Пострадавших от селевого потока оставили без денег и помощи

Пострадавшим от схода селевого потока в Кировском районе, Судаке и поселке Краснокаменка (Кизилташ) до сих пор не выплатили компенсацию. Жители Кизилташа вынуждены уже второй месяц сами наводить порядок в поселке. Тем, кто понес материальный ущерб, власти
12.10.2017 в 13:41 Автор:

Во второй половине августа в Судаке сошел селевой поток. Пострадали около 50 машин, в нескольких поселках Феодосийского городского округа стихия размыла дороги, смыла заборы, в парки и лесополосы вода нанесла ил и грязь. Но убирать последствия стихии чиновники не торопятся. В частности, в поселке Краснокаменка никто не восстанавливает мост, смытый стихией, и не ремонтирует дороги, которые подмыла вода. Люди до сих пор своими силами убирают грязь и мусор как возле своих домов, так и на улицах.

Денежные компенсации также не выплачиваются. Так, в поселке Отважное Кировского района Эрнесту Джаллилову пообещали выдать 10 тысяч рублей на одного человека, но не более 30 тысяч на одну семью. У крымчанина селевой поток смыл забор из ракушечника. На его восстановление мужчина потратил около 170 тысяч рублей. Забор был построен на большой территории для дома, в котором проживают несколько семей. Когда Эрнест пришел в сельсовет узнавать по поводу компенсации, ему ответили, что одному человеку выдают 10 тысяч и 30 тысяч на семью. Больше никто не получит.

«Нам сказали подойти в пятницу утром, что-то скажут по компенсации, — пояснил Джаллилов, — но про деньги ничего не сказали, так что сумма, наверное, такая же будет».

Аналогичная ситуация в Краснокаменке. Тем, у кого из-за схода селевого потока пострадало имущество, пообещали заплатить не более 10 тысяч рублей на одного человека. На эти деньги с крымскими ценами можно сделать забор, примерно длиной 5-7 метров.

Глава администрации Феодосии Сергей Фомич сообщил сегодня «Примечаниям», что позже даст пресс-конференцию, на которой все расскажет. Но произойдет это только на следующей неделе, не раньше. До этого времени он не готов пояснить, как будут осуществляться выплаты и когда в Кизилташе и других поселках отремонтируют дороги, уберут мусор, восстановят заборы.

Между тем мэр заверил, что в Щебетовке, также пострадавшей в августе от схода селя, уже начались выплаты компенсаций владельцам поврежденных частных домов. Всего их около 40. На это, по его словам, предусмотрен миллион рублей. Восстановление же поврежденных объектов обойдется в 20 млн рублей, однако начать работы мешают некоторые сложности, добавил он.



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
Новости СМИ2