Подрядчик КОС «Южные» и Сбербанк бьются за ненужные Севастополю деньги

«Биотехпрогресс» оспаривает в Верховном суде расторжение контракта на строительство севастопольских очистных, пока Сбербанк банкротит компанию без обещанного участия правительства Развожаева.
27.09.2019 в 13:43 Автор: Маляржик Мелисса

Петербургский «Биотехпрогресс» подал в Верховный суд кассацию на решение арбитража о законности расторжения контракта фирмы с управлением капитального строительства Севастополя.
Скандальная история с тендером на КОС «Южные» стоимостью около семи миллиардов рублей длится уже почти два года. Сначала подрядчик получил примерно треть суммы авансом, и все деньги сгорели на счете лопнувшего банка «ОФК». Экс-губернатор Дмитрий Овсянников заявлял, что пропавшие два миллиарда никак не повлияют на строительство объекта. А компания продолжит исполнение контракта за счет собственных средств.

Но график был сорван, и в июле 2018 года чиновники решили расторгнуть договор с подрядчиком, который освоил на объекте всего лишь 17 млн рублей. «Биотехпрогресс» с таким решением не согласился, но проиграл все суды в Севастополе. В ходе разбирательств силовики арестовали руководителя управления капстроя Александра Антюфеева. Он обвиняется в незаконном подписании контракта, который не был обеспечен казначейским сопровождением.

28 июля этого года был задержан глава «Биотехпрогресса» Денис Петров. Ему инкриминируется спланированное хищение двух миллиардов из бюджета Севастополя.

Несмотря на судебные тяжбы, в августе этого года правительство нового главы Севастополя Михаила Развожаева объявило повторный конкурс на строительство очистных, однако, никто из подрядчиков на него не заявился. Сам Развожаев пообещал, что город будет возвращать себе пропавшие миллиарды, но ни в одном судебном заседании в качестве истцов-кредиторов против «Биотехпрогресса» правительство Севастополя не значится.

В настоящий момент через арбитраж компанию банкротит ПАО «Сбербанк России», которому «Биотехпрогресс» должен 334,2 млн рублей. Эта сумма в шесть раз меньше, чем пропавший аванс из Севастополя, но подчиненные Развожаева никак не участвуют в указанном процессе, который продолжится 1 октября. Как пояснил «Примечаниям» знакомый с ситуацией собеседник, конкурсного управляющего в деле будет устанавливать Сбербанк. То есть действовать в собственных интересах, чтобы, прежде всего, вернуть свои деньги.



Показаны все новости
Новости
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
Новости СМИ2