Пострадавших от селевого потока оставили без денег и помощи

Пострадавшим от схода селевого потока в Кировском районе, Судаке и поселке Краснокаменка (Кизилташ) до сих пор не выплатили компенсацию. Жители Кизилташа вынуждены уже второй месяц сами наводить порядок в поселке. Тем, кто понес материальный ущерб, власти
12.10.2017 в 13:41 Автор:

Во второй половине августа в Судаке сошел селевой поток. Пострадали около 50 машин, в нескольких поселках Феодосийского городского округа стихия размыла дороги, смыла заборы, в парки и лесополосы вода нанесла ил и грязь. Но убирать последствия стихии чиновники не торопятся. В частности, в поселке Краснокаменка никто не восстанавливает мост, смытый стихией, и не ремонтирует дороги, которые подмыла вода. Люди до сих пор своими силами убирают грязь и мусор как возле своих домов, так и на улицах.

Денежные компенсации также не выплачиваются. Так, в поселке Отважное Кировского района Эрнесту Джаллилову пообещали выдать 10 тысяч рублей на одного человека, но не более 30 тысяч на одну семью. У крымчанина селевой поток смыл забор из ракушечника. На его восстановление мужчина потратил около 170 тысяч рублей. Забор был построен на большой территории для дома, в котором проживают несколько семей. Когда Эрнест пришел в сельсовет узнавать по поводу компенсации, ему ответили, что одному человеку выдают 10 тысяч и 30 тысяч на семью. Больше никто не получит.

«Нам сказали подойти в пятницу утром, что-то скажут по компенсации, — пояснил Джаллилов, — но про деньги ничего не сказали, так что сумма, наверное, такая же будет».

Аналогичная ситуация в Краснокаменке. Тем, у кого из-за схода селевого потока пострадало имущество, пообещали заплатить не более 10 тысяч рублей на одного человека. На эти деньги с крымскими ценами можно сделать забор, примерно длиной 5-7 метров.

Глава администрации Феодосии Сергей Фомич сообщил сегодня «Примечаниям», что позже даст пресс-конференцию, на которой все расскажет. Но произойдет это только на следующей неделе, не раньше. До этого времени он не готов пояснить, как будут осуществляться выплаты и когда в Кизилташе и других поселках отремонтируют дороги, уберут мусор, восстановят заборы.

Между тем мэр заверил, что в Щебетовке, также пострадавшей в августе от схода селя, уже начались выплаты компенсаций владельцам поврежденных частных домов. Всего их около 40. На это, по его словам, предусмотрен миллион рублей. Восстановление же поврежденных объектов обойдется в 20 млн рублей, однако начать работы мешают некоторые сложности, добавил он.



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2