Попрощайтесь с Балаклавой

Живописные виды Балаклавской бухты, открывающиеся со знаменитой «Бочки смерти», скоро станут лишь историей. Вместо дубов и можжевельников склоны горы Аскети покроют заросли коттеджных поселков. Строительство, приостановленное смутой переходного периода, у
16.12.2017 в 08:10 Автор:

Конец года экологии в Севастополе принес дурные вести. На склоне горы Аскети над Балаклавой, на вершине которой расположен знаменитый Южный форт с «Бочкой смерти», началось строительство коттеджного поселка ОК-ДСТ «Благодатьстрой». Экскаватор разравнивает террасу под первый дом прямо на маршруте Большой севастопольской тропы — в 20 метрах от маршрутного столбика. Декабрьский ливень, ветер и туман работам не мешают.

Этот экскаватор — лишь первая ласточка. Скоро строительство здесь развернется в полную силу, ведь еще при Украине, в 2009 году, все окрестные склоны были «распилены» на участки. Более 300 наделов по 8 соток каждый — целый город на вершинах, ставших визитной карточкой туристического Севастополя.

Не будет больше живописных фото с видом на бухту и крепость Чембало. Любоваться ими смогут лишь избранные — те, чьи окна окажутся выше. Остальные будут созерцать лишь разномастные фасады и крыши, а тропа на Серебрянный и Золотой пляжи будет идти вдоль заборов.

Погибнут редкие растения — можжевельники и фисташки. Исчезнут клочки чудом сохранившейся крымской степи, где растут пырей узловатый, парафолис согнутый, иглица понтийская, асфоделина желтая, шафран узколистный, ковыль Брунера. Но разве уместно говорить о краснокнижных растениях, когда речь идет о такой земле? Это сейчас участок с видом на Балаклавскую бухту стоит всего около 2 млн рублей — без коммуникаций. Но как только на склоне появится удобная дорога, а к будущему поселку протянут свет и воду, цена на землю вырастет в несколько раз.

Освоение дачных участков «Благодатьстроя» началось еще в 2013 году. На склоне горы будущие дачники прорезали дорогу и огородили заборами первые участки. Но благодаря усилиям общественников строительство удалось остановить – как оказалось, лишь на время.

В 2014 году ученые Института биологии южных морей Севастополя изучали вопрос застройки склонов горы Аскети и пришли к выводу, что хозяйственное освоение их нецелесообразно. Капитальное строительство в непосредственной близости от моря может привести к активации оползневых процессов и нарушить гидрологический режим территории, что приведет к исчезновению источников во всей Балаклавской долине. Эксперты отметили и особую эстетическую ценность ландшафтов и призвали включить склоны Аскети в перечень ООПТ, но власти города к их мнению не прислушались.

«К сожалению, эти участки не попадают в охранную зону крепости Чембало, - пояснил «Примечаниям» член Общественной палаты Севастополя Григорий Донец. - Объект культурного наследия Южный форт охранной зоны тоже не имеет. Формально строить там можно, но нужно понимать, что этот склон, обращенный к морю, будет уничтожен. Там будут стоять избушки на курьих ножках, и, подходя с моря, туристы на яхтах будут видеть не природу, а нагромождение этих курятников. Почти 7 км от крепости Чембало на северо-восток будут застроены».

Чтобы представить масштабы бедствия, достаточно лишь взглянуть на планировку будущего дачного поселка.

В течение последних десяти лет окрестности Балаклавы активно застраиваются. Пока неспешно – строительству мешает отсутствие коммуникаций. Но постепенно темпы нарастают. С северных склонов горы Аскети растет дачный поселок Благодать, у Северного форта застройка подошла вплотную к кромке батарейного бруствера.

На все это варварство больно смотреть, но, похоже, другой судьбы у Севастополя не будет. Частную застройку, как раковую опухоль, невозможно остановить. Рано или поздно она пожрет все свободные клочки земли, и первыми падут такие видовые места как Балаклава. Удастся ли нам сохранить для потомков хоть что-то? Или эти фотографии и видео будут единственным воспоминанием о некогда прекрасной крымской природе, срытой до основания в погоне за красивой жизнью.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2