«Пока он здесь, украинские диверсанты могут спать спокойно»

«Овсянников относится к Севастополю как к военному трофею, а к севастопольцам — как к добыче и военнопленным». Такое заявление сделали сегодня на пресс-конференции в Москве представители местного крупного бизнеса. Они обвиняют губернатора в уничтожении го
31.05.2018 в 18:11 Автор:

Сегодня в офисе агентства «Интерфакс» в Москве прошла пресс-конференция на тему «Проблемы и перспективы развития предпринимательства и бизнеса в Севастополе». В ней приняли участие гендиректор судоремонтного завода «Южный Севастополь» Патимат Алиева и глава винодельческого завода «Инкерман» Сергей Лебедев.

Анонсированный в качестве участника мероприятия собственник торгового центра «Муссон» Владимир Плотка на пресс-конференции не появился, передает присутствовавший на конференции корреспондент ForPost.

Тональность пресс-конференции в столице не была комплементарной для губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Нет доверия к местной власти

Начал мероприятие политолог Сергей Маркелов, который, сославшись на проведённые им социально-политические исследования в Крыму и в Севастополе, сообщил, что уровень доверия к федеральной и местной властям в Севастополе очень разный.

«У людей за четыре года сохранилось очень уважительное и очень одобрительное отношение к действиям федеральных властей. То, что делает Путин, что делает Москва, — это здорово. А то, что делает местная власть, вызывает очень серьёзные вопросы у местных жителей», — сказал Маркелов.

Затем слово взял руководитель «Инкермана» Сергей Лебедев, который с ходу сказал, что боится закрытия крупнейшего в Крыму винодельческого предприятия.

«Мы самое крупное винодельческое предприятие в Крыму и Севастополе. После воссоединения Крыма с Россией перед нами открылся огромный рынок, который мы начали осваивать. Мы ожидали, что мы будем укрепляться в Севастополе. Но начали происходить другие вещи. И сейчас мы уже не можем молчать, потому что мы боимся, что предприятие будет закрыто и перестанет выпускать продукцию», — сказал он.

Сергей Лебедев. Фото: "Примечания"

По словам Лебедева, предприятие убивают тем, что не дают возможность перезаключить договоры аренды имущества и земли.

«Всё это приводит к тому, что в 2018 году мы впервые не высадили виноград. Мы ежегодно высаживали до 150 гектаров новых виноградников, потому что понимали наши перспективы и знали, что это задел на будущее.

Для меня самое главное — сохранить предприятие и коллектив в 1300 человек. Мы в четыре раза увеличили зарплату с 2014 года, мы создаем новые рабочие места. И несмотря на то, что есть президентская программа по развитию виноградарства и виноделия, вот такая ситуация с нашим предприятием. Почему так происходит, нам никто не может объяснить», — заключил винодел.

Ежесекундный прессинг

Гендиректор завода «Южный Севастополь» Патимат Алиева была более жесткой в оценке действий севастопольской власти в отношениях с бизнесом.

«Сейчас правительство Севастополя делает всё возможное, чтобы ликвидировать работающее предприятие, которое в этом году, несмотря на то что нам препятствуют работать ежесекундно, смогли занять второе место в рейтинге судоремонтных предприятий России», — сказала она.

По её словам, «каждый ремонт судна обходится с боями. Приходится подключать Москву, замминистра транспорта».

«Мы работаем, находясь в окопах. Приходится каждый раз отстреливаться от неправомерных и незаконных выпадов Овсянникова. Нас всех объединила одна проблема — губернатор Севастополя Овсянников Дмитрий Владимирович. Другого ничего нет. Он не хочет развивать предпринимательство. Он не даёт, он буквально „изнасиловал” предпринимателей Севастополя и бизнес в целом. Он не просто его „кошмарит”, он его уничтожает. Против нас были попытки возбудить уголовное дело, и трижды правоохранительные органы отказали.

Овсянников относится к Севастополю как к военному трофею. А к севастопольцам — как к добыче и военнопленным. Осталось только оградить Севастополь колючей проволокой и обозначить маршруты, куда можно ходить, а куда нельзя. Он не считает, что нужно проявлять уважение», — заявила Патимат Алиева.

"Пока он здесь, украинские диверсанты могут спать спокойно", - заявила сегодня "Примечаниям" г-жа Алиева.

Система против бизнеса

Сергей Лебедев считает, что нынешней исполнительной властью Севастополя создаётся система, которая целенаправленно работает против бизнеса.

«Система создаёт предприятиям проблемы, а потом — как решение этих проблем — предлагает поменять собственников. У меня сейчас в бочках находится 10 млн литров вина. Если виноделы останутся на улице, то это вино можно выливать. Если я один год пропущу, виноград может погибнуть. К нам хотят завести новых собственников методами, какие были в 90-е», — считает руководитель «Инкермана».

Патимат Алиева. Фото Крыминформа

Патимат Алиева добавила, что на последней встрече, инициированной Овсянниковым, губернатор Севастополя предложил ей отказаться от холдинга «Южный Севастополь».

«Получается, я должна отказаться от своей собственности и передать её в дар Овсянникову, чтобы управлять арендуемым предприятием. А если мы отказываемся, то делается всё, чтобы задушить предприятие. Когда прозвучало предложение от Овсянникова заплатить 1 млн долларов, акционеры послали его на три буквы. После этого нам сказали, что вы тут больше работать не будете», — констатировала Алиева.

«Все круги ада»

На вопросы журналистов о том, к чему, по мнению предпринимателей, может привести нынешняя ситуация в Севастополе, Сергей Лебедев сказал, что напряжение в городе нарастает. А Патимат Алиева сообщила, что решить проблему может только Москва.

«Мы прошли все круги ада. И нам очень тяжело достучаться до главных лиц, которые несут ответственность и могут повлиять на ситуацию, которая разворачивается в Севастополе. Если премьер-министр Медведев сказал, что при переходе в российское поле никто ничего не потеряет, то сейчас видим, что все всё теряют — отбирают у всех и всё. Идёт наглый рейдерский захват и собственности, и бизнеса. Губернатор лжёт, и лжёт своим кураторам, которые помогают ему уйти от очередного скандала», — была категорична руководитель судоремонтного предприятия.

По словам Сергея Лебедева, они всегда пытались вести диалог с исполнительной властью Севастополя, но она, считает он, перестала слышать бизнес. А проблемы, о которых сегодня было заявлено в Москве, сейчас, утверждает винодел, испытывают почти все бизнесмены Севастополя.

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
Новости СМИ2