Поезд Севастополь-Керчь — бессмысленный и беспощадный

Между Керчью и Севастополем курсирует поезд-призрак, в котором не открываются окна, отсутствуют кипяток, кофе и процветает коррупция. ForPost опробовал транспортное «ноу-хау» от «Крымской железной дороги».
24.06.2016 в 15:06 Автор: Антон Седнин

Новость о появлении нового поезда некоторые крымчане восприняли воодушевленно, но были и скептики. Первое, на что обращаешь внимание, когда становишься пассажиром поезда № 616 — официальная стоимость билетов не соответствует действительности. Плацкартный билет стоит свыше одной тысячи рублей при заявленной цене в 828 рублей. Купейный — более 1800 рублей при заявленной стоимости в 1523 рубля. Реальная цена только на билеты в общие вагоны — 506 рублей по маршруту Севастополь — Керчь.

Комфорт за 1000 рублей

После попадания внутрь плацкартного вагона выясняется, что окна не открываются. После прибытия из Керчи состав 15 часов простоял под палящим солнцем, ожидая севастопольских людей. Через 10 минут нахождения в «душегубке» пассажиры с детьми начинают бить тревогу, а проводники успокаивают: «У нас есть кондиционеры, скоро заработают, и вам еще будет холодно».

Кондиционеры включили только в Симферополе — через два часа дороги. Никто не замерз. И да, если гарантированно хотите выпить горячего чая, берите термос — у котла в вагоне нет угля для подогрева воды.

Спустя 10 часов, к 6:00 поезд приближается к Керчи. Время пить кофе. Но в меню — только чай. Кофе, как и уголь, не успели подвезти. Но, как известно, нерешаемых ситуаций не бывает — проводник предлагает «свой кофе»... 30 рублей за чашку.

Общий вагон

В общем вагоне ехать гораздо приятнее, хотя бы потому, что открываются окна. В тридцатиградусную жару это — решающий фактор. Получается, сэкономив 500 рублей, можно оказаться в более комфортных условиях. Более того, пассажирам общего вагона проводники предлагают «за символическую доплату» переместиться в купейный. Настойчиво заверяя, что получится недорого. А тем, кто отказывается, предлагают «купить» хотя бы постельное белье, к которому прилагается матрац. В общем вагоне этого добра нет — приносят из соседних.

Следует отметить, что на официальном сайте КЖД новый поезд, соединяющий города-герои Севастополь и Керчь, презентовали как удобное и выгодное транспортное средство. Рискнем предположить, что транспортные компании — особенно те, которые работают в курортных регионах — должны повышать туристическую привлекательность края, а не отталкивать от него. На носу середина лета, в трехвагонном поезде (анонсировали пять вагонов) ездит около пятнадцати человек за рейс.

Получается какой-то неприбыльный поезд-призрак. Остается только один вопрос: зачем ты существуешь?



Показаны все новости
Новости
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
Новости СМИ2