Посредника вынуждают вынырнуть из дельфинария

Арендная плата за севастопольский дельфинарий выросла с 200 тысяч до 1,5 млн рублей в месяц. Об этом сообщил глава департамента имущественных и земельных отношений правительства города Рустем Зайнуллин. Это вызовет рост цен на билеты и, возможно, вынудит
26.12.2016 в 14:15 Автор: Антон Седнин

По словам Зайнулина, права аренды на территорию дельфинария и были у ООО «Страна Дельфиния», так как договор аренды был заключен еще при Украине до 2024 года. А повысили цену потому, что правительство города приводит договор в соответствие с российским законодательством. Поскольку арендная плата для предприятия была установлена минимальная. ГУП «ЦЭИСГ» (Центр эффективного использования собственности города прим.ред.) провел рыночную переоценку арендной платы.

Договор перезаключается по тем же срокам и условиям. «Если арендатор не потянет эту арендную плату, он, соответственно, отказывается от аренды по этому договору, и мы будем выставлять имущественный комплекс [севастопольского дельфинария, он принадлежит городу] на торги», — говорит Зайнуллин.

По словам главы ДИЗО, речь идет об 11 объектах на территории дельфинария, включая бассейны, трибуны и прочее. Зайнуллин уверяет, что на деятельность дельфинария этот договор никак не повлияет, так как собственники морских животных - ООО «Биологическая станция» — сдали своих питомцев в аренду городу в лице ГУП «ЦЭИСГ».

По договору ГУП будет их кормить и содержать до мая, напомнил Зайнуллин. Как сообщали ранее «Примечания», средства на содержание животных госпредприятие берет из выручки от продажи билетов, которую ГУП забирает полностью. При этом на «Биостанции» говорят, что в аренду взяты не все животные – по их словам, нескольких дельфинов город на содержание брать не стал.

Во всей этой истории с самого начала было непонятно: если имущество и земля дельфинария принадлежат городу, а дельфины — ООО «Биологическая станция», то чем занимается предприятие «Страна дельфиния»? Если просто посредничает, рассчитывая на то, что заключенный при Украине договор между ней и городом будет без оговорок признан действующим, то теперь посредник, как лишнее звено, может из схемы выпасть.

«Если арендатор заключит договор на новых условия, я буду приглашать к себе руководителей и ООО «Страна Дельфиния», и ООО «Биологическая станция», чтобы они урегулировали вопрос по содержанию и использованию животных», — говорит Зайнуллин. — Сейчас отношения между «Биологической станцией» и «Страной Дельфинией» не урегулированы вообще, поэтому возникают коллизии и споры с душещипательными историями, связанные с  реализацией и продажей животных, что ненормально вообще».

По словам главы ДИЗО,  если в договоре обязательно будут прописаны условия сдачи объекта в субаренду с согласия арендодателя, то у ООО «Биологическая станция» появиться возможность взять дельфинарий в субаренду. Если кто-то вообще ее потянет по новым ставкам.

Кроме того, в договор аренды добавили пункт, что эти объекты могут использоваться только по прямому назначению. То есть, по закону там может вести свою деятельность  только дельфинарий. Если вместо дельфинария там окажется что-то другое или он будет простаивать и не работать в обычном режиме, то это будет основанием для расторжения договора.

Рустем Зайнуллин не отрицает, что из-за повышения аренды может вырасти и цена на билеты, но, по его словам, это будет незначительное повышение — иначе люди не пойдут на представления. Сроки, когда конкретно будет заключен новый договор, Зайнуллин не озвучил, но сказал, что это произойдет в ближайшее время. До этого «Страна Дельфиния» продолжит платить аренду по 200 тысяч в месяц.

Напомним, что в ноябре ООО «Биологическая станция» объявило о вынужденной продаже в Сочи одного из своих морских животных — белухи. Причина: хозяева дельфинов, посредники и чиновники не поделили доходы от дельфинария. Сотрудники ООО «Биологическая станция» жаловались, что они не получают от ГУПа деньги на пропитание животным, глава ГУПа говорил, что все деньги на счету в банке и именно для этого и зарезервированы. В начале декабря договор  на аренду животных ООО «Биологическая станция» и ГУП все-таки заключили, но из-за суда между правительством Севастополя и посредником (ООО «Страна дельфиния») будущее дельфинария оказалось под вопросом.



Показаны все новости
Новости
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
Новости СМИ2