После Москвы я снова полюбила Крым

Москва напоминает осажденную крепость: замки, шлагбаумы, досмотры, проверка документов. Все это объяснимо — но как же хорошо возвращаться отсюда в наш безалаберный вольный Крым. Я полюбила наш симферопольский аэропорт, где мы случайно пронесли на борт бут
16.11.2017 в 13:08 Автор:

В Москве в этом году я оказалась впервые. Красная площадь, Кремль, неоднозначный парк Зарядье, уставший в Мавзолее Ленин, советское мороженое в ГУМе, Третьяковка… планов было много. И очень быстро я поняла – время на посещение каждого туристического объекта нужно корректировать. С учетом постоянных проверок документов и сумок.

Первое, что ошарашило – это хостел. Мы долго искали в него вход, добрели до шлагбаума, через который заезжали автомобили. Хостел находится в деловом квартале, то есть нам нужно было попасть на его территорию. Оказалось, что зайти во двор через въезд для машин пешком нельзя: нет пропуска для водителя. Раздобыв заветный документ на проходной и показав паспорт, я счастливо отправилась отдыхать.

На следующее утро показала бумажку с буквами и цифрами и получила ответ: «Не подходит. Каждый день нужно делать новый пропуск». В итоге на вход и выход из хостела у меня каждый день уходило от 5 до 10 минут.

Уже на второй день я положила паспорт в карман куртки, чтобы всегда был под рукой. И навела порядок в своем рюкзаке. Его содержимое мне приходилось показывать по несколько раз в день. Парк «Зарядье», Кремль, Музей космонавтики на ВДНХ, военный музей на Поклонной горе и даже Аптекарский огород при МГУ. Казалось бы, лютики-цветочки, утки, капуста растет – зачем в этом ботаническом раю на входе показывать паспорт? Оказалось, надо.

Окончательно меня «добили» рамки. Ну понятно, в Кремле: чтобы попасть на землю, по которой ходят государственные мужи, нужно было снимать пояс, выворачивать рюкзак, доставать весь металл из одежды, хорошо хоть, что не из тела. Но рамки стояли в парке «Зарядье» и в военном музее на Поклонной горе. Они истошно вопили, обнаружив металл на проходящем мимо туристе. В итоге скапливались очереди.

Конечно, такой тотальный контроль объясним. Столица, большой поток приезжих, угроза терактов. Например, в метрополитене. Но как раз в подземке рамки не пищат. Они тоже стоят на входе, там тоже дежурят полицейские — но можно проходить хоть с огромными сумками, хоть с тележками. Никто не останавливает и не обращает внимания. Теоретически в час пик можно пронести все, что угодно.

Нам этого, к счастью, не понять. Надеюсь, что никогда и не поймем. Но на второй день поездки в Москву мне нестерпимо захотелось назад в Крым. На мой родной полуостров, где можно ехать на машине два часа по степи и наслаждаться великолепным пейзажем без рамок, ограничений, полицейских на каждом углу. Где можно зайти в огромный торговый центр, не встретив на себе сверлящий взгляд охранника.

В Крыму просторно. В Крыму безопасно. И очень хочется, чтобы так было и дальше.

Я полюбила наш симферопольский аэропорт, в котором мы совершенно случайно пронесли на борт самолета бутылку с водой. Мне стал бесконечно дорог каждый полицейский, которому нет дела до моего ремня с металлической пряжкой. Провинциальный пофигизм вдруг приобрел совершенно другой оттенок. И хорошо, что нам все равно, кто ходит рядом. Хорошо, что мы не боимся гастрабайтеров, которых к нам завезли на строительство дорог, аэропорта, домов. Пока еще.



Показаны все новости
Новости
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
Новости СМИ2