Получающий миллиарды на развитие Артек отказался платить за канцтовары

Поставщик в суде выбивал свои деньги из международного детского центра, ставшего золотым дном для компаний, которые связывают с Куснировичем и Прихожиным
21.04.2020 в 17:44 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Сергея Аксенова

Капитуляцией международного детского центра «Артек» закончилась тяжба этого федерального учреждения, расположенного в курортном поселке Гурзуф, с фирмой «РОНАТ-Крым». Предприятие в судебном порядке взыскало с «Артека» оплату по госконтракту о поставке канцелярских принадлежностей. Как узнали «Примечания» от юристов компании «Прецедент консалтинг», представлявших интересы «РОНАТ-Крым», 16 апреля МДЦ исполнило постановление 21-го арбитражного апелляционного суда от 18 декабря 2019 года и выплатил поставщику товаров долг — чуть больше 2,5 миллиона рублей.

Цена контракта была 7,5 миллиона рублей. «Артек» 5,27 миллиона заплатил, а остальные деньги отдавать отказался, поскольку ООО «РОНАТ-Крым» якобы нарушило сроки поставки канцелярских принадлежностей. Судебное разбирательство фирмы с МДЦ началось в марте прошлого года, все это время международный детский центр упорно отрицал наличие долгов, отметили в юридической компании «Прецедент консалтинг».

В сентябре 2019 года Арбитражный суд Республики Крым вынес решение, которым частично удовлетворил требования ООО «РОНАТ-Крым», взыскав с «Артека» в пользу поставщика, требовавшего уплаты 2,35 миллиона, только 2,18 миллиона рублей. МДЦ подал жалобу в 21-й арбитражный апелляционный суд, который не только признал законным решение первой инстанции, но и увеличил сумму выплаты «Артеком» — более 2,5 миллиона рублей.

«Проиграв в апелляционной инстанции, госзаказчик (МДЦ «Артек» — прим.) заявил ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта и обжаловал его в Арбитражном суде Центрального округа (в кассационной инстанции — прим.), — рассказали юристы, представлявшие «РОНАТ-Крым». — Думаем, добровольного возврата долга наш клиент ждал бы еще очень долго. Благодаря тому, что мы доказали безосновательность приостановления исполнения судебных актов, оперативно получили исполнительный лист и подали его в казначейство, на сегодня перед клиентом задолженность погашена».

Отметим, что финансовое положение международного детского центра и миллиардные суммы, ежегодно выделяемые на его содержание и развитие из федерального бюджета, позволяют «Артеку» быть честной организацией и вести добросовестные отношения с партнерами.

Как посчитало издание «Компания», 37 миллиардов рублей на реконструкции «Артека» освоит компания «Стройгазмонтаж», принадлежавшая бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Еще почти 2,5 миллиарда рублей получили компании бизнесмена Михаила Куснировича, которые продали «Артеку» форму и постельные принадлежности. Ну, а более трех миллиардов уже получили фирмы, которых СМИ связывали с «поваром Путина» — бизнесменом Евгением Пригожиным, и еще получат 2,2 миллиарда рублей. Это — жирные госконтракты, чего уж говорить о «мелочевке» на несколько миллионов рублей.

 



Показаны все новости
Новости
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
Новости СМИ2