Свои судимости роднее

С времен сталинских репрессий прошло уже больше полувека, но уголовники властям по-прежнему ближе политзеков. Пророссийский активист Крыма Валерий Подъячий, с которого не хотят снимать украинскую судимость за сепаратизм, подал иск на школу, отказавшую ему
3.07.2017 в 19:57 Автор:

Сегодня в Киевском райсуде города Симферополя лидер Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий пытался обжаловать отказ в приеме на работу преподавателем из-за украинской судимости за «сепаратизм». До 2014 года бывший учитель математики активно призывал вернуть Крым России. Когда его мечта сбылась и полуостров стал частью большой страны, Подъячий, к своему же удивлению, остался без работы. 

В мае этого года ему в очередной раз отказали в приёме на работу в школе №18 в Симферополе. Причина была простой – Подъячий не может предоставить справку о несудимости. После двухлетних попыток устроиться на работу и многочисленных отказов с одной и той же мотивировкой активист подал в суд.

3 июля поддержать его пришло около 20 человек. Заседание планировалось в кабинете, но пришлось выделить зал. Мест не хватало, собравшиеся просили дополнительные скамейки, им отказали.

Суд закончился через 40 минут, когда адвокат Подъячего Олег Бондаренко указал на очевидный факт: истец подавал в суд на директора школы №18, а в суд явился другой человек — явно нервничающий мужчина в белом костюме. В итоге заседание перенесли на 17 июля.

Валерий Подъячий

Как выяснилось позже, представитель школы по имени Дмитрий Ульянкин в прошлом году был пойман в ходе операции ФСБ на попытке мошенничества и осужден 1 июля 2016 года по обвинению в «покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере».

Ульянкин, будучи адвокатом подсудимого в деле о ДТП со смертельным исходом, намеревался получить от матери подсудимого 300 000 рублей для подкупа судмедэксперта.

12 августа 2016 года Ульянкина, которого суд приговорил к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, лишают звания адвоката. Экс-адвокат все еще находится под надзором Федеральной службы исполнения наказаний.

Итак, резюмируем: в российском Симферополе директор школы отказывает в работе учителю математики Подъячему, потому что Украина осудила его за пророссийские взгляды. Учитель подает в суд на директора школы. Директор нанимает для своей защиты представителя — уголовника-мошенника с действующей судимостью по обвинению в «покушении на мошенничество в крупном размере».

С документами и в часах – г-н Ульянкин

Сам Ульянкин подтвердил «Примечаниям», что это именно он, а не его полный тезка, является фигурантом указанного уголовного дела, и что именно он выступает от имени школы в суде — но не как адвокат, а как представитель по доверенности.

На вопрос, не кажется ли ему ироничной такая ситуация, Ульянкин сообщил, что «это ваше субъективное мнение».

Напомним, отменить сейчас судимость Подъячему и другим пророссийским активистам, живущим с украинской «сепаратистской» судимостью, помог бы закон о реабилитации жертв политических репрессий в Крыму. Принять его обещают уже не первый год.

Проект поправок к закону «О реабилитации жертв политических репрессий» вносил в Госдуму депутат от КПРФ прошлого созыва Иван Никитчук. Документ предусматривает реабилитацию лиц, осужденных за «призывы и действия, направленные на воссоединение территории Республики Крым с Российской Федерацией». «На территории Крыма сейчас есть несколько десятков человек с такой же проблемой. Они активно выступали за воссоединение Крыма с Россией еще до лета 2014 года, и мы просто обязаны им сейчас помочь», — заявлял депутат в марте прошлого года. Но проект Никитчука не успели рассмотреть до избрания нового состава российского парламента.

В итоге подвисший законопроект подхватил питерский депутат нынешнего созыва Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов.

Депутат подтвердил «Примечаниям», что законопроект представляет собой изменения, внесенные в закон о реабилитации жертв политических репрессий от 1991 года. Поправки касаются вопросов реабилитации жертв украинских политрепрессий на территории Крыма и Севастополя. По словам депутата, документ в окончательной форме будет готов осенью этого года, и если он получит положительный отзыв правительства РФ, будет вынесен парламентариями на первое чтение.



Показаны все новости
Новости
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
Новости СМИ2