Получающий миллиарды на развитие Артек отказался платить за канцтовары

Поставщик в суде выбивал свои деньги из международного детского центра, ставшего золотым дном для компаний, которые связывают с Куснировичем и Прихожиным
21.04.2020 в 17:44 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Сергея Аксенова

Капитуляцией международного детского центра «Артек» закончилась тяжба этого федерального учреждения, расположенного в курортном поселке Гурзуф, с фирмой «РОНАТ-Крым». Предприятие в судебном порядке взыскало с «Артека» оплату по госконтракту о поставке канцелярских принадлежностей. Как узнали «Примечания» от юристов компании «Прецедент консалтинг», представлявших интересы «РОНАТ-Крым», 16 апреля МДЦ исполнило постановление 21-го арбитражного апелляционного суда от 18 декабря 2019 года и выплатил поставщику товаров долг — чуть больше 2,5 миллиона рублей.

Цена контракта была 7,5 миллиона рублей. «Артек» 5,27 миллиона заплатил, а остальные деньги отдавать отказался, поскольку ООО «РОНАТ-Крым» якобы нарушило сроки поставки канцелярских принадлежностей. Судебное разбирательство фирмы с МДЦ началось в марте прошлого года, все это время международный детский центр упорно отрицал наличие долгов, отметили в юридической компании «Прецедент консалтинг».

В сентябре 2019 года Арбитражный суд Республики Крым вынес решение, которым частично удовлетворил требования ООО «РОНАТ-Крым», взыскав с «Артека» в пользу поставщика, требовавшего уплаты 2,35 миллиона, только 2,18 миллиона рублей. МДЦ подал жалобу в 21-й арбитражный апелляционный суд, который не только признал законным решение первой инстанции, но и увеличил сумму выплаты «Артеком» — более 2,5 миллиона рублей.

«Проиграв в апелляционной инстанции, госзаказчик (МДЦ «Артек» — прим.) заявил ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта и обжаловал его в Арбитражном суде Центрального округа (в кассационной инстанции — прим.), — рассказали юристы, представлявшие «РОНАТ-Крым». — Думаем, добровольного возврата долга наш клиент ждал бы еще очень долго. Благодаря тому, что мы доказали безосновательность приостановления исполнения судебных актов, оперативно получили исполнительный лист и подали его в казначейство, на сегодня перед клиентом задолженность погашена».

Отметим, что финансовое положение международного детского центра и миллиардные суммы, ежегодно выделяемые на его содержание и развитие из федерального бюджета, позволяют «Артеку» быть честной организацией и вести добросовестные отношения с партнерами.

Как посчитало издание «Компания», 37 миллиардов рублей на реконструкции «Артека» освоит компания «Стройгазмонтаж», принадлежавшая бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Еще почти 2,5 миллиарда рублей получили компании бизнесмена Михаила Куснировича, которые продали «Артеку» форму и постельные принадлежности. Ну, а более трех миллиардов уже получили фирмы, которых СМИ связывали с «поваром Путина» — бизнесменом Евгением Пригожиным, и еще получат 2,2 миллиарда рублей. Это — жирные госконтракты, чего уж говорить о «мелочевке» на несколько миллионов рублей.

 



Показаны все новости
Новости
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
Новости СМИ2