Попытками похищения детей в Крыму занялся Следком, но жертвам не верят

Анна Кольчук, мать 14-летнего Александра, которого пытались похитить в селе Клёновка под Симферополем, написала заявление в Следственный комитет. Но, по ее словам, следователь не особо поверил словам подростка. Заявление женщины, поданное в МВД по Симферо
20.09.2018 в 12:14 Автор: Татьяна Никитина

Напомним в конце прошлой недели в Клёновке двое мужчин на голубых «Жигулях» пытались похитить сначала 13-летнюю Анну, а затем 14-летнего Александра. Школьников машина преследовала в разное время и по отдельности, подозрительные действия водителя и пассажира «Жигулей» не увенчались успехом.

Благодаря общественникам и СМИ история получила большой резонанс, но правоохранители с самого начала реагировали на обращения родителей неохотно, а пресс-секретарь УМВД по Крыму даже выступила с публичным опровержением «фейков».

В понедельник родители двух подростков написали заявления в МВД.  В этот же день произошла третья попытка похищения – на этот раз двое на голубых «Жигулях» преследовали живущего в Кленовке 15-летнего Илью (мальчик говорит, мужчины были в балаклавах). Тогда к делу подключился Следком. Но, как говорит мать другого мальчика, Александра, Анна, в ходе беседы со следователем СК у нее сложилось впечатление, что показаниям ее ребенка не верят.

Чтобы исключить сомнения следователя, Анна предложила проверить слова сына на полиграфе, но ей отказали: мол, и так все понятно. По словам матери, психолог, присутствующий в кабинете, посчитал волнение и сбивчивость подростка естественными, учитывая, что Саше пришлось пережить в выходные. Но следователь, по ее словам, истолковал это как неискренность.

Вчера женщина побывала в кабинете следователя дважды. В ходе первой беседы, по мнению Анны, он не обратил внимание на значимые детали. «Он не указал, на какой улице ребёнок находился, куда он шёл и где он прятался, когда преследовавшая его машина 20 минут поджидала Сашу за воротами дома его тёти, — говорит Кольчук. — Поэтому пришлось беседовать второй раз».

Женщина думает, что их дело просто «сливают». Когда в понедельник она написала заявление в ОВД по Симферопольскому району на улице Павленко, 1, ей не выдали подтверждение, что заявление принято. По неопытности Анна не указала на это полицейским сразу. «Я позвонила следователю Егору Ческову, который нас допрашивал на Павленко, и он сказал, что дело передано в СК, — делится Анна. – А теперь в Следкоме говорят, что не могут найти мое заявление».

Единственное, что удалось узнать Анне от следователя СК - номера на машине, повадившейся охотиться за подростками в Клёновке, раньше принадлежали совершенно другому автомобилю. То есть, возможно, они были похищены или подделаны.

Сельские подростки сфотографировали автомобиль, преследовавший Александра, но качество снимка, сделанного с телефона в темноте, не позволяет разглядеть детали

Шум вокруг всей этой истории изначально подняла в Фейсбуке крымская общественница Екатерина Горелкина. Она сообщает, что родители двух других подростков - Анны и Ильи, которых преследовала  эта же машина - также обратились в Следком.

Вчера мать Ильи Ольга сообщила Анне, что ее сына уже допросили и проверили на полиграфе, результаты экспертизы будут готовы через 10 дней. «После ее рассказа у меня создалось впечатление, что ее историей в СК тоже занимаются неохотно», — говорит мать Александра.

Вчера ей вручили повестку, сегодня она ходила в СК, но встречу со следователем отменили.

В МВД Крыма, где сообщения о попытках неизвестных мужчин похитить подростков из Клёновки, называли «фейком», теперь используют несколько иные формулировки. «Я не готова комментировать», — заявила сегодня «Примечаниям» пресс-секретарь УМВД РФ в Крыму Ольга Кондрашова, сославшись на занятость.

Если правоохранители попытаются замять дело, а документы так и не найдутся, юристы советуют Анне обращаться в прокуратуру.  



Показаны все новости
Новости
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
Новости СМИ2