Правительство Севастополя оправдало заборы Учкуевки нашествием вандалов

Чиновники говорят, что с расхитителями парковых объектов не сможет справиться даже нанятый ЧОП
5.12.2019 в 18:50 Автор: Нина Авдеенко
Фото: sev.gov.ru

На сайте Правительства Севастополя появился пресс-релиз — это своеобразный ответ всем, кто выступил против установки забора вокруг нового парка Учкуевка и инициативы его закрытия на ночь.

После того, как эти «заборные» предложения в сети назвали излишним охранительством, в парке внезапно перевернули лавочку. На место событий тут же выехала правительственная комиссия с фотокорреспондентами. Чиновники показывали руками на лавочку и дырки в земле, откуда, по их словам, злоумышленники выкорчевали растения.

По словам и.о. директора департамента горхозяйства Евгения Горлова, в парке очень нужен забор, так как лавочку явно пытались вынести с территории. Парк необходимо закрывать на ночь, так как люди будут в нем пить — тут чиновник обратил внимание всех на пустую урну, рядом с которой лежат четыре пивные бутылки и десяток сигаретных окурков.  

В официальном релизе также сказано, что неустановленные лица украли около 30 кустов можжевельника и еще 40 штук всяческого разнотравья. Вопиющий факт бытового вандализма нельзя оставлять без реакции, а потому — ждите здесь забор. Вырубка можжевельника гектарами, например, в урочище Ласпи чиновников при этом не волновала. Потому что там вырубали нужные люди, которым можно.

О том, чтобы просто сделать в парке видеонаблюдение и нанять охрану, чиновники конечно упоминают. Но это не поможет, только забор наведет порядок, ведь видеонаблюдение способно обеспечить безопасность граждан лишь в дневное время, говорит Горлов. Охранники из ЧОПа по ночам тоже, наверное, отключаются.

В то же время, ранее неизвестные злоумышленники уже пытались украсть растения. В ночь с 29 на 30 октября они сломали ограждение и попытались выкорчевать кустарники, однако в тот момент там находилась охрана, которая помешала свершиться задуманному. поэтому истинным садоводам заборы не помеха.

Традицию «заматывать» новые парки в заборы и ограничивать людям туда доступ начал в Севастополе еще экс-губернатор Дмитрий Овсянников. В городе, где нет нормальных общественных пространств, считается нормой потратить бюджетные деньги на ремонт старых парков, закупку лавочек и воркаутов и закрыть от горожан. Ведь по паркам ходить можно четко с 10 утра до 8 вечера. Погулять после работы можно у Памятника затопленным кораблям, а большего и не надо.

При этом парк Учкуевка находится рядом с одноименным пляжем на Северной стороне, где кроме этого парка и собственно песка с морем ничего и нет. Это один из самых популярных пляжей в городе, одно из немногих мест в городе, где вечером и ночью действительно есть жизнь. Летом сюда приезжают туристы, многие останавливаются с палатками. Теперь они смогут не только отдохнуть на пляже, но и посмотреть на лавочки с урнами сквозь решетку забора.

 



Показаны все новости
Новости
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
Новости СМИ2