Поклонская заинтересовалась севастопольской землей

Депутат Госдумы от Крыма Наталья Поклонская, чья медийная активность в последнее время затрагивает главным образом духовную сферу, впервые в своей политической карьере прокомментировала ситуацию в Севастополе. Поводом стали жалобы на иски правительства го
29.06.2017 в 07:50 Автор: Татьяна Никитина

Поводом стали обращения к бывшему прокурору Крыма со стороны жителей города, чьи украинские права собственности на землю массово оспаривает сейчас местное правительство. Впервые просьба вмешаться была отправлена Поклонской месяц назад собственниками участков в Ласпи. 

Сегодня, после приема граждан в Бахчисарае, где присутствовали и севастопольцы, депутат Поклонская сообщила об этом у себя в Фейсбуке.

«На личный прием в Бахчисарае пришли больше 100 человек, — пишет она. — Чаще всего люди обращаются по вопросам корректности начисления пенсий, плохого состояния объектов жилищно-коммунального хозяйства, оформления и переоформления прав на землю, проблем, связанных с неначислением социальных выплат из-за отказа верующих получать отдельные виды официальных документов по религиозным убеждениям, а также по работе правоохранительных органов и судов. Особо беспокоят обращения жителей города Севастополя, которые коллективно приехали на приём с жалобой на массовые факты ущемления прав частной собственности судебными решениями по искам ООО "Правозащита". По возможности, с участием руководителей Бахчисарайской администрации и компетентных служб пытались на месте разрешить отдельные проблемы людей. Предстоит большая работа с поступившими обращениями».

Известно, что юристы упомянутого ООО «Правозащита» представляют в судах интересы правительства Севастополя. Кроме того, по этим делам в судах города выступают работники правового управления правительства, ДИЗО и прокуратуры. Подобная практика велась в Севастополе еще при Украине, когда по искам городской администрации, горсовета и прокуратуры в собственность города судами было возвращено более 1 тыс участков. Мотивы отчуждения идентичные: расположение участков в лесных масссивах, в зонах культурного наследия, а также по фактам незаконно выданных документов на землю. 

Вряд ли Наталья Поклонская, работавшая в прокуратуре Крыма, обо всем этом не знает: очевидно, она умалчивает об этом по дипломатическим соображениям, чтобы ее заявление не было истолковано как вторжение в компетенцию властей Севастополя. 

Тем не менее, ее сегодняшнее заявление — уже вторая заявка на публичное участие в политике соседнего субъекта федерации со стороны думских депутатов от Республики Крым. Первой такой заявкой можно считать демарш экс-зампреда правительства Крыма Руслана Бальбека, обвинившего власти Севастополя в недостаточном внимании к правам депортированных народов.

Если обращения к Наталье Поклонской со стороны севастопольцев помогут выявить случаи неправомерного отчуждения участков, это будет бесспорным благом. Однако такая вероятность в целом невелика: история обращений крымчан к бывшему прокурору республики показывает их низкую эффективность. 

В окружении Дмитрия Овсянникова, где в свете грядущих губернаторских выборов болезненно отреагировали на инвективы Руслана Бальбека, на этот раз демонстрируют подчеркнутое миролюбие. «Мы рады всем инициативам, направленным на рассмотрение жалоб граждан, — заявил "Примечаниям" представитель департамента общественных коммуникаций правительства Севастополя. — И если в наш адрес поступят обращения, мы готовы оказать помощь».



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
Новости СМИ2