Позднее зажигание: в Севастополе появились люди

К концу июля в Севастополе наконец почувствовался курортный сезон: пляжи забиты, по Приморскому вечером гуляют толпы, улыбающиеся люди спрашивают дорогу к достопримечательностям. «Скоро День флота, а это круче, чем Новый год», — объясняют происходящее пре
27.07.2017 в 18:02 Автор: Антон Седнин

Еще на прошлых выходных на пляже в районе Орловки отдыхали лишь редкие компании, а на этой неделе в Немецкой балке негде припарковаться. На Солдатский пляж и «дикую» Омегу в минувшее воскресенье, 23 июля, приехало несколько сотен машин. В тот же день в Ласпи, у пансионата «Изумруд», стояла пробка.

По выходным к морю едут не только туристы, но и севастопольцы. В Крыму, наконец, установилась жара, и работающий люд выбирается поближе к воде. Но и региональных номеров на дорогах достаточно.

Набережная Балаклавы, где еще месяц назад скучающие продавцы сувениров и зазывалы буквально хватали за руку редких прохожих в надежде хоть что-то продать, даже в будни запружена народом.

Найти свободное место для парковки на прилегающих улицах вообще невозможно, а ялики, как в лучшие годы, отчаливают каждые пять минут.

В городском транспорте много приезжих. Они с непривычными для местного уха материковыми акцентами спрашивают дорогу к пляжам и достопримечательностям, бурно обсуждая цены севастопольских отелей, баров и магазинов.

«Люди поехали, — говорит председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Пархоменко. — Скоро День флота, а этот праздник круче, чем Новый год. Наши отели забиты под завязку: два-три номера свободных еще можно найти, но казачий хор, 40 человек — нам присылали заявку — мы уже не смогли разместить».

Пархоменко утверждает, что всплеск турпотока лишь временный. В основном люди приезжают на неделю-две. Высокие показатели брони до 10 августа, дальше — снова с переменным успехом.

По крымским регионам статистика нестабильная, но объяснимая, считает Пархоменко. Крым сейчас борется за каждого туриста, потому что у россиян есть выбор: Турция, Греция, Болгария и даже Испания с Италией почти сравнялись ценой с отечественными курортами. Те отельеры, что работали весь год над раскруткой своих гостевых домов, принимают достаточно много отдыхающих. Другие, не менее достойные объекты размещения с привлекательной ценой - стоят пустые.

Посуточная аренда квартир ко Дню флота в Севастополе традиционно подорожала. В центре, говорят риелторы, цены поднялись на 1,5-2 тысячи за сутки. И многие хозяева не хотят селить отдыхающих на день-два, минимум — неделя. За четыре дня до праздника свободные квартиры еще есть, говорят агенты, хотя в прошлые годы найти приличное жилье накануне праздника было практически нереально.

В основном же цены на квартиры в июле в Севастополе колеблются в пределах 2-3 тысяч рублей, на комнаты у хозяев — 500-800 рублей. Номер в гостевом доме можно снять и за тысячу-полторы: где-нибудь в районе Казачьей бухты, на Северной в Учкуевке или Вязовой роще.

Однако наплыв туристов ощущается не только в Севастополе. Квартиры в Форосе снова в дефиците, найти свободное жилье здесь — проблема. Хотя еще пару недель назад многие хозяева жаловались на отсутствие курортников. При этом цены на ЮБК держатся на уровне севастопольских - от 2,5 тысяч за сутки аренды за квартиру.

Производители сувениров уверяют: народ поехал по всему Крыму. Реализаторы Евпатории, Феодосии, Ялты, ощутившие в июне провал продаж, сейчас подсчитывают прибыли и заказывают новую продукцию, что в целом для середины сезона не характерно.

С чем связан всплеск турпотока пока не ясно. Традиционно в Крыму в мае-июне отдыхающих немного, основной турист едет в июле-августе. Но в этом году начало второго месяца лета было нетипично безлюдным.

Возможно, туристов действительно отпугнуло холодное лето, и они потянулись в Крым только с началом жары. А может, наоборот, жители северных регионов России поняли, что к ним тепло так и не придет, и решили погреться хотя бы в Крыму.   

Происходящее, конечно, не может не радовать. Но расслабляться нашему турбизнесу рано. Текущий сезон показал, что формула «все равно приедут» работает лишь в эксклюзивных случаях. Например, для Дня флота — пожалуй, единственного события, альтернативы которому ни Турция, ни Греция предложить патриотично настроенному россиянину пока не может.  



Показаны все новости
Новости
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
Новости СМИ2