Поклонская заинтересовалась севастопольской землей

Депутат Госдумы от Крыма Наталья Поклонская, чья медийная активность в последнее время затрагивает главным образом духовную сферу, впервые в своей политической карьере прокомментировала ситуацию в Севастополе. Поводом стали жалобы на иски правительства го
29.06.2017 в 07:50 Автор: Татьяна Никитина

Поводом стали обращения к бывшему прокурору Крыма со стороны жителей города, чьи украинские права собственности на землю массово оспаривает сейчас местное правительство. Впервые просьба вмешаться была отправлена Поклонской месяц назад собственниками участков в Ласпи. 

Сегодня, после приема граждан в Бахчисарае, где присутствовали и севастопольцы, депутат Поклонская сообщила об этом у себя в Фейсбуке.

«На личный прием в Бахчисарае пришли больше 100 человек, — пишет она. — Чаще всего люди обращаются по вопросам корректности начисления пенсий, плохого состояния объектов жилищно-коммунального хозяйства, оформления и переоформления прав на землю, проблем, связанных с неначислением социальных выплат из-за отказа верующих получать отдельные виды официальных документов по религиозным убеждениям, а также по работе правоохранительных органов и судов. Особо беспокоят обращения жителей города Севастополя, которые коллективно приехали на приём с жалобой на массовые факты ущемления прав частной собственности судебными решениями по искам ООО "Правозащита". По возможности, с участием руководителей Бахчисарайской администрации и компетентных служб пытались на месте разрешить отдельные проблемы людей. Предстоит большая работа с поступившими обращениями».

Известно, что юристы упомянутого ООО «Правозащита» представляют в судах интересы правительства Севастополя. Кроме того, по этим делам в судах города выступают работники правового управления правительства, ДИЗО и прокуратуры. Подобная практика велась в Севастополе еще при Украине, когда по искам городской администрации, горсовета и прокуратуры в собственность города судами было возвращено более 1 тыс участков. Мотивы отчуждения идентичные: расположение участков в лесных масссивах, в зонах культурного наследия, а также по фактам незаконно выданных документов на землю. 

Вряд ли Наталья Поклонская, работавшая в прокуратуре Крыма, обо всем этом не знает: очевидно, она умалчивает об этом по дипломатическим соображениям, чтобы ее заявление не было истолковано как вторжение в компетенцию властей Севастополя. 

Тем не менее, ее сегодняшнее заявление — уже вторая заявка на публичное участие в политике соседнего субъекта федерации со стороны думских депутатов от Республики Крым. Первой такой заявкой можно считать демарш экс-зампреда правительства Крыма Руслана Бальбека, обвинившего власти Севастополя в недостаточном внимании к правам депортированных народов.

Если обращения к Наталье Поклонской со стороны севастопольцев помогут выявить случаи неправомерного отчуждения участков, это будет бесспорным благом. Однако такая вероятность в целом невелика: история обращений крымчан к бывшему прокурору республики показывает их низкую эффективность. 

В окружении Дмитрия Овсянникова, где в свете грядущих губернаторских выборов болезненно отреагировали на инвективы Руслана Бальбека, на этот раз демонстрируют подчеркнутое миролюбие. «Мы рады всем инициативам, направленным на рассмотрение жалоб граждан, — заявил "Примечаниям" представитель департамента общественных коммуникаций правительства Севастополя. — И если в наш адрес поступят обращения, мы готовы оказать помощь».



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
Новости СМИ2