«Помогите, сына выгоняют из школы»

Наша школа становится все более беспощадной — и не только по отношению к тонущим в бюрократии учителям. Программы и тесты усложняются, классы укрупняются, спецшколы и интернаты закрываются. В итоге особые дети остаются за бортом всеобуча. Страна делает ст
22.05.2018 в 07:15 Автор:

На прошлой неделе мне позвонил знакомый из Ялты: «Помогите, моего сына выгоняют из школы». Я знаю мальчишку — очень ласковый, контактный, общительный ребенок. Но, как говорят подростки, многого не догоняет. Математика дается трудно, приходится подолгу сидеть над уроками. А на контрольных — сплошные двойки.

Он любит школу, но учителю откровенно мешает своей плохой успеваемостью. На уроках нужно постоянно следить, все ли понял, успел ли записать. Да и поведение хромает: мальчику трудно сосредоточиться, он отвлекается, а за ним — весь класс.

В итоге директор дал понять родителям: им лучше забрать ребенка из класса. Куда? Пока не ясно, ведь во всей Ялте больше нет ни одного специализированного учреждения для отстающих детей. Можно перевести мальчика на домашнее обучение, но, во-первых, родители не согласны, ведь общение с одноклассниками для их сына — главный интерес в жизни. Во-вторых, разрешение на индивидуальное обучение ребенку могут и не дать.

Список показаний, по которым школьник может учиться дома, сейчас гораздо короче, чем был при Украине. А комиссия, принимающая решение, руководствуется более строгими критериями. Декларируется, что социализация и инклюзивное обучение — главные ориентиры в педагогике. Поэтому все, кто может хоть как-то передвигаться, должны ходить в обычную школу.

И плевать, что сами школы не подготовлены — в них нет элементарной доступной среды, а учителя, задыхающиеся под гнетом бюрократии и бессмысленных требований, от которых зависят стимулирующие, не знают, как учить таких детей. Да если бы и знали... В классах – больше 30 человек, как уделить внимание всем?

Но лозунги важнее правды. В обществе, построенном на принципе «казаться, а не быть», главное — красиво презентовать идею, а она сама проложит себе путь. На волне инклюзивного образования в стране закрылись сотни специнтернатов и классов для детей с особенностями развития. Ведь идеологи от педагогики твердят «все дети особенные» — и этот постулат позволяет им нивелировать нужды самых слабых.

Особых школа не принимает. Их травят, и зачастую не одноклассники – учителя, директор и другие родители. Травят, понимая, что особый ребенок нуждается в защите. Но, если его защищать — не останется ресурсов для сильных детей.

«К каждому такому ребенку должен быть приставлен тьютор, - считает директор одной из севастопольских школ, - который будет сидеть рядом с ним на уроке и следить, как он усваивает материал. Ребенок устал, отвлекся, плохо себя чувствует — тьютор может выйти с ним на воздух или в кабинет психологической нагрузки. Но даже в крупных школах города нет ресурсов, чтобы содержать таких специалистов. Даже помещений нет».

Пытаясь помочь знакомому, я обратилась за советом к подруге, у которой несколько лет назад была аналогичная ситуация. Ее сына — умного и развитого парня — тоже попросили из обычной школы. После травмы у мальчика диагностировали нарушение речевых функций, и учителя попросту не захотели внимательно слушать его и понимать.

«Выгонять ребенка из школы незаконно, - сказала она. - Можно пожаловаться в опеку и отстоять свои права. Но я советую родителям учить его дома. Иначе, как и у нас, все обернется травлей.

А мы, кстати, собираем документы и скоро пойдем в школу, правда, не в российскую, а в немецкую». Оказалось, семья недавно перебралась в Германию.

Фото: Кейт Миллер-Уилсон

«Ты не представляешь, здесь все знают, что нужно делать с такими детьми, - щебечет по скайпу подруга. - Начиная от кадровиков на работе у мужа и заканчивая соседями. Семейный доктор, к которому мы обратились по обычной, самой простой страховке, сразу назвала нам нужных специалистов».

Но самый интересный разговор у нее состоялся с немецкими чиновниками от образования. Узнав, что мальчик несколько лет учился дома по индивидуальной программе, они наперебой стали предлагать маме лучшие школы для особых детей. «Нам предложили школу с бассейном, сказали, что ребенку положен психолог и реабилитолог, - перечисляет растерянная мать. - И к каждому предложению добавляли: «Вы подумайте, не отказывайтесь сразу». Им невдомек, что я и не собираюсь отказываться. Домашнее обучение для нас было единственным выбором, ничего подобного, да еще и бесплатно, нам в Крыму никто не предлагал».

В Германии тоже сильны законы бюрократии. Чтобы попасть в специализированную школу, нужно пройти несколько собеседований и тестов, обойти десяток специалистов. Но есть надежда, что после у ребенка будут лучшие условия.

А у нас, несмотря на красивые формулировки, условий зачастую нет даже у здоровых. По всей стране закрываются сельские школы, укрупняются классы, сокращаются часы на освоение программ. И все это прикрывается громкими заявлениями о поддержке одаренных детей и штучными проектами вроде «Сириуса» или «Кванториума».

В самих элитарных школах нет ничего плохого, но в условиях недофинансирования обычных все это выглядит зловеще. Образование становится привилегией, за которую нужно платить — если не деньгами, то личным временем и нервами родителей. Ведь кроме нас наши дети, особенно особенные, уже давно никому не нужны.

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
Новости СМИ2