Попытка №4: Развожаев снова ищет строителей промпарка за полмиллиарда

Правительство Севастополя в очередной раз объявило конкурс на поиск компании, которая возведет площадку для новых производств
26.11.2019 в 13:16 Автор: Маляржик Мелисса

Соответствующая запись на сайте госзакупок появилась 26 ноября — спустя три дня после провала предыдущего аналогичного конкурса. Этот — уже четвертый по счету с лета 2019 года. При этом, по сравнению с летними аукционами, цена снижена на 8 млн рублей. Стоимость новой стройки оценена в 530 431 150 рублей. Все предыдущие попытки заканчивались провалом — желания строить индустриальный парк в Севастополе не изъявлял ни один участник.

Источник финансирования строительства объекта: бюджет Севастополя, софинансирования – федеральный бюджет в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года».

При этом у соседей свой индустриальный парк уже строится. Под него отведена территория площадью 122,37 гектаров в Феодосии. Стоимость контракта — 1,176 млрд рублей. Генподрядчик — ООО «ГИП «Монолит».

В то же время, у инвесторов заинтересованность в севастопольском проекте есть. По словам экс-главы Корпорации развития Севастополя Олега Николаева, предпринимателей, которые хотели бы открыть производство на территории будущего промпарка, было достаточно, но все так и осталось на уровне потенциальных заявок.

«Заинтересованность в проекте, как реальном проекте, сначала пропала у местной власти, а год назад окончательно у потенциальных резидентов, — пишет Николаев в Facebook. — Все пять лет они были потенциальными, но стоять в очереди за обещаниями не хочет никто. Ни одного из тех, кого удалось уговорить Корпорации развития в 2017 и 2018 годах, не привязали к существующему земельному участку в промпарке – не согласовали ни одного предложенного документа, как это сделать».

Николаев считает, что у местных властей не было заинтересованности в создании новых площадок для предприятий из-за обилия федеральных дотаций.

«Избалованные миллиардными траншами из бюджета чиновники не заботились привлечением частных денег в экономику, которую растаскали по карманам, — говорит экс-глава КРС. — Бюджетных денег тоже становится все меньше, и теперь, как в сказке о потерянном времени, найти инвесторов в Севастополь будет практически нереально, это уже очевидная и грустная история».

 



Показаны все новости
Новости
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
Новости СМИ2