Свои судимости роднее

С времен сталинских репрессий прошло уже больше полувека, но уголовники властям по-прежнему ближе политзеков. Пророссийский активист Крыма Валерий Подъячий, с которого не хотят снимать украинскую судимость за сепаратизм, подал иск на школу, отказавшую ему
3.07.2017 в 19:57 Автор:

Сегодня в Киевском райсуде города Симферополя лидер Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий пытался обжаловать отказ в приеме на работу преподавателем из-за украинской судимости за «сепаратизм». До 2014 года бывший учитель математики активно призывал вернуть Крым России. Когда его мечта сбылась и полуостров стал частью большой страны, Подъячий, к своему же удивлению, остался без работы. 

В мае этого года ему в очередной раз отказали в приёме на работу в школе №18 в Симферополе. Причина была простой – Подъячий не может предоставить справку о несудимости. После двухлетних попыток устроиться на работу и многочисленных отказов с одной и той же мотивировкой активист подал в суд.

3 июля поддержать его пришло около 20 человек. Заседание планировалось в кабинете, но пришлось выделить зал. Мест не хватало, собравшиеся просили дополнительные скамейки, им отказали.

Суд закончился через 40 минут, когда адвокат Подъячего Олег Бондаренко указал на очевидный факт: истец подавал в суд на директора школы №18, а в суд явился другой человек — явно нервничающий мужчина в белом костюме. В итоге заседание перенесли на 17 июля.

Валерий Подъячий

Как выяснилось позже, представитель школы по имени Дмитрий Ульянкин в прошлом году был пойман в ходе операции ФСБ на попытке мошенничества и осужден 1 июля 2016 года по обвинению в «покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере».

Ульянкин, будучи адвокатом подсудимого в деле о ДТП со смертельным исходом, намеревался получить от матери подсудимого 300 000 рублей для подкупа судмедэксперта.

12 августа 2016 года Ульянкина, которого суд приговорил к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, лишают звания адвоката. Экс-адвокат все еще находится под надзором Федеральной службы исполнения наказаний.

Итак, резюмируем: в российском Симферополе директор школы отказывает в работе учителю математики Подъячему, потому что Украина осудила его за пророссийские взгляды. Учитель подает в суд на директора школы. Директор нанимает для своей защиты представителя — уголовника-мошенника с действующей судимостью по обвинению в «покушении на мошенничество в крупном размере».

С документами и в часах – г-н Ульянкин

Сам Ульянкин подтвердил «Примечаниям», что это именно он, а не его полный тезка, является фигурантом указанного уголовного дела, и что именно он выступает от имени школы в суде — но не как адвокат, а как представитель по доверенности.

На вопрос, не кажется ли ему ироничной такая ситуация, Ульянкин сообщил, что «это ваше субъективное мнение».

Напомним, отменить сейчас судимость Подъячему и другим пророссийским активистам, живущим с украинской «сепаратистской» судимостью, помог бы закон о реабилитации жертв политических репрессий в Крыму. Принять его обещают уже не первый год.

Проект поправок к закону «О реабилитации жертв политических репрессий» вносил в Госдуму депутат от КПРФ прошлого созыва Иван Никитчук. Документ предусматривает реабилитацию лиц, осужденных за «призывы и действия, направленные на воссоединение территории Республики Крым с Российской Федерацией». «На территории Крыма сейчас есть несколько десятков человек с такой же проблемой. Они активно выступали за воссоединение Крыма с Россией еще до лета 2014 года, и мы просто обязаны им сейчас помочь», — заявлял депутат в марте прошлого года. Но проект Никитчука не успели рассмотреть до избрания нового состава российского парламента.

В итоге подвисший законопроект подхватил питерский депутат нынешнего созыва Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов.

Депутат подтвердил «Примечаниям», что законопроект представляет собой изменения, внесенные в закон о реабилитации жертв политических репрессий от 1991 года. Поправки касаются вопросов реабилитации жертв украинских политрепрессий на территории Крыма и Севастополя. По словам депутата, документ в окончательной форме будет готов осенью этого года, и если он получит положительный отзыв правительства РФ, будет вынесен парламентариями на первое чтение.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2