Фейк-парад: в Крыму опять торжественно открыли неготовый дом

Феодосийская история повторилась в Щелкино. Высокие чиновники Крыма с помпой открыли многоквартирный дом, в который переселенцы из аварийного жилья не имеют возможности вселиться.
10.01.2017 в 09:36 Автор: Татьяна Никитина

Квартиры для переселенцев из аварийного жилья в Щелкино до сих пор остаются незаселенными и даже незарегистрированными, несмотря на торжественную сдачу в ноябре прошлого года. Об этом Крыминформу сообщил председатель Щелкинского горсовета Сергей Варавин.

«Документы (по приемке домов) еще в администрацию города Щелкино не поступили со стороны подрядчика, — сообщил Варавин. — Квартиры будут распределены после того, как люди получат документы. (Экс-вице премьер Крыма) Олег Викторович Казурин торжественно открывал дома, но документально еще не оформлялась передача квартир».

По словам Варавина, документы по приемке домов для переселенцев будут получены в ближайшие дни. Только после этого квартиры будут регистрироваться, а переселенцы официально получат ключи от жилья.

Напомним, торжественная церемония вручения ключей от квартир для переселенцев из ветхого жилья прошла в Щелкино еще 7 ноября прошлого года. В торжественной церемонии приняли участие представители местных и республиканских властей, в частности, глава администрации Ленинского района Александр Мачусский, вице-премьер Крыма Олег Казурин, министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Сергей Карпов и министр строительства и архитектуры Республики Крым Сергей Кононов. Пресс-служба администрации Ленинского района сообщала, что ключи от новых квартир, построенных в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2016 годы на территории Республики Крым», получили 69 жителей Щелкино.

Еще свежа в памяти крымчан история, связанная со скандальной сдачей домов, построенных также для переселенцев в Феодосии, где согласно федеральной целевой программе 40 феодосийских семей переселили из ветхого жилья в новый многоквартирный дом. 

Известный блогер Анатолий Шарий опубликовал видео, снятое крымским общественником Александром Талиповым за кулисами торжественного мероприятия и красивой праздничной картинки. Автор ролика утверждает, что построенный за счет средств ФЦП новый дом в Феодосии, куда переселяли людей из ветхого жилья, оказался «потемкинской деревней».

Из небольшого фильма, снятого Александром Талиповым, следует, что авторы «потемкинской деревни» предъявили начальству один более-менее готовый подъезд на восемнадцать квартир, при заявленных в СМИ сорока.

Очковтиратели не побрезговали привести министра в подъезд, пол и ступеньки которого были облицованы плиточным боем, выложенным, по меткому замечанию автора, «византийским узором». Между лестницей и стеной зияли незаделанные зазоры. В нарушение российских норм, в доме отсутствовал лифт, зато подрядчик вместо технологического этажа устроил что-то вроде пентхауса за мелкий прайс.

Вдобавок оказалось, что далеко не все обитатели подъезда являются переселенцами по ФЦП, а некоторые жильцы оплатили квартиры за свои кровные больше года назад.

В других подъездах жизнь даже не теплилась. Там полы и лестницы радовали глаз неброской цементной поверхностью, подвал зиял неэстетичными дырами, а из электрических щитов наружу свисал всяческий срам. В дом не проведены газ и теплоснабжение.

Ради интереса общественник заглянул на соседнюю стройку, где возводится аналогичный дом, также по ФЦП улучшения условий жилья. В глаза бросилась крайняя экономность подрядчика: цокольный этаж дома возводился из уцененных материалов.

Следует отметить, что строительство жилья для переселенцев курировал скандально известный застройщик Роман Лукичев, о нарушениях на стройках которого общественник Талипов рассказывал неоднократно.

Узнав об изнанке новоселья, крымский премьер Аксёнов потребовал устранить недостатки, угрожая в противном случае стереть халтурщиков в порошок.

Сразу после обнародования ролика о феодосийских переселенцах в адрес Талипова последовали угрозы физической расправы со стороны девелопера Романа Лукичева. Последний свою причастыность к угрозам отрицал.

Под Новый год общественники снова посетили "дом Лукичева" в Феодосии - и обнаружили, что ни одно окно в подъездах для переселенцев не светится. То есть, помпезно презентованный дом по-прежнему незаселен:

Читайте также
1.01.1970 в 03:00
Апрель 2026


Показаны все новости
Новости
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
Новости СМИ2