Появились подробности обыска в севастопольском издании

Сотрудники новостного портала sevnews.info рассказали «Примечаниям» подробности обыска редакции Следственным комитетом, который изъял у издания всю оргтехнику. На данный момент работа «Новостей Севастополя» остановлена.
31.01.2017 в 10:31 Автор: Татьяна Никитина

В редакции сайта считают, что «сотрудники отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по городу Севастополю искали контакты пользователя, который в мае 2016 года разместил в разделе "Блоги" на sevnews.info два поста, написанных специфическим сленгом. Речь в них шла о том, что одним из сотрудников прокуратуры Гагаринского района был наркоман со стажем, но начальство закрывало на это глаза за "котлеты" с определенной начинкой, пока его не задержали сотрудники ФСБ». 

Как сообщил «Примечаниям» сотрудник издания Александр Карлюк, обыск начался 25 января в 7 утра. Работники Следкома предъявили решение суда об изъятии компьютеров, выписанное в ходе разбирательства по уголовному делу. Дело возбуждено по факту указанных публикаций, но не против издания, сказал он. По словам Карлюка, об уголовном деле, равно как и о решении суда, он узнал именно в день обыска. При этом он признался, что проходит по этому делу как свидетель.

По словам Карлюка, даже если бы работники Следкома не изъяли оргтехнику, работать издание все равно не смогло бы. 

«Эмоциональное состояние у всех очень напряженное. Сложно работать с таким нервным настроем. Я все понимаю, их (правоохранителей. — Ред.) действия законны, но информацию мог предоставить самостоятельно, без обыска», — сообщил он.

По словам Карлюка, оргтехнику сотрудники СК пообещали вернуть. «Пока что не вернули, но будем ждать», — говорит он. О том, как именно происходил обыск, Карлюк сообщить не смог, сославшись на подписку о неразглашении.

Судя по опубликованной на сайте фотокопии запроса от начальника отдела дознания Ленинского районного ОМВД Севастополя Кускова руководителю Следственного отдела по Гагаринскому району Пономаренко, целью обыска является установление автора постов, дискредитирующих гагаринского районного прокурора.

Источник: sevnews.info

Sevnews.info периодически публикует критику в адрес правоохранителей и судей, поэтому формальной причиной обыска в редакции могут быть также мотивы личной обиды со стороны кого-то из местных силовиков. Напомним, в ноябре прошлого года на этом ресурсе было опубликовано письмо севастопольского атамана Анатолия Мареты, который упрекнул судью за слишком мягкий приговор застройщику Николаю Соколову, насмерть сбившему двух подростков. Марета предположил, что за столь незначительным сроком, который назначил судья (4 года колонии-поселения), возможно, стоят мотивы личной выгоды. Вскоре на Марету завели уголовное дело по статье «Клевета». Александр Карлюк по этому делу также проходит как свидетель.

Как сообщил он «Примечаниям», обращаться в Союз журналистов России или какие-либо другие организации за помощью в отстаивании интересов издания sevnews.info не будет.

«На нас никто не давит, так что пока будем просто ждать возврата техники», — говорит он.



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
Новости СМИ2