Ползущие в тумане

Оползень на трассе Севастополь-Симферополь оказался крепким орешком не только для команды Дмитрия Овсянникова, но и для специалистов из Москвы. Дорогу закрыли месяц назад, а как восстановить ее, пока неясно. Думать об этом будут 13-14 апреля на научном со
7.04.2017 в 13:40 Автор: Антон Седнин

На осмотр оползня в присутствии журналистов врио губернатора Дмитрий Овсянников впервые приехал с мигалкой и полицейским сопровождением. Но информация, которой он поделился, новизной присутствующих не поразила.

«Работа первого этапа была выполнена в кратчайшие сроки, выемке грунта была произведена. Было остановлено движение оползня, — констатировал Овсянников, глядя на огромную яму посреди трассы. Если бы не вид на развязку внизу, догадаться, что раньше здесь ездили машины, было бы невозможно. — Только в понедельник мы сможем узнать дальнейшее развитие событий, а к четвергу вместе с Минтрансом и Росавтодором утвердим план дальнейших действий. Все пробы уже взяты».

Отчета по геологии оползня тоже еще нет, сообщил «Примечаниям», глава департамента дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов, хотя отчет должен быть готов сегодня. В понедельник этот отчет ждут эксперты в Росавтодоре, в ВШЭ и в институте Геопроект.

По словам Овсянникова, на глубине 11 метров найдены вертикальные пустоты высотой 20 см, а еще ниже рыхлый грунт. «Если мы будем дальше углубляться, то плотность грунта приведет к тому, что произойдет дальнейшее движение», — говорит врио губернатора.

Уже понятно, что к 29 апреля, как обещало правительство, дорогу не восстановят, и когда это произойдет, все еще не ясно. Объездную дорогу через село Поворотное сделают к концу следующей недели. С 10 по 13 апреля этот объезд будет закрыт для движения, весь транспорт пойдет через Северную.

В какую сумму обойдется ремонт, непонятно тоже, но очевидно, что смета намного превысит 70 млн рублей, выделенных из резервного фонда Севастополя.

Вот как выглядит одна из 28 скважин, пробуренных в оползне для выявления его глубины и структуры.

Заброшенные  ливневые стоки, которые разрыли

Место оползня перекопано вдоль и поперек.

Напомним, что трасса Севастополь-Симферополь является основной артерией, по которой идет снабжение города жизненно важными ресурсами, и основной междугородний пассажиропоток. Она связывает город с Керченской переправой и Симферопольским аэропортом. 

Оползень на трассе появился несколько лет назад, но все это время проседание асфальта компенсировали укладкой его новых слоев. 9 марта ямы и трещины на дороге достигли таких размеров, что ее пришлось перекрыть, а буквально через два-три дня трещины превратились в зияющие провалы.

Оползень стал для Дмитрия Овсянникова серьезным предвыборным вызовом. Сейчас трафик идет через узкую объездную дорогу, а также через Северную сторону и гористый Бахчисарайский район. Условий для такого серьезного транзита в этих местах нет, внутрирайонные дороги перегружены, асфальт портится, жители говорят о загазованности. 



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
Новости СМИ2