Правительство Овсянникова капитулирует перед девелоперами

Губернатор готов снижать требования по соцнагрузке до тех пор, пока застройщики не согласятся начать комплексную застройку 15 га в бухте Голландия. При этом почему вообще необходимо спешить с застройкой именно этой видовой приморской территории — губернат
13.03.2018 в 14:14 Автор:

Девелоперы не хотят строить на видовой приморской территории: строительство школы и детсада снижает их прибыль от продажи квартир.

Напомним, департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя объявил о проведении 10 апреля аукциона, предметом которого стало право заключения договора об освоении земли в районе бухты Голландия. Городские власти предлагают застройщикам участок площадью 15,2 гектара для строительства многоквартирных пятиэтажных домов.

С победителем аукциона заключат договор о комплексном освоении территории для строительства стандартного жилья, срок действия которого – девять лет. При этом застройщик должен построить в 2019–21 годах 385 квартир общей площадью 15030 квадратных метров: 300 однокомнатных, 55 двухкомнатных и 30 трёхкомнатных.

Начальная стоимость права заключения договора об освоении участка – 39920 рублей. Плата за аренду 15,2 гектара составит 2 миллион 399 тысяч рублей в год.

Однако интересантов застройки пока нет, сообщил сегодня губернатор, отвечая на вопрос «Примечаний».

«Мы собирали всех застройщиков и поэтапно уменьшали свои аппетиты, — сообщил Дмитрий Осянников. — Мы предложили построить детсад, школу, провести коммуникации и продать по-моему 3000 кв метров за 39 000 рублей, чтобы выполнить обязательства по аварийному жилью, детям-сиротам и льготникам. Компании сказали – «нет, слишком большая нагрузка, и мы ничего не выиграем». Мы снова уменьшили обязательства, и они снова сказали нет. Поэтому сейчас конкурс вывешен с обязательством школа и садик, я надеюсь, что к этому конкурсу проявят интерес. Если нет – нам придется уменьшать требования. Может и школы не остаться, может остаться 10 000 квадратов по льготной цене».

Почему правительству так срочно понадобилось застроить бухту – не ясно. По словам губернатора, его задача — комплексное развитие территории.

«Надо понимать, как работает механизм, — говорит Овсянников. — Мы приняли регламент градостроительного проектирования, который предписывают нормы по парковочным местам, озеленению и так далее. Он действует. Когда компания приходит, она автоматически должна выполнить нормы – 100 мест в садике, 50 в школах. Поэтому заменой этих решений может быть чуть большая нагрузка. Например, мы просим построить целую школу на 200 мест. По большому счету мы должны просто проводить аукционы на землю, а дальше по градостроительным регламентам они обязаны выполнить все остальное. Но мы хотим эксплуатировать принцип комплексной застройки как на Токарева. Приходит компания, по рукам ударили, школы, садики – это даже выше, чем по нормам градостроительного регламента».

На вопрос — не дешево ли мы раздаем землю, губернатор ответил: «Так возьмите».

«На материке точно так же происходит. Если считаете, что земля отдается слишком дешево – возьмите. Пока нет ни одного заявителя».



Показаны все новости
Новости
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
Новости СМИ2