Полувековые кипарисы в Ялте срубили ради «магазина спорттоваров»

Это выяснилось сегодня в ходе акции по высадке новых кипарисов, устроенной администрацией города на месте вырубки, чтобы минимизировать негативный резонанс. Предприниматель Федор Кривошапов заявил, что с разрешения властей строит в историческом центре Ялт
17.03.2017 в 11:40 Автор: Татьяна Никитина

О том, что в самом центре Ялты на улице Московской, на территории школы №9 строители рубят несколько 50-летних кипарисов, «Примечания» сообщили 14 марта. Часть школьного сквера огородили под застройку, информации об объекте и застройщике на заборе не было. За забором работал экскаватор, который готовился рыть котлован.

Неизвестные строители вели себя агрессивно. «Меня зовут внештатный строитель Андрей, а ты лучше по-хорошему иди отсюда, — сказал корреспонденту «Примечаний» один из них, мало похожий впрочем на строителя. — Сейчас я твой телефон в речку выброшу, если ты что-то записывать или снимать будешь». Внештатный строитель предпринял попытку выкинуть телефон журналиста в речку, но не исполнил свою угрозу.

Главный эколог администрации Ялты Александр Грамотенко, с которым связался тогда корреспондент «Примечаний», посоветовал вызвать полицию. «Жителям прямо сейчас нужно вызвать наряд полиции, чтобы те зафиксировали возможные правонарушения и проверили документы у строителей», — сказал он.

17 марта, после резонанса, в том числе, в федеральных СМИ, администрация Ялты пригласила журналистов посмотреть, как на этом месте застройщик высаживает новые кипарисы. Попутно выяснилось, что два 50-летних дерева на месте будущей стройки все же спилены.  

«Спил деревьев возле школы №9 был произведен по закону, но чтобы поддержать в городе баланс зелени, мы попросили предпринимателя высадить новые деревья, — объяснил «Примечаниям» Александр Грамотенко. — Что касается компенсации за спиленные, она составила 45 тысяч рублей, деньги уже поступили в бюджет города».

«На месте, где было спилено два дерева, я строю небольшое одноэтажное здание, все документы в порядке, — объяснил «Примечаниям» предприниматель Федор Кривошапов. — Это будет магазин спорттоваров. Даю 100% гарантию, что алкоголя и табака в нем не будет — мы за здоровый образ жизни».

Причем тут алкоголь и табак, было не совсем ясно: о них застройщика никто не спрашивал, да и основная претензия заключается в спиле кипарисов. Возможно, таким образом г-н Кривошапов хотел обосновать безвредность своего бизнеса для школы, чью зеленую зону строение сократит.

Сажать новые кипарисы застройщику Кривошапову помогали ялтинские зеленстроевцы

Новые семь кипарисов, когда вырастут, образуют аллею, говорит Кривошапов. Саженцы обошлись ему около 25 тысяч рублей, это подарок городу, великодушно заметил он. Кроме того, бизнесмен обещает подарить Ялте голубые ели и помочь с благоустройством школы №9, в сквере которой строит магазин.

Впрочем, будет ли это на самом деле магазин, и будет ли он действительно одноэтажным, станет ясно лишь по окончании строительства. Подобные начинания часто заканчиваются здесь возведением высотных апартаментов.

Напомним, что в Приморском парке Ялты под видом «реконструкции читального зала» на месте одноэтажного строения выросла 18-этажная элитная жилая высотка. И таких примеров в Крыму – сотни. В центре Ялты, где стоимость сотки земли превышает 1 млн рублей, застройщики вставляют высотные апартаменты на каждом маленьком клочке земли, включая оползневые склоны.

Как уже писали «Примечания», при Украине вырубить кипарисы практически на том же месте пыталась с целью дальнейшей застройки сеть аптек «Виста». Тогда общественникам Ялты удалось спасти деревья, поставив на месте предполагавшейся застройки памятник воинам – афганцам.

В 2016 году глава администрации Ялты Андрей Ростенко выступил с варварской инициативой вырубить вообще все кипарисы в городе, но отказался от этой затеи. 



Показаны все новости
Новости
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
Новости СМИ2