Получающий миллиарды на развитие Артек отказался платить за канцтовары

Поставщик в суде выбивал свои деньги из международного детского центра, ставшего золотым дном для компаний, которые связывают с Куснировичем и Прихожиным
21.04.2020 в 17:44 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Сергея Аксенова

Капитуляцией международного детского центра «Артек» закончилась тяжба этого федерального учреждения, расположенного в курортном поселке Гурзуф, с фирмой «РОНАТ-Крым». Предприятие в судебном порядке взыскало с «Артека» оплату по госконтракту о поставке канцелярских принадлежностей. Как узнали «Примечания» от юристов компании «Прецедент консалтинг», представлявших интересы «РОНАТ-Крым», 16 апреля МДЦ исполнило постановление 21-го арбитражного апелляционного суда от 18 декабря 2019 года и выплатил поставщику товаров долг — чуть больше 2,5 миллиона рублей.

Цена контракта была 7,5 миллиона рублей. «Артек» 5,27 миллиона заплатил, а остальные деньги отдавать отказался, поскольку ООО «РОНАТ-Крым» якобы нарушило сроки поставки канцелярских принадлежностей. Судебное разбирательство фирмы с МДЦ началось в марте прошлого года, все это время международный детский центр упорно отрицал наличие долгов, отметили в юридической компании «Прецедент консалтинг».

В сентябре 2019 года Арбитражный суд Республики Крым вынес решение, которым частично удовлетворил требования ООО «РОНАТ-Крым», взыскав с «Артека» в пользу поставщика, требовавшего уплаты 2,35 миллиона, только 2,18 миллиона рублей. МДЦ подал жалобу в 21-й арбитражный апелляционный суд, который не только признал законным решение первой инстанции, но и увеличил сумму выплаты «Артеком» — более 2,5 миллиона рублей.

«Проиграв в апелляционной инстанции, госзаказчик (МДЦ «Артек» — прим.) заявил ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта и обжаловал его в Арбитражном суде Центрального округа (в кассационной инстанции — прим.), — рассказали юристы, представлявшие «РОНАТ-Крым». — Думаем, добровольного возврата долга наш клиент ждал бы еще очень долго. Благодаря тому, что мы доказали безосновательность приостановления исполнения судебных актов, оперативно получили исполнительный лист и подали его в казначейство, на сегодня перед клиентом задолженность погашена».

Отметим, что финансовое положение международного детского центра и миллиардные суммы, ежегодно выделяемые на его содержание и развитие из федерального бюджета, позволяют «Артеку» быть честной организацией и вести добросовестные отношения с партнерами.

Как посчитало издание «Компания», 37 миллиардов рублей на реконструкции «Артека» освоит компания «Стройгазмонтаж», принадлежавшая бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Еще почти 2,5 миллиарда рублей получили компании бизнесмена Михаила Куснировича, которые продали «Артеку» форму и постельные принадлежности. Ну, а более трех миллиардов уже получили фирмы, которых СМИ связывали с «поваром Путина» — бизнесменом Евгением Пригожиным, и еще получат 2,2 миллиарда рублей. Это — жирные госконтракты, чего уж говорить о «мелочевке» на несколько миллионов рублей.

 



Показаны все новости
Новости
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
Новости СМИ2