Позднее зажигание: в Севастополе появились люди

К концу июля в Севастополе наконец почувствовался курортный сезон: пляжи забиты, по Приморскому вечером гуляют толпы, улыбающиеся люди спрашивают дорогу к достопримечательностям. «Скоро День флота, а это круче, чем Новый год», — объясняют происходящее пре
27.07.2017 в 18:02 Автор: Антон Седнин

Еще на прошлых выходных на пляже в районе Орловки отдыхали лишь редкие компании, а на этой неделе в Немецкой балке негде припарковаться. На Солдатский пляж и «дикую» Омегу в минувшее воскресенье, 23 июля, приехало несколько сотен машин. В тот же день в Ласпи, у пансионата «Изумруд», стояла пробка.

По выходным к морю едут не только туристы, но и севастопольцы. В Крыму, наконец, установилась жара, и работающий люд выбирается поближе к воде. Но и региональных номеров на дорогах достаточно.

Набережная Балаклавы, где еще месяц назад скучающие продавцы сувениров и зазывалы буквально хватали за руку редких прохожих в надежде хоть что-то продать, даже в будни запружена народом.

Найти свободное место для парковки на прилегающих улицах вообще невозможно, а ялики, как в лучшие годы, отчаливают каждые пять минут.

В городском транспорте много приезжих. Они с непривычными для местного уха материковыми акцентами спрашивают дорогу к пляжам и достопримечательностям, бурно обсуждая цены севастопольских отелей, баров и магазинов.

«Люди поехали, — говорит председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Пархоменко. — Скоро День флота, а этот праздник круче, чем Новый год. Наши отели забиты под завязку: два-три номера свободных еще можно найти, но казачий хор, 40 человек — нам присылали заявку — мы уже не смогли разместить».

Пархоменко утверждает, что всплеск турпотока лишь временный. В основном люди приезжают на неделю-две. Высокие показатели брони до 10 августа, дальше — снова с переменным успехом.

По крымским регионам статистика нестабильная, но объяснимая, считает Пархоменко. Крым сейчас борется за каждого туриста, потому что у россиян есть выбор: Турция, Греция, Болгария и даже Испания с Италией почти сравнялись ценой с отечественными курортами. Те отельеры, что работали весь год над раскруткой своих гостевых домов, принимают достаточно много отдыхающих. Другие, не менее достойные объекты размещения с привлекательной ценой - стоят пустые.

Посуточная аренда квартир ко Дню флота в Севастополе традиционно подорожала. В центре, говорят риелторы, цены поднялись на 1,5-2 тысячи за сутки. И многие хозяева не хотят селить отдыхающих на день-два, минимум — неделя. За четыре дня до праздника свободные квартиры еще есть, говорят агенты, хотя в прошлые годы найти приличное жилье накануне праздника было практически нереально.

В основном же цены на квартиры в июле в Севастополе колеблются в пределах 2-3 тысяч рублей, на комнаты у хозяев — 500-800 рублей. Номер в гостевом доме можно снять и за тысячу-полторы: где-нибудь в районе Казачьей бухты, на Северной в Учкуевке или Вязовой роще.

Однако наплыв туристов ощущается не только в Севастополе. Квартиры в Форосе снова в дефиците, найти свободное жилье здесь — проблема. Хотя еще пару недель назад многие хозяева жаловались на отсутствие курортников. При этом цены на ЮБК держатся на уровне севастопольских - от 2,5 тысяч за сутки аренды за квартиру.

Производители сувениров уверяют: народ поехал по всему Крыму. Реализаторы Евпатории, Феодосии, Ялты, ощутившие в июне провал продаж, сейчас подсчитывают прибыли и заказывают новую продукцию, что в целом для середины сезона не характерно.

С чем связан всплеск турпотока пока не ясно. Традиционно в Крыму в мае-июне отдыхающих немного, основной турист едет в июле-августе. Но в этом году начало второго месяца лета было нетипично безлюдным.

Возможно, туристов действительно отпугнуло холодное лето, и они потянулись в Крым только с началом жары. А может, наоборот, жители северных регионов России поняли, что к ним тепло так и не придет, и решили погреться хотя бы в Крыму.   

Происходящее, конечно, не может не радовать. Но расслабляться нашему турбизнесу рано. Текущий сезон показал, что формула «все равно приедут» работает лишь в эксклюзивных случаях. Например, для Дня флота — пожалуй, единственного события, альтернативы которому ни Турция, ни Греция предложить патриотично настроенному россиянину пока не может.  



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
Новости СМИ2