Полиция мыслей: в Крыму запретили митинговать до выборов

Предвыборный «день тишины» в Крыму работает на особых условиях: замолчать должны не агитаторы, а народ. И не на день, а, желательно, навсегда. В Гурзуфе общественных активистов вызвали в полицию и потребовали подписать обязательство «не выступать на митин
10.02.2018 в 10:47 Автор:

Об этом «Примечаниям» сообщили общественники из Гурзуфа Игорь Барышников и Юрий Скорик. В четверг 8 февраля их пригласили на беседу в местный пункт полиции. «Попросили, чтобы мы до выборов президента РФ не выступали на митингах и собраниях, - поясняет Скорик. - Предложили подписать соответствующее заявление. Так как я и не собирался нигде выступать, я такую бумагу написал».

Барышников подписывать обязательство отказался. «Я тоже не собирался нигде выступать, - подчеркнул он свою позицию. - Но если завтра что-то случится, я не гарантирую, что не подам заявление на проведение митинга».

По словам Барышникова, полицейские затруднились ответить, по чьей инициативе они проводят подобные беседы. «Начальника не было на месте, - говорит он, - а сотрудник, проводивший беседу, сказал только, что это была телеграмма из министерства, по-видимому, МВД Крыма».

Учителя истории Скорика и сопредседателя движения «Крым-наш» Барышникова вызвали в полицию потому, что однажды их уже пытались привлечь к ответственности за якобы незаконный митинг. 26 июня 2016 года Барышников и Скорик, выступающие истцами в иске против международного детского центра «Артек», закадастрировавшего за собой поселковый пляж Гуровские камни, давали интервью журналистам крымского телевизионного канала. Вокруг места съемки собралось несколько десятков людей, наблюдавших за процессом. Руководство «Артека» посчитало встречу со СМИ незаконным митингом и вызвало полицию. На Скорика и Барышникова составили протокол. Общественникам грозило до 1 млн рублей штрафа.

Дело передали в суд, где оно благополучно развалилось. Судья посчитал, что в действиях Барышникова и Скорика не было состава административного правонарушения. Решение по делу вынесено еще в сентябре 2016 года.

«Однако наши полицейские оказались не в курсе обстоятельств дела, - возмущен Барышников. - Административного правонарушения не было, но нас считают нарушителями порядка и вызывают на такие вот беседы. Презумпция виновности какая-то получается. Это нарушение наших конституционных прав».

По информации «Примечаний», больше никого из ялтинских общественников на беседу в полицию пока не приглашали.



Показаны все новости
Новости
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
Новости СМИ2