показаны все новости
Новости
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
Новости СМИ2