Подрядчик обвинил правительство Севастополя в срыве сроков ремонта крыш

Страсти по капитальному ремонту кровель в Севастополе разгораются с новой силой. В том, что не перекрытые дома остались стоять без крыши, глава отстраненной от ряда работ «Стройгруппы Гейл» обвиняет правительство и Фонд содействия капитальному ремонту. Он
24.10.2016 в 11:38 Автор: Татьяна Никитина

В редакцию «Примечаний» пришло письмо от главного инженера ООО «Стройгруппа Гейл» Александра Королева. Эта подрядная организация работала по программе капремонта и занималась сменой кровли в Севастополе. У  фирмы было 37 объектов, но по 11 объектам договор был расторгнут после того, как подрядчик бросил разобранные крыши этих домов и прекратил работу. В ООО «Стройгруппа Гейл» тогда утверждали, что правительство им не заплатило и у них нет денег на продолжение работ. В правительстве ответили, что компания должна сама иметь необходимые оборотные средства, так как по общероссийской практике бюджет расплачивается с подрядчиком уже после окончания работ.

Теперь г-н Королев утверждает, что новое руководство департамента городского хозяйства и Фонд содействию капремонта Севастополя намеренно срывают программу капремонта по смене кровель в многоквартирных домах, чтобы завести своих подрядчиков.

«Пришло новое руководство в Департамент городского хозяйства и в подведомственную ему организации НКО "Фонд содействия капитальному ремонту г. Севастополя" и пытается ввести "своих" подрядчиков путем выживания "чужих", — пишет Александр Королев. — На улице октябрь, конец года, жителей заливают дожди, они не понимают, когда будет завершен ремонт и кто возместит им убытки. А в это время руководство Фонда, остановив работы, усердно трудится над заменой «лошадей на переправе».

В «Стройгруппе Гейл» утверждают, что и.о. директора Фонда Максим Рудь «устраняет непокорных, как среди подрядчиков, отказавшихся от добровольного расторжения контрактов, так и самих специалистов Фонда». Королев пишет, что готов предоставить документы, подтверждающие правоту его слов.

Кроме того, в ООО  «Стройгруппа Гейл» утверждают, что похожая ситуация у и. о. департамента городского хозяйства Андрея Чибисова уже была в 2014 году в Самаре, где тот занимал должность генерального директора НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта».  Там в 2014 году в рамках программы капремонта планировалось отремонтировать 862 дома, но ремонт 353 домов был перенесен на 2015 год.

Напомним, что «Примечания уже писали, о том, что судьба 12 многоквартирных домов остались в прямом смысле без крыши над головой. Но чиновники утверждали, что они сменят подрядчиков проблемных домов, и до 4 декабря крыши будут перекрыты. Правительство города предоставило адреса домов, оставшихся без кровли.

«Примечания» выяснили, что не перекрытыми стоят и некоторые другие дома, не указанные в  списке проблемных: например, в Балаклаве на улице Улицкого, 1 в доме, где проводится смена кровли, после дождя затопило квартиру. Кроме того, в соцсетях множатся жалобы обескрышенных жильцов домов из «проблемного списка», которые  меньше чем через полтора месяца через  должны быть уже перекрыты.

Вот, что происходит во время дождя в доме без крыши на Гагарина, 21:

Председатель дома на Гагарина, 21 Сергей Щетинин сообщил «Примечаниям», что две недели назад  около дома собралась большая комиссия. «Был и Рудь (директор Фонда содействия капремонту, заказчик работ. — Ред.), просили не сообщать никому, что вскоре будет новый подрядчик. Думаю, что очередные закрытые торги для "своих" и обещали, что все быстро теперь решится», — рассказывает Щетинин.

По словам Щетинина, действительно, 10 октября пришли рабочие, а вместе с ними и представители севастопольских СМИ, которые объявили о возобновлении ремонта кровли. Но, по словам жильца дома, рабочие задержались ненадолго: два дня поработали (вынесли старые лаги и шифер, оставленные предыдущим подрядчиком) и пропали.

Спустя неделю они появились снова, привезли профнастил и сообщили жильцам новость: все, что сделал предыдущий подрядчик, надо переделывать заново. Когда пошел дождь, жильцы начали звонить в ГУПС и в правительство, но коммунальщики не реагировали, горячая линяя правительства тоже ничем не помогла.

«Какой кровля была брошена пять недель назад Гейлом, такой она и осталась: течет еще больше, так как пленка истрепалась», — утверждает Сергей Щетинин.

Андрей Чибисов заверил «Примечаниям», что смена кровли в проблемных домах будет завершена 1 ноября. «Подрядчики уже работают», — заявил и.о. главы департамента городского хозяйства.

На просьбу прокомментировать обвинения в намеренном срыве капремонта ради смены подрядчиков и.о. главы департамента городского хозяйства заявил, что «не будет комментировать глупости».

Между тем каждый день на счету: паробарьер, которым обтянута обрешетка домов, уже истрепали севастопольские ветра, и каждый дождь — это настоящий великий потоп в квартирах последнего этажа.



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
Новости СМИ2