Понизовка ползет вниз

Под угрозой схода оползня в Понизовке оказались постройки эко-отеля «Артемида». Бывшие сотрудники средства размещения уверяют, что под завалами окажутся как трудяги, так и гости отеля. В оползневом управлении «Примечаниям» подтвердили, что Артемида распол
26.04.2019 в 16:46 Автор: Жанна Александровна

Вся Большая Ялта – древний оползень, где-то спящий, где-то нет. От того курортная столица и ее предместья все укреплены подпорными стенами. Некоторые барьеры, простоявшие десятилетия, разрушаются. В этом виновна как хозяйственная деятельность, так и природные процессы. Но от того что Ялта – один сплошной оползневой склон строить здесь меньше не стали.

В редакцию «Примечаний» обратился бывший сотрудник эко-отеля «Артемида» Дмитрий Сидаков. Он утверждает, что, занимая должность заместителя директора по административно-хозяйственной части, обнаружил, что подпорная стена, граничащая с отелем, покрыта трещинами. О находке Сидаков сообщил руководству, после чего был уволен. По словам Дмитрия, так как он не был оформлен официально, то и заработную плату за два месяца в размере 102 тыс рублей ему никто так и не выплатил. Сейчас идут суды, на которых экс-работник пытается добиться выплат. Между тем, это не главное — Дмитрий до сих пор настаивает, что без реконструкции опорной стены произойдет ЧС, а под завалами окажутся как сотрудники, так гости отеля.

«Именно результаты моего служебного расследования послужили причиной дальнейшего увольнения», — рассказал «Примечаниям» Дмитрий. Имея инженерно-техническое образование и понимая опасность ситуации, наш собеседник утверждает, что постоянно напоминал дирекции о необходимости принимать противооползневые меры. «Поэтому меня было проще уволить, чем сотрудничать со мной», — утверждает Дмитрий.

Фото сделано в феврале. Пивная бутылка более 20 см. Фото: Дмитрия Сидакова

В один прекрасный день его силой выставили за ворота отеля. После увольнения Сидаков обратился в ялтинское противооползневое управление с призывом провести проверку целостности подпорной стены, под которой расположены постройки «Артемиды». И его доводы об опасности строения подтвердились.

Копии писем были отправлены Сидаковым в прокуратуру и администрацию Ялты, а также в МЧС. Информацию  том, что стена на территории «Артемиды» подвержена оползневым процессам «Примечаниям» потвердела и сотрудник Ялтинского оползневого управления Татьяна Ульянова, которая непосредственно была членом комиссии, обследовавшей данную территорию. Она утверждает, что администрация Ялты в курсе данной ситуации.

«Этим вопросом занимаются и стену будут стену должны усилить, — рассказала «Примечаниям» Ульянова. — В домиках постоянно не проживают, но там все равно находятся люди. Если стена рухнет, то постройки окажутся под ее завалами». По ее словам, стена не является собственностью отеля, поэтому заниматься противооползневыми работами будут, скорее всего, государственные службы.

Этот домик находится прямо под опорной стеной, если верить Дмитрию, то в нем на постоянной основе проживают сотрудники отеля. В фанерном коробе за деревом замаскирован газовый баллон, который в случае оползня может спровоцировать более глобальные разрушительные процессы. Фото: Дмитрия Сидакова

Это склад под той же стеной, а сразу за ним расположено общежитие для сотрудников. Фото: Дмитрия Сидакова

Обители  отдыхающих. Сквозь деревья виднеется опорная стена. Фото: Дмитрия Сидакова

Арендатор отеля «Артемида» «Примечаниям» отказался оперативно комментировать ситуацию, сославшись на необходимость письменного запроса. Собственно не захотели представители дирекции предоставить фотографии, которые бы свидетельствовали о том, что под стеной находятся только хозпостройки, а не как утверждает Сидаков, жилые домики —больше десятка. «Если однаэтажные постройки прямо под стеной, то двух-трехэтажные коттеджи для гостей и персонала в 10-15 метрах, но если оползень будет, то и их снесет, и будут жертвы», — негодует Дмитрий.

Не нам смогли прояснить ситуацию и в администрации Ялты. «У меня такой информации нет», — заявил «Примечаниям» мэр города Алексей Челпанов.

В то же время Сидаков отмечает, что неоднократно предупреждал о возможности схода оползня, как компетентные службы, так и местных чиновников, а теперь готовит документы в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру РФ, чтобы спасти людей от возможного обрушения. «Если стена обрушится, то погребены под завалами будут множество людей», — рассуждает Сидаков и добавляет, что сползает вниз не только подпорная стена над «Артемидой», но и старая инфраструктура соседнего объекта санатория «Понизовка».

Эти ступени больше уже никуда не ведут. Фото: Дмитрия Сидакова

Фото: Дмитрия Сидакова

Фото: Дмитрия Сидакова

Конечно, здесь невольно напрашивается мысль, что уволенный за жажду справедливости Сидаков хочет мести, но тогда почему  вторая сторона так упорно отказывается от диалога?



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
Новости СМИ2