Появились подробности обыска в севастопольском издании

Сотрудники новостного портала sevnews.info рассказали «Примечаниям» подробности обыска редакции Следственным комитетом, который изъял у издания всю оргтехнику. На данный момент работа «Новостей Севастополя» остановлена.
31.01.2017 в 10:31 Автор: Татьяна Никитина

В редакции сайта считают, что «сотрудники отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по городу Севастополю искали контакты пользователя, который в мае 2016 года разместил в разделе "Блоги" на sevnews.info два поста, написанных специфическим сленгом. Речь в них шла о том, что одним из сотрудников прокуратуры Гагаринского района был наркоман со стажем, но начальство закрывало на это глаза за "котлеты" с определенной начинкой, пока его не задержали сотрудники ФСБ». 

Как сообщил «Примечаниям» сотрудник издания Александр Карлюк, обыск начался 25 января в 7 утра. Работники Следкома предъявили решение суда об изъятии компьютеров, выписанное в ходе разбирательства по уголовному делу. Дело возбуждено по факту указанных публикаций, но не против издания, сказал он. По словам Карлюка, об уголовном деле, равно как и о решении суда, он узнал именно в день обыска. При этом он признался, что проходит по этому делу как свидетель.

По словам Карлюка, даже если бы работники Следкома не изъяли оргтехнику, работать издание все равно не смогло бы. 

«Эмоциональное состояние у всех очень напряженное. Сложно работать с таким нервным настроем. Я все понимаю, их (правоохранителей. — Ред.) действия законны, но информацию мог предоставить самостоятельно, без обыска», — сообщил он.

По словам Карлюка, оргтехнику сотрудники СК пообещали вернуть. «Пока что не вернули, но будем ждать», — говорит он. О том, как именно происходил обыск, Карлюк сообщить не смог, сославшись на подписку о неразглашении.

Судя по опубликованной на сайте фотокопии запроса от начальника отдела дознания Ленинского районного ОМВД Севастополя Кускова руководителю Следственного отдела по Гагаринскому району Пономаренко, целью обыска является установление автора постов, дискредитирующих гагаринского районного прокурора.

Источник: sevnews.info

Sevnews.info периодически публикует критику в адрес правоохранителей и судей, поэтому формальной причиной обыска в редакции могут быть также мотивы личной обиды со стороны кого-то из местных силовиков. Напомним, в ноябре прошлого года на этом ресурсе было опубликовано письмо севастопольского атамана Анатолия Мареты, который упрекнул судью за слишком мягкий приговор застройщику Николаю Соколову, насмерть сбившему двух подростков. Марета предположил, что за столь незначительным сроком, который назначил судья (4 года колонии-поселения), возможно, стоят мотивы личной выгоды. Вскоре на Марету завели уголовное дело по статье «Клевета». Александр Карлюк по этому делу также проходит как свидетель.

Как сообщил он «Примечаниям», обращаться в Союз журналистов России или какие-либо другие организации за помощью в отстаивании интересов издания sevnews.info не будет.

«На нас никто не давит, так что пока будем просто ждать возврата техники», — говорит он.



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
Новости СМИ2