Политикам из Крыма и Севастополя заморозили активы в Европейском союзе

Запад ввел ограничения против севастопольского и крымского руководства
28.01.2020 в 19:01 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: pixabay.com

Семь политиков из Республики Крым и Севастополя включены в санкционный список Европейского союза из-за «действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины» — организации проведения 8 сентября 2019 года местных выборов в этих регионах. ЕС «заморозил» этим политикам все активы, находящиеся в Евросоюзе (если они, конечно, есть), а гражданам и организациям ЕС запрещено предоставлять политикам какие-либо средства, сообщила пресс-служба Совета Евросоюза.

В «черный список» попали председатель Севгоризбиркома Сергей Даниленко и его зам Людмила Басова, секретарь Севизбиркома Екатерина Пыркова, член Совета Федерации от заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева, премьер-министр Республики Крым Юрий Гоцанюк, спикер заксобрания Севастополя Владимир Немцев, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Немцев сообщил, что евросанкции никак не повлияют на его жизнь — «за рубеж я не собирался, а замораживать у меня нечего, никаких активов за границей у меня нет». Сотрудничество с иностранными коллегами продолжится — время показало, что вопреки санкциям на Крымский полуостров приезжают иностранные делегации, в том числе из ЕС, отметил Немцев, которого цитирует пресс-служба заксобрания Севастополя.

Гоцанюк сообщил, что искренне рад оказаться в компании достойных людей, которые «в силу своих возможностей способствуют развитию полуострова, отстаивают интересы жителей Крыма и Севастополя, наши законные права и свободы». Гоцанюк заверил, что он и его семья никогда не связывали свою жизнь и судьбу ни с какой другой страной, «кроме нашей исторической родины — России и любимого Крыма».

«Крымчане сделали свой исторический выбор и не жалеют, несмотря ни на какие санкции и блокады, угрозы и запугивания, — написал Юрий Гоцанюк на своей странице в Facebook. — Европейский истеблишмент пытается получить политические дивиденды, забывая, что русофобия убыточна по своей сути. И результат не заставит себя ждать. Поэтому Европа может оказаться в западне, которую так искусно готовила для нашей страны».

Теперь в санкционном списке ЕС всего 177 человек и 44 организации, которых обвиняют в содействии «аннексии» Крыма и Севастополя, ограничительные меры против них действуют до 23 июня этого года. Кроме того, до 31 июля этого года действуют экономические санкции в отношении отдельных секторов российской экономики, напомнила пресс-служба Совета ЕС.

 



Показаны все новости
Новости
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
Новости СМИ2