Последние романтики коммунального хозяйства

Пока вы сидите в скучных кабинетах и занимаетесь скучными делами, или стоите за прилавками, с грустью встречая день, по городу, словно кровь по венам, двигаются незаметные герои, гремя ключами. Вы можете считать их лузерами, но они нужнее этому городу, че
1.12.2018 в 08:49 Автор: Татьяна Никитина

Позвонила, сегодня, утром знакомая. Плачущим голосом: — Найди сантехника. У тебя же — куча знакомых. Надо мной, на втором этаже, подтекает труба. Вода течет ко мне. Весь угол мокрый. Вызывала аварийку и слесарей РЭО. Говорят, можно перекрыть только на вводе в дом. И весь дом будет без воды. Ремонтировать не хотят. Дом же кооперативный. Они его не обслуживают. Я им — Ну, приходите вне рабочего времени. Заплачу. Не обижу. Не хотят.

Я, конечно, удивился этому. Все как бы стонут, что денег не хватает. А от шабашек отказываются. Им в ломку. Забот много. Вот, что попроще. Чтобы быстренько, без хлопот срубить кругленькую сумму и усё.

Вспомнил былые времена. Как слесари-сантехники очень даже прилично зарабатывали. И все за счет шабашек. Ни от чего не отказывались. Но нужно отдать должное, многие из них реально были хорошими грамотными специалистами. Дипломы ПТУ, техникумов и даже вузов, приносили в кадры при устройстве на работу.

Подумал, а что сейчас. Рабочие профессии опустили ниже плинтуса. Работяга стал синонимом неудачника или, как сейчас стало модно говорить, лузером. Государство эту тему всерьез не поднимает. А скорее — наоборот, молча поддерживает пренебрежительное отношение к этому классу. Знакомые, проживающие во многих странах, в один голос утверждают, там такого чванства со стороны богатых и правящего класса в отношении простых людей нет.

В связи с этим решил посвятить пост честным рабочим. Потому что они самые грамотные и умелые в мире. Конечно, не все. Но есть. Хотя их становится все меньше и меньше. 

Страны заполнены мемориальными памятниками. Потомки грохают деньги на бронзовых полководцев, диктаторов, психов-царей. Народы гордятся ими, не задумываясь, какой ценой те достигли славы. 

Сейчас вошли в моду такие номинации, как «Человек года» или «Мэр года». Но почему нет «Дворника года» или того же «Сантехника года»? Неужели они меньше пользы делают своим гражданам? Воруют меньше – это уж точно.

Будь моя воля, я бы номиновал в сантехника года своего приятеля Александра, проработавшего на этой не всеми уважаемой, но такой необходимой должности более тридцати лет. Сколько за это время было поставлено унитазов, или, как он их любовно называет, белых лебедей. А сколько человек получали удовольствие и облегчение, сидя на них. Никакой мэр такой радости не принесет. Несметное количество поставленных прокладок, батарей и труб. И все это для многих было решением наиболее важных жизненных проблем.

Быть профессионалом в этой области — это солидный багаж знаний и опыта. Но, к сожалению, у многих сложился стереотип сантехника. Эдакого Афони. Афоня – рубль гони! Смешно. В то время, когда вы сидите в скучных кабинетах и занимаетесь скучными делами, или стоите за прилавками, с грустью встречая каждый день, по городу, словно кровь по венам, двигаются незаметные герои, гремя ключами.

Среди них мощной статью выделяется и мой номинант. Двадцатикилограммовая сумка через плечо. Кепка а-ля Афоня на глазах. Широкий шаг и многочисленные остановки, чтобы поздороваться и перекинуться последними городскими новостями.

Он прекрасно себя чувствует в этом маленьком городе. Потому что он неотъемлемая его часть, его орган. Качественно работает. Никого не обманывает. Разве этого мало для уважения?

После работы, когда заказчик с благодарностью сажает за стол, с живостью поддержит любой разговор. Вас интересуют двухконтурные котлы – пожалуйста. Огромная практика и два диплома в этом помогут. Надоели котлы — с удовольствием обсудит картины на стене. За плечами художественная школа и армейский опыт художника. Тема женщин вне конкуренции. Два брака и два развода. А все потому, что наивного романтика коварные обольстительницы использовали в качестве бесплатной рабочей силы.

Больше попадаться на такую удочку он не желает. Поэтому дома его давно никто не ждет. Массандровский портвейн — романтический напиток. Если его выпить не более одной бутылки, то огромное ночное небо начинает манить сантехника. И так приятно возвращаясь поздно домой наблюдать за звездами.

Последнего романтика коммунального хозяйства можно увидеть на улицах ночного города задравшего голову.

Он убежден, что инопланетный разум существует и надеется на контакт. Особенно Сашу волнует утилизация отходов. Как там они с этим справляются? Может, как у космонавтов замкнутый цикл. Что вышло, то и съели.

Объективность такова, что быть философом и психологом принуждает сама жизнь. Первое — потому что всю бренность этого мира сантехник ощущает воочию как нечто приходящее и уходящее, а отходы – как вечное. Второе. Постоянный контакт с людьми вырабатывает понимание этих людей, особенно если хочется подзаработать.

Однажды в ЖЭК обратилась интеллигентная старушка с просьбой защитить ее металлическим экраном от воздействия высокочастотного генератора, установленного у соседа напротив. Саша с пониманием кивнул головой. Поинтересовался мощностью адской машины. В результате в центре города один из балконов элитного дома был опутан мелкой металлической сеткой. Старушка осталась довольна и успокоилась.

Я встречал наркоманов среди людей самых различных профессий, но только не среди сантехников.

Помню, однажды вечером меня и Саню остановил ОМОН. Подозрительно посмотрели на наши веселые лица. Старший рявкнул: наркотики, оружие есть! Саня честно признался: есть. Достал из чудо-сумки газовый ключ, бутерброды с салом и полбутылки портвейна: вот ребята, самый классный наркотик – марочный. Омоновцы с улыбкой согласились. Нам они понравились. 

Тысячи ребят в кепочках а-ля Афоня гремят ключами в больших и маленьких городах. Они делают очень нужные дела. Мой герой создает главное – желание жить с улыбкой, когда человеку ничто не мешает освобождаться от ненужного, ограничивающего его духовный рост. 

Помните, без этих парней в стране может начаться хаос. Надеюсь, что придет время, и о них будут слагать легенды и воспевать в песнях. А это мой друг.



Показаны все новости
Новости
15.10.2025 в 21:23
Ксению Бородину взломали в запрещенной соцсети
Злоумышленники завладели доступом к аккаунту артистки в Instagram.
15.10.2025 в 20:06
С 1 января в Крыму изменится тариф на капремонт
Тариф на капитальный ремонт в 2026 году в Крыму составит 11,46 рублей за метр жилья.
15.10.2025 в 18:47
Военный прокурор Хабаровска утонула на глазах у сына в Таиланде
Семья взяла кредит и отправилась на отдых. В день трагедии поднялись волны.
15.10.2025 в 18:05
Женская ячейка распространяла идеи о всемирном халифате в Крыму
Подозреваемые задержаны, по факту противозаконной деятельности возбуждены уголовные дела.
15.10.2025 в 13:11
Археологи нашли руины неизвестной боспорской крепости в восточном Крыму
Крепость стояла на холме, а те, кто имели к ней доступ, наблюдали за Керченским заливом и Узунларским валом.
15.10.2025 в 12:32
С декабря ожидаются ограничения на выпуск пластиковых карт клиентам банков
Подробно о нововведении и лимитах для населения рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
15.10.2025 в 09:37
В России могут запретить распространять фейковые видео в Сети
За ролики, сгенерированные нейросетью, и вводящие в заблуждение других пользователей интернета, предлагают штрафовать.
15.10.2025 в 09:17
Вторая по силе вспышка произошла на Солнце за последние четыре месяца
В течение дня ожидается уровень вспышек Х, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
14.10.2025 в 17:19
Армен Джигарханян мог соединять разные культуры: Абрам Овеян о феномене великого актёра
Феномен Джигарханяна заключался в уникальном синтезе армянской выразительности и русской театральной школы.
14.10.2025 в 16:51
Семьи участников СВО освободят от уплаты пошлины при обращении за назначением пенсии по потере кормильца
Соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ внесли депутаты Госдумы.
14.10.2025 в 16:27
Зарезавший сестру крымчанин отправлен на принудительное лечение
Мужчина пытался убить и мужа сестры, но не смог довести задуманное до конца.
14.10.2025 в 15:49
Заморозки и долгая засуха снизили урожай винограда в Крыму
Весной морозы повредили почки и соцветия лозы, а затем наступил 170-дневный безводный период.
14.10.2025 в 14:52
Сбросил тело с третьего этажа: алуштинский строитель осужден за убийство коллеги
Мужчина проведёт в колонии строгого режима более 10 лет
14.10.2025 в 14:21
Утвержден план вывода беспилотного транспорта на дороги России
Дорожная карта посвящена внедрению машин 5-го уровня автоматизации — полностью без водителя.
14.10.2025 в 13:48
Эксперт рассказал, сможет ли Крым восполнить запасы питьевой воды к следующему лету
Октябрьские дожди могут не оказать значительного влияния на ситуацию – многое зависит от зимних осадков.
14.10.2025 в 12:10
У берегов Ялты с ноября будет запрещена рыбалка
В стометровой полосе от берега находятся зимовальные ямы, в которых проводят холодный сезон рыбы кефалевых пород.
14.10.2025 в 10:19
Бал хризантем стартует в Никитском ботаническом саду в конце октября
На празднике, который пройдёт в 72-й раз, «станцуют» почти 40 тысяч цветов 470 сортов и гибридных форм.
14.10.2025 в 09:45
В Крыму предложили ввести обязательную регистрацию и бесплатную стерилизацию домашних животных
В таком случае не понадобится принятие закона, ограничивающего число животных, которых можно содержать в частном жилье.
13.10.2025 в 17:55
Мужчина упал с обрыва-убийцы на мысе Фиолент
С 2014 года в районе бухты Александры погибли 23 человека, более 80 получили травмы.
13.10.2025 в 17:20
Житель Москвы осужден в Крыму за хранение психотропов и винтовки
Мужчина отправится в исправительную колонию общего режима.
Новости СМИ2