Поешь еще этой пляжной грязи, да выпей пива

Пляжи Севастополя отдали частникам и забыли как страшный сон. Между тем коммерсанты с управлением не справляются. Прибрежная зона, где большинство предпочитает отдыхать, утопает в мусоре. Даже распиаренный правительством пляж Васили в Балаклаве пал смерть
7.08.2018 в 07:24 Автор: Татьяна Никитина

Напомним,  в мае этого года в Севастополе вступило в силу постановление правительства Севастополя с точным числом городских пляжей и операторов каждого из них. Список есть здесь. Отдавать пляжи частникам — в Севастополе не новшество и вполне неплохая идея — частники, как принято считать, лучше справляются с управлением имуществом, бизнесом и экономикой предприятия. Однако, и за частниками необходимо внимание – казенной земле, несущей прибыль в виде дохода от ларьков, требуется уход.

В Севастополе об этом забыли. Уход за пляжами проходит по большей части в виде пиар-выступлений. По факту же, прибрежная территория завалена мусорными свалками.

Возьмем, к примеру, столь продвинутый в СМИ и соцсетях преимущественно пляж Васили. Миниатюрная бухточка и маленький округлый пляж — недавно здесь поставили красивые бело-оранжевые беседки. Но убирать мусор на Василях не стремятся.

Так Васили показаны на многочисленных публикациях в соцсетях и в окологубернаторских телеграмм-каналах.

Но достаточно пройти всего пару метров от беседок, как взору открываются стихийные мусорки.

А вот, например, что происходит на пляже у 35-й батареи. Достаточно сделать пару шагов от гальки наверх и вот вам свалки, держите. Скорее всего, эта территория не входит в зону обслуживания оператора. По всей видимости, городские власти тоже эти земли не обслуживают. Социалистическое общее.

Такая же ситуация и в Карантинной бухте на пляже, называемом в народе «Мартышка». Не стала исключением и «Омега»: обилие наливаек обрекает пляж на огромное количество мусора, убирать который успевают не всегда. В то же время на удивление, в «Омеге» оператор справляется с задачей гораздо шустрее, чем на камерных «Василях».

Утопает в грязи и Северная. После дня ВМФ желающие посмотреть на салют замусорили пляж на Радиогорке. После праздника на официальном портале правительства появилась информация о привлечении к уборке города-героя более тысячи коммунальщиков. Принимал их работу начальник управления благоустройства департамента городского хозяйства Евгений Романенко, который даже выразил благодарность за успех в «деле».

Но на этом самом деле все обстояло иначе. Еще два дня после праздника Радиогорка выглядела вот так.

Фото из группы «Черный список Севастополь»

В комментариях под записью севастопольцы писали, что Радиогорка выглядит еще довольно прилично. По сравнению с Любимовкой, например.

А вот фото Немецкой балки, откуда неделями не вывозится мусор.

Несмотря на статус курортного города, Севастополь не сильно богат на пляжи. Если вычесть из общего количества еще и те, которые сейчас в силу тех или иных обстоятельств закрыты (парк Победы, Голубая бухта), выбор и так не велик. И мусорные островки делу не помогут. Благо, птицам раздолье.



Показаны все новости
Новости
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
Новости СМИ2