«Посудите сами, как советник главы может давить на депутатов?»

Советник главы администрации Феодосии Николай Лукашенко, которого спикер горсовета города Владимир Титаренко обвинил в давлении на депутатов, отрицает все обвинения и называет выпады Титаренко «наговором». Но соглашается, что в деле застройки сквера на ул
20.06.2018 в 15:17 Автор:

Советник главы администрации Феодосии Николай Лукашенко перезвонил в редакцию «Примечаний» после выхода материала, в котором глава горсовета Владимир Титаренко обвинил чиновника в попытке оказать давление на депутатов. По версии Титаренко, после того, как депутаты проголосовали на внеочередной сессии за отмену решений о выделении земли под застройку в сквере на ул. Чкалова, советник вызывал к себе парламентариев и грозился «объявить им войну». В случае, если давление продолжится, заявил Титаренко в СМИ, депутаты готовы будут назвать свои фамилии и открыто выступить в прессе.

«Он ко мне обратился через СМИ, не пригласил, не спросил, - пояснил Лукашенко. - Через СМИ председатель городского совета обратился к советнику главы администрации, заявил, что я оказывал давление.... Я бы хотел узнать, на кого именно я оказывал давление и каким образом советник главы администрации может оказывать давление на депутатов?» - заявил чиновник, намекая на независимость ветвей власти.

«Этого [давления на депутатов городского парламента] не было, это наговор. Я хотел подать иск в суд, но пришел к выводу, что надо быть выше», - признался чиновник.

Лукашенко считает, что за громкими обвинениями стоят личные амбиции Титаренко. «Он сейчас давит на главу администрации, чтобы меня уволили, - сетует чиновник. - Это продолжается несколько месяцев, в течение полугода и более. Я единственный человек, который многое и многих в Феодосии знает и многое может рассказать. Я четыре срока подряд был депутатом городского совета, во втором созыве — секретарем городского совета. Я много чего видел и многое знаю. Он хочет от меня избавиться, он практически задавил уже главу администрации [Сергея Фомича]», - говорит Лукашенко.

Только что советник главы города высказал довод о независимости ветвей власти в качестве аргумента в свою защиту. И тут же обвинил оппонента — главу городского совета — в давлении на исполнительную власть.

Лукашенко не отрицает: именно его подпись стоит под решением о выделении земли в сквере на ул. Чкалова под застройку. «Да, моя подпись стоит, - признал он. - [Земельные документы] всегда подписывал городской голова, но в тот день сессию, наверное, вел я. Поэтому одно решение там подписано мной, а другие — городским головой Шайдеровым. Но решение по вопросу было коллегиальным».

Комментировать законность выделения земли чиновник отказался. «Нужно поднять все материалы, а потом давать какие-то комментарии, - сказал он. - Они [депутаты нынешнего горсовета] приняли решение [об отмене решения горсовета от 2004 года] - это права городского совета нынешнего созыва. Но комментировать, законным или незаконным было выделение земли — это дело органов, которые имеют на это полномочия».

Лукашенко напомнил, что в 2015 году суд уже рассматривал вопрос законности выделения земли по обращению прокуратуры. «И первая инстанция, и вторая рассматривала, - сказал чиновник. - И суд принял решение оставить решение [о выделении земли] в силе».

Тем не менее, считает Лукашенко, власть должна прислушиваться к мнению народа. «Народ — это закон, это наша конституция, - заявил чиновник. - Как народ скажет, так и нужно поступать. [Даже если суд примет решение в пользу застройщика], диалог с народом должен быть в любом случае. Нужно садиться и разговаривать, возможно, предлагать [владельцам участков] что-то равноценное. Ситуацию нужно каким-то образом разрешать».

Напомним, в середине мая жители микрорайонов «Крымской» и «Сары-Голь» обнаружили, что единственная в районе зеленая зона с детской площадкой — сквер на пересечении ул. Чкалова и Шевченко — огорожен строительным забором. Несколько дней жители района собирались у ограждения из профлиста с целью выяснить, кто и что здесь будет строить. 20 мая собрание переросло в стихийный митинг со сбором подписей против застройки, который посетили представители администрации города и городского совета. Глава парламента Владимир Титаренко пообещал собрать внеочередную сессию и отменить решение о передаче земли сквера под застройку, датированное 2004-м годом.

22 мая на внеочередной сессии депутаты единогласно проголосовали за это решение, а через три дня, 25 мая, горсовет обратился в суд с иском о признании государственных актов на землю недействительными. Первое заседание по делу состоялось 18 июня. Пока идут разбирательства, суд принял обеспечительные меры: запретил застройщикам заключать сделки с этой землей, вести строительные работы, спиливать деревья, демонтировать парковую мебель и оборудование детской площадки. Доступ в парк для жителей города по-прежнему закрыт, так как собственник не хочет убирать забор до решения суда.

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2