Пограничников попросили из Балаклавы

Правительство Севастополя отдает пограничному управлению ФСБ 19 зданий и землю в Инкермане. Ведомство переезжает из Балаклавы, которую планируют сделать центром яхтенного туризма. ФСО остается — они сумели «влиться» в проект и, похоже, являются заказчикам
28.09.2017 в 11:35 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, Балаклаве по поручению президента готовят концепцию развития, согласно которой она должна стать одним из туристических центров России. В основе концепции развития бухты будет реставрация существующих объектов и возведение новых, в частности, многофункционального общественного центра и яхтенного судоремонтного комплекса. Для этих целей правительство планирует привлечь инвесторов.

С этой целью за пределы Балаклавы будет выведено дробильное производство рудоуправления, а также, как стало известно сегодня, перебазировано пограничное управление ФСБ России по Республике Крым.

Правительство города передало ведомству 19 зданий и земельный участок по адресу Симферопольское шоссе, 10. Взамен пограничники покинут место базирования в Балаклавской бухте, сообщил сегодня глава департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

«Это [новое место дислокации] где 50-й причал, в конце Севастопольской бухты, — говорит чиновник. — Он большой, их [пограничников] устраивает. Большой земельный участок. Уже сейчас они могут заняться строительными работами, подготавливать под себя. Сроки переезда не оговорены. Это были обекты «Севморпорта».

Зайнуллин отметил, что ФСО в Балаклаве остается, так как «смогла влиться в проект». По словам замгубернатора Ильи Пономарева, завод «Металлист», принадлежащий ведомству, будет заниматься ремонтом малых судов и яхт.

О том, что ФСО действительно сумело влиться в проект говорит и то, что похоже именно это федеральное ведомство заказало у студии Артемия Лебедева разработку концепции Балаклавы: на странице с презентацией компания дизайнера благодарит «за всестороннюю помощь и поддержку в ходе проекта» ФГУП «СВЭКО» — унитарное предприятие Федеральной службы охраны РФ.



Показаны все новости
Новости
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
Новости СМИ2