Подарки, за которые придется заплатить

Пафос требований граждан к чиновникам строится на апелляции к ним, как к нерадивым представителям социального государства. Но в реальности мы имеем дело с коммерческой структурой. Чиновники стремятся дать населению лишь то, на чем смогут если не много, то
23.07.2019 в 14:17 Автор: Жанна Александровна

Помните, с какой помпой 4 года назад первый российский губернатор Севастополя Сергей Меняйло открывал в Севастополе первые спортивные площадки во дворах многоэтажных домов? Толпы детей, пламенные речи, красная ленточка. Потом такие же площадки появились в десятках дворов. Стандартный набор: поле для спортивных игр, турники и тренажеры для воркаута. Так в городе реализуется федеральная установка, не раз озвученная первыми лицами государства: спортплощадку – в каждый двор.

Такая прыть местных чиновников в благоустройстве дворов вызывает подозрения. Ведь даже если успешно пилить бюджеты на турники, площадки все равно доставляют больше хлопот, чем прибыли. Тендеры, разборки с подрядчиками – сплошная головная боль. Да и много ли откусишь, если средняя цена – полтора-два миллиона рублей? Поэтому на первый взгляд кажется странным, что их так плотно расставляют.

Но странность получает объяснение, если осознавать, что каждая такая площадка будет постоянным источником ренты для административно-коммерческой коммунальной гидры. Ведь то, что преподносится жителям как подарок - от губернатора, правительства, администрации района, Москвы, да кого угодно -  мы сами же и оплачиваем. Расходы на эксплуатацию спортплощадок и их амортизацию заложены в тариф управляющих компаний. Сумма точно не известна, она спрятана в графе «обслуживание общего имущества».

Что со всем этим не так?

Во-первых, с учетом всех нормативов и требований, придомовая территория многоквартирных домов составляет в среднем по России 8 – 10 метров от стены дома. В большинстве случаев севастопольские спортплощадки и детские площадки расположены дальше. Значит, это уже муниципальный объект, а не общее имущество граждан дома (какого из окружающих?) и жильцы не обязаны платить за его содержание.

Во-вторых, сейчас в Севастополе у большинства домов придомовая территория не определена, и вводить общий для всех норматив власти не спешат. Эта неопределенность выгодна управляющим компаниям: они чертят границы там, где им выгодно, навешивая на жильцов самые разные объекты. Отступает коммунальная гидра неохотно и только там, где жители объединяются в борьбе за свои интересы.

В-третьих, площадки должны поддерживаться в рабочем состоянии. Однако разваливающиеся буквально через полгода-год интенсивной эксплуатации футбольные поля никто не спешит чинить. Благодаря тому, что рента на спорт не указана в платежках отдельной графой, на все запросы жильцов можно годами отвечать «денег нет», собирая при этом миллионы бесконтрольных рублей.

Та же ситуация с капремонтами и строительством дорог, которые так любят записывать себе в актив провинциальные чиновники. За первое платят сами жители многоквартирных домов, причем немалые суммы. За второе расплачиваются водители. По крайней мере, идеологи повышения транспортного налога и акцизов на топливо каждый раз уверяют: владельцы авто обязаны раскошеливаться ради общего блага.

Не все, кто платит коммуналку, доживут до капремонта. Не все, кто ездит на автомобиле и платит налоги и акциз, имеют доступ к современным и безопасным дорогам. Скорее наоборот, тех, кто это все получает, принято считать счастливчиками. Так и с площадками: приятно летней ночью смотреть с балкона на освещенное фонарями на солнечных батареях футбольное поле. Но сколько из живущих в окрестных домах реально пользуются спортинвентарем?

Чиновники споро делают только то, на чём могут заработать. Всё остальное они либо саботируют, либо вовсе редуцируют. Это норма, которая не наказуема. В лице государства мы имеем дело с коммерческой структурой. И это - не фигура речи или метафора, это реальность. Принимая очередной подарок из рук улыбающегося чиновника, всегда задавайте себе вопрос: сколько и главное кому вам придется за это заплатить?



Показаны все новости
Новости
27.10.2025 в 17:53
Россияне не смогут брать больше одной ипотеки на семью
Супруги должны будут выступать при оформлении кредита созаёмщиками.
27.10.2025 в 16:44
Полсотни фазанов выпустили на волю под Симферополем
Всего в этом году планируется расселить в охотничьих угодьях 250 таких птиц
27.10.2025 в 16:10
Астрофизиков удивило поведение болида, пролетевшего недалеко от Москвы
Скорость, траектория и активная фрагментация тела оставляют много вопросов.
27.10.2025 в 15:33
Дорожающую водку предложили запасать впрок
Общие тенденции на алкогольном рынке вряд ли быстро изменятся из-за роста цен, но всплеск закупок водки в конце года может произойти, считает эксперт Олег Николаев.
27.10.2025 в 13:40
ФАС выявила сговор коммерсантов при поставке жизненно важных лекарств
Фирмы в ходе торгов препятствовали снижению цен на продукцию.
27.10.2025 в 12:40
Создателей подпольного игорного заведения будут судить в Севастополе
Полицейские наведались в казино в сопровождении бойцов СОБР «Сокол».
27.10.2025 в 12:10
Глава Мысовской администрации получил условный срок за хищения
Деньги, предназначенные на оплату уборки территории, он присваивал с помощью подставной фирмы.
27.10.2025 в 09:46
Житель Севастополя ударил ножом мужчину на улице
Словесная перепалка переросла в драку, а теперь выльется в уголовное дело.
26.10.2025 в 21:38
Жителей России призывают закупаться к новогоднему столу уже сегодня
Эксперты прогнозируют предновогодний рост цен во всех регионах страны.
26.10.2025 в 20:38
Над генсеком НАТО посмеялись после заявления Путина о «Буревестнике»
Особенностью ракеты «Буревестник» является ее способность длительное время находиться в воздухе перед нанесением удара по цели.
26.10.2025 в 10:00
По коэффициенту рождаемости в Крыму лидирует Севастополь
Крымский полуостров по суммарному коэффициенту рождаемости опередил другие российские регионы.
25.10.2025 в 16:22
Борис Титов: Сентябрьская динамика торговли с Китаем показывает возможности двигаться к новым рекордам
Есть прогресс и в развитии сети маршрутов поставок товаров
25.10.2025 в 15:23
Запорожская АЭС проработала 30 суток на резервном питании
В мировой атомной энергетике ещё не было такого случая
25.10.2025 в 13:52
Группу иностранцев депортировали из Крыма
Гости из Средней Азии не имели документов, подтверждающих законность их пребывания в России.
25.10.2025 в 12:39
Мазутные пятна появились в Чёрном море недалеко от мест прошлогоднего крушения танкеров
МЧС усилила группировку на побережье и активизировала мониторинг акватории.
25.10.2025 в 11:04
Семья с ребёнком погибла на «Тавриде» в раздавленной грузовиком легковушке
Большегруз сдавал задним ходом и наехал на «Ладу»
24.10.2025 в 22:05
В Севастополе запускают пилотный проект по узакониванию деятельности малых средств размещения
С начала 2026 года в городе будет введен особый юридический режим, цель которого — облегчить процесс легализации для собственников гостевых домов.
24.10.2025 в 21:47
В селе Песчаное Бахчисарайского района появилась благоустроенная набережная
Новый облик территории стал настоящим подарком для местных жителей, которые теперь могут проводить время на свежем воздухе с комфортом и пользой.
24.10.2025 в 20:50
В Керчи обезвредили боеприпасы времен Великой Отечественной войны
Взрывчатые вещества залегали на глубине двух метров.
24.10.2025 в 19:38
«Апрашка» — все. Стихийный рынок в Петербурге ликвидирован
О ликвидации стихийных прилавков в своем официальном обращении сообщил местный вице-губернатор Игорь Потапенко.
Новости СМИ2