Посредника вынуждают вынырнуть из дельфинария

Арендная плата за севастопольский дельфинарий выросла с 200 тысяч до 1,5 млн рублей в месяц. Об этом сообщил глава департамента имущественных и земельных отношений правительства города Рустем Зайнуллин. Это вызовет рост цен на билеты и, возможно, вынудит
26.12.2016 в 14:15 Автор: Антон Седнин

По словам Зайнулина, права аренды на территорию дельфинария и были у ООО «Страна Дельфиния», так как договор аренды был заключен еще при Украине до 2024 года. А повысили цену потому, что правительство города приводит договор в соответствие с российским законодательством. Поскольку арендная плата для предприятия была установлена минимальная. ГУП «ЦЭИСГ» (Центр эффективного использования собственности города прим.ред.) провел рыночную переоценку арендной платы.

Договор перезаключается по тем же срокам и условиям. «Если арендатор не потянет эту арендную плату, он, соответственно, отказывается от аренды по этому договору, и мы будем выставлять имущественный комплекс [севастопольского дельфинария, он принадлежит городу] на торги», — говорит Зайнуллин.

По словам главы ДИЗО, речь идет об 11 объектах на территории дельфинария, включая бассейны, трибуны и прочее. Зайнуллин уверяет, что на деятельность дельфинария этот договор никак не повлияет, так как собственники морских животных - ООО «Биологическая станция» — сдали своих питомцев в аренду городу в лице ГУП «ЦЭИСГ».

По договору ГУП будет их кормить и содержать до мая, напомнил Зайнуллин. Как сообщали ранее «Примечания», средства на содержание животных госпредприятие берет из выручки от продажи билетов, которую ГУП забирает полностью. При этом на «Биостанции» говорят, что в аренду взяты не все животные – по их словам, нескольких дельфинов город на содержание брать не стал.

Во всей этой истории с самого начала было непонятно: если имущество и земля дельфинария принадлежат городу, а дельфины — ООО «Биологическая станция», то чем занимается предприятие «Страна дельфиния»? Если просто посредничает, рассчитывая на то, что заключенный при Украине договор между ней и городом будет без оговорок признан действующим, то теперь посредник, как лишнее звено, может из схемы выпасть.

«Если арендатор заключит договор на новых условия, я буду приглашать к себе руководителей и ООО «Страна Дельфиния», и ООО «Биологическая станция», чтобы они урегулировали вопрос по содержанию и использованию животных», — говорит Зайнуллин. — Сейчас отношения между «Биологической станцией» и «Страной Дельфинией» не урегулированы вообще, поэтому возникают коллизии и споры с душещипательными историями, связанные с  реализацией и продажей животных, что ненормально вообще».

По словам главы ДИЗО,  если в договоре обязательно будут прописаны условия сдачи объекта в субаренду с согласия арендодателя, то у ООО «Биологическая станция» появиться возможность взять дельфинарий в субаренду. Если кто-то вообще ее потянет по новым ставкам.

Кроме того, в договор аренды добавили пункт, что эти объекты могут использоваться только по прямому назначению. То есть, по закону там может вести свою деятельность  только дельфинарий. Если вместо дельфинария там окажется что-то другое или он будет простаивать и не работать в обычном режиме, то это будет основанием для расторжения договора.

Рустем Зайнуллин не отрицает, что из-за повышения аренды может вырасти и цена на билеты, но, по его словам, это будет незначительное повышение — иначе люди не пойдут на представления. Сроки, когда конкретно будет заключен новый договор, Зайнуллин не озвучил, но сказал, что это произойдет в ближайшее время. До этого «Страна Дельфиния» продолжит платить аренду по 200 тысяч в месяц.

Напомним, что в ноябре ООО «Биологическая станция» объявило о вынужденной продаже в Сочи одного из своих морских животных — белухи. Причина: хозяева дельфинов, посредники и чиновники не поделили доходы от дельфинария. Сотрудники ООО «Биологическая станция» жаловались, что они не получают от ГУПа деньги на пропитание животным, глава ГУПа говорил, что все деньги на счету в банке и именно для этого и зарезервированы. В начале декабря договор  на аренду животных ООО «Биологическая станция» и ГУП все-таки заключили, но из-за суда между правительством Севастополя и посредником (ООО «Страна дельфиния») будущее дельфинария оказалось под вопросом.



Показаны все новости
Новости
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
Новости СМИ2