После захвата «Чайки» рыночникам объявили о повышении аренды

Постоянные обещания властей оставить цены на аренду торговых точек прежними оказались обманом. После передачи рынков в ГУП цена будет повышена. И это еще до приватизации и дальнейшей продажи пяти крупнейших рынков города в частные руки, которые тоже, скор
25.06.2018 в 11:06 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, сегодня в 6 утра неизвестные в форме сотрудников ЧОП перекрыли доступ на рынок «Чайка». Предприниматели не могли пройти к своим торговым точкам. В 8:30 ворота, на которых висело объявление о внезапном санитарном дне, сломали. Вскоре здесь появились представители ГУП « Управляющая компания «Оптово-розничных торговых комплексов Севастополя».

ЧОПовцы срезали двери в помещения администрации, вынесли мебель. Ни к имуществу, ни к сейфу с деньгами экс-владельца рынка Александра Красильникова не подпускает кордон полиции.

Красильников требует хоть какие-то документы, на основании которых происходит захват «Чайки». Здесь нет приставов, нет исполнительных листов — Красильников проиграл три инстанции суда и готовится выносить дело на судебную коллегию Верховного суда РФ.

Как сообщил «Примечаниям» замруководителя ГУПа Алексей Дацко, в Севреестре заключен договор аренды на землю под «Чайкой», а также право собственности на этот рынок. По его словам, документы были оформлены еще в мае.

По словам Дацко, рынок будет работать на основании распоряжения правительства №762 об организации здесь ярмарки.  Оно действует до 31 января 2019 года. Что будет с рынком дальше – пока не известно. Сейчас ГУП включен в прогнозный план приватизации. Его предстоит рассмотреть депутатам заксобрания на одном из заседаний сессии парламента.

После этого, скорее всего, имущество ГУПа будет продано, так как, по словам губернатора Дмитрия Овсянникова, «чиновников не должно быть в бизнесе». Иронично, что с «Чайкой» происходит ровно обратная ситуация — бизнес отобрали у частного лица и передали чиновникам. Для дальнейшей продажи частным лицам.

Сегодня Красильников сообщил, что он будет участвовать в торгах в случае успешной приватизации ГУПа и попытается его выкупить.

Тем временем опасения рыночников, что в случае перепродажи частнику цены на аренду резко вырастут, уже начинают сбываться. Причем еще до какой-либо приватизации. Что в конечном счете неминуемо скажется на товарной цене.

Дацко затруднился назвать действующие цены на аренду точек «Чайки».

«Четыре года, когда муниципальные рынки передавали в ГУП, мы работали по тем тарифам, которые у них были указаны со старых времен, — говорит замглавы ГУПа. — 200-220 рублей — пятый километр, 600 рублей – Юмашевский, Центральный. Это за квадратный метр в месяц. Таких расценок нет давно. И мы в них живем».

Он уточнил, что сейчас при перезаключении договоров с предпринимателями на аренду торгточек, цена будет браться из старых договоров.

Однако затем отметил, что дальше ГУП повысит своим рынкам аренду уже в самое ближайшее время.

«Повышать будем в соответствии с землей. Мы получили на все рынки землю, и пропорционально порядка 20% [будет повышение] ­— с 230 до 300 рублей, например. Таких цен все равно в городе нет».

Но сегодня рыночников интересовало не только повышение аренды, но и день насущный — многие спрашивали у Дацко, что им делать с товаром? Особенно переживали владельцы скоропортящихся продуктов.

«Я сделал закупку черешни на 70 тысяч рублей, — говорит один из предпринимателей. — Что мне теперь с этим всем делать? Вы не даете нам работать».

Таких «погорельцев» здесь сегодня было много. Всем им представители ГУПа неизменно советовали идти работать и продавать закупленный товар. Вот только людей на рынке практически не было. Кого-то отпугнул кордон полиции и крики людей. Кто-то просто не смог попасть на рынок — утром ворота были закрыты. Покупателей на «Чайке» сегодня практически нет.

На фото в центре — Александр Красильников

«Да кто вам работать то мешает, уже два часа вместо работы разговариваете, ворота давно открыли», — применил начальственный тон Дацко.

Вот только никто ворота не открывал. Их выломали сами предприниматели, которых не пускали к собственному имуществу и товару. Сейчас правительство в СМИ транслирует уже совсем не то, что говорил Дацко. Глава управления потребрынка и лицензирования Вадим Кирпичников обвинил работников «Чайки» в том, что это они захватили рынок, так как прорвались с боем к своим рабочим местам. Он также заявил о неких крепких молодых людях, «продавцах клубники» в «понедельник, нерабочий день».

По всей видимости, Кирпичников, руководя местными рынками, не знает, что «Чайка» выходная лишь в первый понедельник месяца, но никак не сегодня. Выходной, а точнее санитарный день, здесь объявили его же люди сегодня в 6 утра. Никто из торговцев об этом не знал.

Кроме того, Кирпичников заявил, что это предприниматели взламывали двери в администрацию. Непонятно, как именно они могли это сделать, если учесть, что ГУПовцы вместе с полицией сами не пускают уже бывшее руководство за решетку, которая отделяет рынок от помещений администрации.



Показаны все новости
Новости
29.08.2025 в 18:28
Известный меценат призвал не поддаваться внешнему влиянию в образовании
И спасать традиционные ценности в школах.
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
Новости СМИ2