Помощника Меняйло увели в наручниках с автозаправки правительства Севастополя

Во вторник управление МВД России по Севастополю сообщило о задержании руководителя ГУПС «Государственный автозаправочный комплекс Севастополя» и его заместителя. Как стало известно Forpost, фамилии подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере — О
26.05.2016 в 11:26 Автор: Татьяна Никитина

Источник в правительстве говорит, что Кушнаренко является «близким человеком Меняйло, губернатор подарил ему должность в ГУП за преданность». Ранее Кушнаренко, как и представители так называемой новороссийской мафии, приехал вместе с Меняйло в Севастополь в 2014 году и занимал должность помощника главы города до назначения в ГУП.

В пресс-релизе УМВД говорится, что задержание (Головченко и Кушнаренко) проводили сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, УЭБ и ПК УМВД России по г. Севастополю совместно с СЭБ ФСБ России и ВОГ МВД России и СУ УМВД России по г. Севастополю.

По имеющейся у силовых органов информации, Головченко и Кушнаренко организовали схему хищения денежных средств бюджетной организации путем использования подконтрольных им фирм — «прокладок» при осуществлении сделок по закупке нефтепродуктов. По предварительным оценкам, ущерб, нанесенный бюджету города Севастополь в результате реализации указанной схемы, превышает один миллион рублей.

«В период с января по июнь 2015 года подконтрольная злоумышленникам коммерческая организация приобрела у поставщиков топливо, а затем поставила в адрес госпредприятия по завышенной цене на сумму более 1 млн рублей. Установлено, что горюче-смазочные материалы отгружались непосредственно на автозаправочные станции ГУПа, минуя фирму-посредника, которая в действительности не имела возможности хранить, транспортировать и отгружать топливо», — сообщает пресс-служба УМВД России по г. Севастополю.

В 2015 году ГУПС «Государственный автозаправочный комплекс», за созданием которого стоит вице-губернатор Алексей Еремеев, стал одним из самых убыточных предприятий правительства Севастополя (6 млн рублей за первый квартал 2015 года). Еремеев сконцентроировал в управлении правительством десятки городских предприятий, содержание которых в дальнейшем обеспечивалось за счет бюджета Севастополя. 

Также 2015 году прокуратурой Гагаринского района, территориальным органом Росстандарта, Роспотребнадзора было установлено, что автозаправочный ГУП продает автомобильное топливо, не отвечающее требованиям технического регламента Таможенного союза, — предельно допустимое содержание серы в бензине превышало в 3-7 раз.

ГУПС «Автозаправочный комплекс Севастополя» находится в ведении департамента городского хозяйства, деятельность которого с весны 2014 года курировал земляк Сергея Меняйло, выходец из «Славянки» Андрей Атаманцев. Команду главы города, приехавшую в Севастополь вместе с Меняйло из Краснодарского края в народе прозвали «новороссийской мафией». Самым близким к губернатору, как утверждает собеседник в правительстве, является задержанный замдиректора автозаправочного ГУПа Сергей Кушнаренко — «в Новороссийске они сидели в одном офисе».

Количество людей Меняйло в правительстве уменьшается уже два года: после ряда публичных скандалов губернатор был вынужден отстранить от согласования застроек своего четырежды судимого советника, новороссийца Александра Измоденова. Вслед за ним ушли и другие чиновники из Новороссийска: начальник департамента градостроительства и архитектуры Игорь Малоземов, заместитель Меняйло Андрей Поздняков и главный по ЖКХ Андрей Атаманцев.



Показаны все новости
Новости
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
Новости СМИ2