После статьи «Примечаний» онкобольной получит нужный препарат

Крымчанину Ивану Кабанову питерские онкологи назначили дорогое лекарство. Но в симферопольском онкоцентре решили заменить его более дешевым, состояние больного ухудшилось. После статьи «Примечаний» Ивану дали добро на заказ нужного лекарства.
14.02.2019 в 06:55 Автор: Татьяна Никитина

После обнаружения у 22-летнего Ивана Кабанова лимфомы Ходжкина в 4-й стадии его отправили на консультацию в питерский Институт онкологии имени Петрова. Там крымчанину назначили лечение мощными противоопухолевыми препаратами Бендамустин и Брентуксимаб. Препараты дорогие, но полис ОМС предполагает их закупку. Применять их следовало параллельно.

После возвращения в Крым Ивана госпитализировали в Симферопольский онкоцентр. Первый препарат для Вани нашелся сразу. Второй врачи сказали, что заказали – но при этом почему-то порекомендовали его родителям собирать деньги. Пенсионеры смогли наскрести только 120 тысяч, а один флакон Брентуксимаба стоит от 150 до 235 тысяч рублей. Ване таких курсов рекомендовали от четырех до шести, каждый состоит из двух флаконов.

Позже «Примечания» выяснили, что семью Кабановых обманули: Бентуксимаб для Ивана Онкоцентр не заказывал. Оказалось, что вместо Брентуксимаба Ивана лечили чем-то «альтерантивным», состояние больного ухудшалось.

Общественники КРОО «Жизнь в твоих руках» отправили обращения крымским чиновникам, а также главе Крыма Сергею Аксенову. Родители также заручились поддержкой депутата Госдумы РФ Андрея Козенко.

В итоге буквально через несколько дней после публикации «Примечаний», симферопольские онкологи дали «добро» на заказ препарата. Кабанову предоставят 6 флаконов. Их хватит на три курса, после в зависимости от результатов будет принято о продолжении лечения Брентуксимабом или его отмене. «Ему сделают компьютерную томографию, — поясняет отец Ивана Александр. — Если будет положительная динамика, то его отправят на лечение в Санкт-Петербург, если не будет, то назначат еще несколько курсов».

Ситуация когда в федеральных центрах специалисты назначают одни препараты, а на местах медики не дают добро на их закупку, становится практически повседневной реальностью, хотя государство не исключает права на дорогостоящее лечение, рассказал «Примечаниям» ялтинский онколог Дмитрий Барановский.

«Получив консультацию или первоначальное лечение в федеральном центре, пациент с рекомендациями возвращается в регион, — рассказал «Примечаниям» онколог Дмитрий Барановский. — А потом врачи в регионе собирают консилиум, который решает: давать пациенту рекомендованный федеральным препарат центром или нет. Исходя из соображений экономии бюджетов регионов, консилиумы, как правило, назначают то, что дешевле».

По словам Барановского, придраться к решению консилиума практически невозможно: назначения федеральных центров носят рекомендательный характер. Переломить систематические отказы можно, если сменить рекомендации приказами.

«Нужно чтобы назначения федеральных центров имели не рекомендательный характер, а были прямым руководством к действию, — убежден окнолог. — Необходимо разработать клинические рекомендации, которые не просто будут пересматриваться каждый год, но и будут доводиться до Министерств регионов в форме приказа Минздрава РФ».

Замена дорогих препаратов не всегда уместна и может сказаться как на качестве жизни, так и на ее продолжительности. В практике Барановского был пациент, которому был федеральным онкоцентром назначен препарат нового поколения Сутент (его стоимость в аптеках в зависимости от формы выпуска варьируется от 51 тысячи до 236 тысяч рублей), но в регионе его заменили на симптоматическое лечение под наблюдением онколога. «Спустя 6 месяцев на фоне такого лечения пациент умер», — говорит Дмитрий.

Случай Ивана Кабанова, так и случаи всех остальных пациентов, которым положено дорогостоящее лечение, есть одна простая истина — пока такие назначения делаются только при подключении всех возможных инстанций, в том числе гражданских активистов, СМИ, прокуратуры и других ведомств. Но ожидание, когда эта цепочка сработает, в случае с раковыми больными может стоить им жизни.



Показаны все новости
Новости
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
Новости СМИ2