Помощник прокурора замахнулся на святое

Поучительный конфуз случился в Феодосии: помощник прокурора потребовал от застройщика 25 млн руб взятки. Но не учел влияния и связей последнего и сам попал под следствие. В XIX веке о таких случаях говорили «не по чину взял».
31.05.2016 в 08:46 Автор: Татьяна Никитина

«По данным следствия, в апреле 2016 года подозреваемый с целью хищения путем обмана имущества гражданина, занимающегося предпринимательской деятельностью в сфере строительства многоквартирных жилых домов на территории Республики Крым, обратился к нему и предложил оказать содействие в решении вопросов, связанных с нарушениями в сфере градостроительного законодательства, допущенных предпринимателем при строительстве объектов недвижимости», — отметили в управлении.

За непринятие мер прокурорского реагирования по выявленным нарушениям закона при вводе предпринимателем в эксплуатацию 9 объектов незавершенного строительства помощник прокурора предложил передать ему в собственность 5 объектов недвижимого имущества и 1,5 млн руб. «Вечером 30 мая подозреваемый получил от предпринимателя денежные средства в сумме 1,5 млн руб, — уточнили в управлении. — В момент передачи денежных средств помощник прокурора был задержан оперативными сотрудниками УФСБ».

В отношении помощника прокурора Феодосии возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ — «покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего.

В пресс-службе прокуратуры Крыма подчеркнули, что ход расследования находится на контроле прокурора республики. «Прокурором Натальей Поклонской принято решение об увольнении названного работника в связи с нарушением присяги прокурора», — подчеркнули в надзорном ведомстве и добавили, что в настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

По инсайдерской информации, имя помощника прокурора — Владимир Сапрон, имя застройщика — Роман Лукичев. Последний считается неформальным хозяином Феодосии, его влияние в городе сопоставимо с влиянием глав администрации и заксобрания, а его объекты, построенные с нарушениями, расположены в самом центре Феодосии. Масштаб его многопрофильного бизнеса выходит за городские рамки: компании Лукичева получили контракт на строительство жилых домов для Черноморского флота в Севастополе.



Показаны все новости
Новости
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
29.11.2025 в 10:13
Два шедших в Россию танкера были атакованы в Чёрном море
На обоих судах возник пожар, экипажи эвакуированы турецкими спасателями.
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
28.11.2025 в 13:44
В Крыму утвердили новую памятную дату
В период ВОВ на территории полуострова фашистские захватчики и их союзники разрушили свыше 150 сел и деревень.
28.11.2025 в 10:45
Депутаты выступили с инициативой ввести в оборот купюру в 10 000 рублей
Авторы законопроекта обосновывают необходимость нововведения оптимизацией наличных расчетов.
28.11.2025 в 10:14
Глава администрации Ялты Янина Павленко проинспектировала детсад в Алупке
Детский сад № 12 ждет обновление: капитальный ремонт близится к завершению.
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
Новости СМИ2