Под Сапун-горой построят мусоросжигательный завод

В районе Ялтинского кольца Севастополе появится новый мусоросжигательный завод. По неподтвержденной информации, его построят для нужд Черноморского флота в одном из военных городков на месте старых складов. Жители окрестных дачных кооперативов и коттеджны
4.05.2017 в 11:22 Автор: Татьяна Никитина

Информацию о планирующемся строительстве «Примечаниям» подтвердили жители района на 7-м км. «Нам об этом сообщили в Балаклавском муниципалитете, — рассказали местные жители. — К ним поступило письменное обращение, в котором раскрываются детали проекта с просьбой запретить строительство. Работники муниципалитета уже собирают подписи под обращением к главе округа Евгению Бабошкину».

По информации муниципалитета, в поисках подходящей площадки под мусоросжигательный завод военные осмотрели территорию четырех городков. Под завод необходимо было найти не менее 3 га земли с возможностью подключения электрических мощностей не менее 15 кВт. Деньги на строительство выделит МО РФ.

В итоге для застройки был выбран старый медгородок на территории складов РБХ защиты ЧФ на 10-м километре у Ялтинского кольца. 25 апреля группа командования ЧФ в сопровождении флотских экологов посетила территорию, где было дано распоряжение на вывоз имущества и технических средств с будущей стройплощадки.

Мусоросжигательный завод возведут примерно в 20 м от автотрассы, ведущей от Ялтинского кольца в Севастополь. В непосредственной близости расположены дачные и жилые массивы, виноградники «Золотой балки», монастырь Корсунской Богоматери, мемориальный комплекс Сапун-гора.

Местные жители, напуганные возможными выбросами вредных веществ в воздух, уже собирают подписи под обращением, в котором просят муниципальные власти запретить строительство. «Те, кто решает этот вопрос, демобилизуются и уедут из Севастополя, а нам тут жить», — написал в своем обращении муниципалитет.

Кандидат технических наук, специалист по техносферной безопасности Владимир Каширцев, в свое время занимавшийся проблемами ныне закрытого севастопольского мусоросжигательного завода, считает, что в строительстве ничего страшного нет. Главное, чтобы оно велось с соблюдением всех современных экотехнологий.

«Если качественно сделано все, правильно [завод] нормально работает. Тот, что раньше в Севастополе был, на нем были просто нарушены технологии: мусор там не дожигали, газ экономили. Современные технологии позволяют избежать загрязнения окружающей среды. Самое неприятное — это нарушение технологии: температурного режима сжигания мусора, фильтрации. В городах на Западе прекрасно оборудованные заводы работают не причиняя вреда», — пояснил Каширцев.

На момент выхода материла не удалось получить ответ на запрос «Примечаний» в пресс-службу ЧФ: военные пока не подтвердили, но и не опровергли факт строительства завода.



Показаны все новости
Новости
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
Новости СМИ2