Поклонская заинтересовалась севастопольской землей

Депутат Госдумы от Крыма Наталья Поклонская, чья медийная активность в последнее время затрагивает главным образом духовную сферу, впервые в своей политической карьере прокомментировала ситуацию в Севастополе. Поводом стали жалобы на иски правительства го
29.06.2017 в 07:50 Автор: Татьяна Никитина

Поводом стали обращения к бывшему прокурору Крыма со стороны жителей города, чьи украинские права собственности на землю массово оспаривает сейчас местное правительство. Впервые просьба вмешаться была отправлена Поклонской месяц назад собственниками участков в Ласпи. 

Сегодня, после приема граждан в Бахчисарае, где присутствовали и севастопольцы, депутат Поклонская сообщила об этом у себя в Фейсбуке.

«На личный прием в Бахчисарае пришли больше 100 человек, — пишет она. — Чаще всего люди обращаются по вопросам корректности начисления пенсий, плохого состояния объектов жилищно-коммунального хозяйства, оформления и переоформления прав на землю, проблем, связанных с неначислением социальных выплат из-за отказа верующих получать отдельные виды официальных документов по религиозным убеждениям, а также по работе правоохранительных органов и судов. Особо беспокоят обращения жителей города Севастополя, которые коллективно приехали на приём с жалобой на массовые факты ущемления прав частной собственности судебными решениями по искам ООО "Правозащита". По возможности, с участием руководителей Бахчисарайской администрации и компетентных служб пытались на месте разрешить отдельные проблемы людей. Предстоит большая работа с поступившими обращениями».

Известно, что юристы упомянутого ООО «Правозащита» представляют в судах интересы правительства Севастополя. Кроме того, по этим делам в судах города выступают работники правового управления правительства, ДИЗО и прокуратуры. Подобная практика велась в Севастополе еще при Украине, когда по искам городской администрации, горсовета и прокуратуры в собственность города судами было возвращено более 1 тыс участков. Мотивы отчуждения идентичные: расположение участков в лесных масссивах, в зонах культурного наследия, а также по фактам незаконно выданных документов на землю. 

Вряд ли Наталья Поклонская, работавшая в прокуратуре Крыма, обо всем этом не знает: очевидно, она умалчивает об этом по дипломатическим соображениям, чтобы ее заявление не было истолковано как вторжение в компетенцию властей Севастополя. 

Тем не менее, ее сегодняшнее заявление — уже вторая заявка на публичное участие в политике соседнего субъекта федерации со стороны думских депутатов от Республики Крым. Первой такой заявкой можно считать демарш экс-зампреда правительства Крыма Руслана Бальбека, обвинившего власти Севастополя в недостаточном внимании к правам депортированных народов.

Если обращения к Наталье Поклонской со стороны севастопольцев помогут выявить случаи неправомерного отчуждения участков, это будет бесспорным благом. Однако такая вероятность в целом невелика: история обращений крымчан к бывшему прокурору республики показывает их низкую эффективность. 

В окружении Дмитрия Овсянникова, где в свете грядущих губернаторских выборов болезненно отреагировали на инвективы Руслана Бальбека, на этот раз демонстрируют подчеркнутое миролюбие. «Мы рады всем инициативам, направленным на рассмотрение жалоб граждан, — заявил "Примечаниям" представитель департамента общественных коммуникаций правительства Севастополя. — И если в наш адрес поступят обращения, мы готовы оказать помощь».



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
Новости СМИ2