Получающий миллиарды на развитие Артек отказался платить за канцтовары

Поставщик в суде выбивал свои деньги из международного детского центра, ставшего золотым дном для компаний, которые связывают с Куснировичем и Прихожиным
21.04.2020 в 17:44 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Сергея Аксенова

Капитуляцией международного детского центра «Артек» закончилась тяжба этого федерального учреждения, расположенного в курортном поселке Гурзуф, с фирмой «РОНАТ-Крым». Предприятие в судебном порядке взыскало с «Артека» оплату по госконтракту о поставке канцелярских принадлежностей. Как узнали «Примечания» от юристов компании «Прецедент консалтинг», представлявших интересы «РОНАТ-Крым», 16 апреля МДЦ исполнило постановление 21-го арбитражного апелляционного суда от 18 декабря 2019 года и выплатил поставщику товаров долг — чуть больше 2,5 миллиона рублей.

Цена контракта была 7,5 миллиона рублей. «Артек» 5,27 миллиона заплатил, а остальные деньги отдавать отказался, поскольку ООО «РОНАТ-Крым» якобы нарушило сроки поставки канцелярских принадлежностей. Судебное разбирательство фирмы с МДЦ началось в марте прошлого года, все это время международный детский центр упорно отрицал наличие долгов, отметили в юридической компании «Прецедент консалтинг».

В сентябре 2019 года Арбитражный суд Республики Крым вынес решение, которым частично удовлетворил требования ООО «РОНАТ-Крым», взыскав с «Артека» в пользу поставщика, требовавшего уплаты 2,35 миллиона, только 2,18 миллиона рублей. МДЦ подал жалобу в 21-й арбитражный апелляционный суд, который не только признал законным решение первой инстанции, но и увеличил сумму выплаты «Артеком» — более 2,5 миллиона рублей.

«Проиграв в апелляционной инстанции, госзаказчик (МДЦ «Артек» — прим.) заявил ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта и обжаловал его в Арбитражном суде Центрального округа (в кассационной инстанции — прим.), — рассказали юристы, представлявшие «РОНАТ-Крым». — Думаем, добровольного возврата долга наш клиент ждал бы еще очень долго. Благодаря тому, что мы доказали безосновательность приостановления исполнения судебных актов, оперативно получили исполнительный лист и подали его в казначейство, на сегодня перед клиентом задолженность погашена».

Отметим, что финансовое положение международного детского центра и миллиардные суммы, ежегодно выделяемые на его содержание и развитие из федерального бюджета, позволяют «Артеку» быть честной организацией и вести добросовестные отношения с партнерами.

Как посчитало издание «Компания», 37 миллиардов рублей на реконструкции «Артека» освоит компания «Стройгазмонтаж», принадлежавшая бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Еще почти 2,5 миллиарда рублей получили компании бизнесмена Михаила Куснировича, которые продали «Артеку» форму и постельные принадлежности. Ну, а более трех миллиардов уже получили фирмы, которых СМИ связывали с «поваром Путина» — бизнесменом Евгением Пригожиным, и еще получат 2,2 миллиарда рублей. Это — жирные госконтракты, чего уж говорить о «мелочевке» на несколько миллионов рублей.

 



Показаны все новости
Новости
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
Новости СМИ2