Поешь еще этой пляжной грязи, да выпей пива

Пляжи Севастополя отдали частникам и забыли как страшный сон. Между тем коммерсанты с управлением не справляются. Прибрежная зона, где большинство предпочитает отдыхать, утопает в мусоре. Даже распиаренный правительством пляж Васили в Балаклаве пал смерть
7.08.2018 в 07:24 Автор: Татьяна Никитина

Напомним,  в мае этого года в Севастополе вступило в силу постановление правительства Севастополя с точным числом городских пляжей и операторов каждого из них. Список есть здесь. Отдавать пляжи частникам — в Севастополе не новшество и вполне неплохая идея — частники, как принято считать, лучше справляются с управлением имуществом, бизнесом и экономикой предприятия. Однако, и за частниками необходимо внимание – казенной земле, несущей прибыль в виде дохода от ларьков, требуется уход.

В Севастополе об этом забыли. Уход за пляжами проходит по большей части в виде пиар-выступлений. По факту же, прибрежная территория завалена мусорными свалками.

Возьмем, к примеру, столь продвинутый в СМИ и соцсетях преимущественно пляж Васили. Миниатюрная бухточка и маленький округлый пляж — недавно здесь поставили красивые бело-оранжевые беседки. Но убирать мусор на Василях не стремятся.

Так Васили показаны на многочисленных публикациях в соцсетях и в окологубернаторских телеграмм-каналах.

Но достаточно пройти всего пару метров от беседок, как взору открываются стихийные мусорки.

А вот, например, что происходит на пляже у 35-й батареи. Достаточно сделать пару шагов от гальки наверх и вот вам свалки, держите. Скорее всего, эта территория не входит в зону обслуживания оператора. По всей видимости, городские власти тоже эти земли не обслуживают. Социалистическое общее.

Такая же ситуация и в Карантинной бухте на пляже, называемом в народе «Мартышка». Не стала исключением и «Омега»: обилие наливаек обрекает пляж на огромное количество мусора, убирать который успевают не всегда. В то же время на удивление, в «Омеге» оператор справляется с задачей гораздо шустрее, чем на камерных «Василях».

Утопает в грязи и Северная. После дня ВМФ желающие посмотреть на салют замусорили пляж на Радиогорке. После праздника на официальном портале правительства появилась информация о привлечении к уборке города-героя более тысячи коммунальщиков. Принимал их работу начальник управления благоустройства департамента городского хозяйства Евгений Романенко, который даже выразил благодарность за успех в «деле».

Но на этом самом деле все обстояло иначе. Еще два дня после праздника Радиогорка выглядела вот так.

Фото из группы «Черный список Севастополь»

В комментариях под записью севастопольцы писали, что Радиогорка выглядит еще довольно прилично. По сравнению с Любимовкой, например.

А вот фото Немецкой балки, откуда неделями не вывозится мусор.

Несмотря на статус курортного города, Севастополь не сильно богат на пляжи. Если вычесть из общего количества еще и те, которые сейчас в силу тех или иных обстоятельств закрыты (парк Победы, Голубая бухта), выбор и так не велик. И мусорные островки делу не помогут. Благо, птицам раздолье.



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
Новости СМИ2