Подставных скалолазов все-таки выгоняют из Батилимана

В Севастополе освободят мыс Айя от незаконной застройки кемпинга «Куш-Кая». Решение об этом принял суд по иску прокуратуры. Собственники кемпинга намерены подать апелляцию.
14.12.2016 в 09:18 Автор: Татьяна Никитина

Прокуратура, проверив размещение в государственном ландшафтном природном заказнике регионального значения «Мыс Айя» кемпинга «Куш-Кая», посчитала его незаконным, поскольку у собственника кемпинга — ООО «Крымский горный клуб» — нет никаких правовых оснований использовать участок в границах Орлиновского лесничества, сообщил ForPost со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Севастополя. 

В связи с этим прокуратура обратилась с заявлением в Балаклавский районный суд к «Крымскому горному клубу» об освобождении земли, демонтаже сооружений и конструкций кемпинга. И суд поддержал позицию надзорного ведомства, удовлетворив иск. Пока судебное решение не вступило в законную силу, уточнили в пресс-службе прокуратуры Севастополя. 

По словам руководителя «Крымского горного клуба» Сергея Черевко, он с этим решением суда еще не ознакомлен, но намерен его обжаловать, поскольку действовал на территории заказника на основе «правомерного государственно-частного партнерства». 

«У нас был договор о совместной деятельности с лесхозом. Согласно ему, мы возводили инфраструктуру, 52% которой должны были отойти лесхозу. Предприятие, по сути, не было ликвидировано, соответственно и договор тоже», — сказал Черевко, отметив, что сегодня есть много желающих освоить территорию заказника.

«Туркомплекс «Куш-Кая» в Батилимане появился в 2011 году по договору с Лесхозом, — рассказал «Примечаниям» депутат заксобрания Севастополя, президент Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя Юрий Круглов. — На обустройство туристской инфраструктуры ООО «Крымский горный клуб» (КГК) получил от севастопольского опытного лесоохотничьего хозяйства участок земли, площадью в 17 гектаров. Цель клуба была одна — постепенно вывести эту территорию в конечном счете из заказника», — говорит Круглов.

На месте кемпинга «вырос» туристический поселок: несколько домов, территория для установки палаток, полевой скалодром, туалеты и душевые кабинки. Электропроводка проходит через реликтовые деревья, нарушая нормы пожарной безопасности.

Согласно российскому законодательству возводить строения, прокладывать коммуникации и дороги на территории заказника запрещено. В то же время, как сообщил «Примечаниям» лесничий Орлиновского лесхоза Евгений Пупиков, природоохранная зона заказника разделена на кварталы, и в некоторых из них вести рекреационную деятельность можно. Но — только после проведения торгов и уж точно без капитального строительства.

«Они пытались начать это строительство еще в 2012 году, но тогда возмутилась общественность, приехало телевидение, поэтому строительство приостановили», — рассказывает Круглов.

В 2014 году под шумок перехода из Украины в Россию ООО КГК решило укрепиться на участке и без всяких документов возвело посреди особо охраняемой природной зоны «Государственный природный ландшафтный заказник регионального значения «Мыс Айя» несколько капитальных сооружений.

По словам Круглова, все это не только незаконно, но еще и опасно, так как к кемпингам нет пожарного проезда, и если будет возгорание, то сгорит весь заповедник.



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
Новости СМИ2