Подставных скалолазов все-таки выгоняют из Батилимана

В Севастополе освободят мыс Айя от незаконной застройки кемпинга «Куш-Кая». Решение об этом принял суд по иску прокуратуры. Собственники кемпинга намерены подать апелляцию.
14.12.2016 в 09:18 Автор: Татьяна Никитина

Прокуратура, проверив размещение в государственном ландшафтном природном заказнике регионального значения «Мыс Айя» кемпинга «Куш-Кая», посчитала его незаконным, поскольку у собственника кемпинга — ООО «Крымский горный клуб» — нет никаких правовых оснований использовать участок в границах Орлиновского лесничества, сообщил ForPost со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Севастополя. 

В связи с этим прокуратура обратилась с заявлением в Балаклавский районный суд к «Крымскому горному клубу» об освобождении земли, демонтаже сооружений и конструкций кемпинга. И суд поддержал позицию надзорного ведомства, удовлетворив иск. Пока судебное решение не вступило в законную силу, уточнили в пресс-службе прокуратуры Севастополя. 

По словам руководителя «Крымского горного клуба» Сергея Черевко, он с этим решением суда еще не ознакомлен, но намерен его обжаловать, поскольку действовал на территории заказника на основе «правомерного государственно-частного партнерства». 

«У нас был договор о совместной деятельности с лесхозом. Согласно ему, мы возводили инфраструктуру, 52% которой должны были отойти лесхозу. Предприятие, по сути, не было ликвидировано, соответственно и договор тоже», — сказал Черевко, отметив, что сегодня есть много желающих освоить территорию заказника.

«Туркомплекс «Куш-Кая» в Батилимане появился в 2011 году по договору с Лесхозом, — рассказал «Примечаниям» депутат заксобрания Севастополя, президент Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя Юрий Круглов. — На обустройство туристской инфраструктуры ООО «Крымский горный клуб» (КГК) получил от севастопольского опытного лесоохотничьего хозяйства участок земли, площадью в 17 гектаров. Цель клуба была одна — постепенно вывести эту территорию в конечном счете из заказника», — говорит Круглов.

На месте кемпинга «вырос» туристический поселок: несколько домов, территория для установки палаток, полевой скалодром, туалеты и душевые кабинки. Электропроводка проходит через реликтовые деревья, нарушая нормы пожарной безопасности.

Согласно российскому законодательству возводить строения, прокладывать коммуникации и дороги на территории заказника запрещено. В то же время, как сообщил «Примечаниям» лесничий Орлиновского лесхоза Евгений Пупиков, природоохранная зона заказника разделена на кварталы, и в некоторых из них вести рекреационную деятельность можно. Но — только после проведения торгов и уж точно без капитального строительства.

«Они пытались начать это строительство еще в 2012 году, но тогда возмутилась общественность, приехало телевидение, поэтому строительство приостановили», — рассказывает Круглов.

В 2014 году под шумок перехода из Украины в Россию ООО КГК решило укрепиться на участке и без всяких документов возвело посреди особо охраняемой природной зоны «Государственный природный ландшафтный заказник регионального значения «Мыс Айя» несколько капитальных сооружений.

По словам Круглова, все это не только незаконно, но еще и опасно, так как к кемпингам нет пожарного проезда, и если будет возгорание, то сгорит весь заповедник.



Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
Новости СМИ2