Позднее зажигание: в Севастополе появились люди

К концу июля в Севастополе наконец почувствовался курортный сезон: пляжи забиты, по Приморскому вечером гуляют толпы, улыбающиеся люди спрашивают дорогу к достопримечательностям. «Скоро День флота, а это круче, чем Новый год», — объясняют происходящее пре
27.07.2017 в 18:02 Автор: Антон Седнин

Еще на прошлых выходных на пляже в районе Орловки отдыхали лишь редкие компании, а на этой неделе в Немецкой балке негде припарковаться. На Солдатский пляж и «дикую» Омегу в минувшее воскресенье, 23 июля, приехало несколько сотен машин. В тот же день в Ласпи, у пансионата «Изумруд», стояла пробка.

По выходным к морю едут не только туристы, но и севастопольцы. В Крыму, наконец, установилась жара, и работающий люд выбирается поближе к воде. Но и региональных номеров на дорогах достаточно.

Набережная Балаклавы, где еще месяц назад скучающие продавцы сувениров и зазывалы буквально хватали за руку редких прохожих в надежде хоть что-то продать, даже в будни запружена народом.

Найти свободное место для парковки на прилегающих улицах вообще невозможно, а ялики, как в лучшие годы, отчаливают каждые пять минут.

В городском транспорте много приезжих. Они с непривычными для местного уха материковыми акцентами спрашивают дорогу к пляжам и достопримечательностям, бурно обсуждая цены севастопольских отелей, баров и магазинов.

«Люди поехали, — говорит председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Пархоменко. — Скоро День флота, а этот праздник круче, чем Новый год. Наши отели забиты под завязку: два-три номера свободных еще можно найти, но казачий хор, 40 человек — нам присылали заявку — мы уже не смогли разместить».

Пархоменко утверждает, что всплеск турпотока лишь временный. В основном люди приезжают на неделю-две. Высокие показатели брони до 10 августа, дальше — снова с переменным успехом.

По крымским регионам статистика нестабильная, но объяснимая, считает Пархоменко. Крым сейчас борется за каждого туриста, потому что у россиян есть выбор: Турция, Греция, Болгария и даже Испания с Италией почти сравнялись ценой с отечественными курортами. Те отельеры, что работали весь год над раскруткой своих гостевых домов, принимают достаточно много отдыхающих. Другие, не менее достойные объекты размещения с привлекательной ценой - стоят пустые.

Посуточная аренда квартир ко Дню флота в Севастополе традиционно подорожала. В центре, говорят риелторы, цены поднялись на 1,5-2 тысячи за сутки. И многие хозяева не хотят селить отдыхающих на день-два, минимум — неделя. За четыре дня до праздника свободные квартиры еще есть, говорят агенты, хотя в прошлые годы найти приличное жилье накануне праздника было практически нереально.

В основном же цены на квартиры в июле в Севастополе колеблются в пределах 2-3 тысяч рублей, на комнаты у хозяев — 500-800 рублей. Номер в гостевом доме можно снять и за тысячу-полторы: где-нибудь в районе Казачьей бухты, на Северной в Учкуевке или Вязовой роще.

Однако наплыв туристов ощущается не только в Севастополе. Квартиры в Форосе снова в дефиците, найти свободное жилье здесь — проблема. Хотя еще пару недель назад многие хозяева жаловались на отсутствие курортников. При этом цены на ЮБК держатся на уровне севастопольских - от 2,5 тысяч за сутки аренды за квартиру.

Производители сувениров уверяют: народ поехал по всему Крыму. Реализаторы Евпатории, Феодосии, Ялты, ощутившие в июне провал продаж, сейчас подсчитывают прибыли и заказывают новую продукцию, что в целом для середины сезона не характерно.

С чем связан всплеск турпотока пока не ясно. Традиционно в Крыму в мае-июне отдыхающих немного, основной турист едет в июле-августе. Но в этом году начало второго месяца лета было нетипично безлюдным.

Возможно, туристов действительно отпугнуло холодное лето, и они потянулись в Крым только с началом жары. А может, наоборот, жители северных регионов России поняли, что к ним тепло так и не придет, и решили погреться хотя бы в Крыму.   

Происходящее, конечно, не может не радовать. Но расслабляться нашему турбизнесу рано. Текущий сезон показал, что формула «все равно приедут» работает лишь в эксклюзивных случаях. Например, для Дня флота — пожалуй, единственного события, альтернативы которому ни Турция, ни Греция предложить патриотично настроенному россиянину пока не может.  



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2