Правительство Развожаева продолжает дело Овсянникова против ТЦ «Муссон»

«Военная» кампания экс-губернатора Севастополя против крупнейшего торгового центра в городе продолжается подчиненными нового градоначальника.
16.10.2019 в 11:46 Автор: Маляржик Мелисса

ПАО «Муссон», владеющее одноименным торговым центром в Севастополе, подало восемь исков, с помощью которых надеется оспорить акты о правонарушениях, выданные Севгосстройнадзором.

Как сообщил «Примечаниям» гендиректор компании Владимир Плотка, речь идет о штрафах, которые подведомственное правительству учреждение выписывало собственникам торгового центра.

Резонансная история с «Муссоном» началась после трагических событий в Кемерово, когда 25 марта 2018 года пожар в торговом центре «Зимняя вишня» унес жизни 60 человек, большинство из которых — дети.

После этого события по стране прокатилась волна проверок пожарной безопасности в ТЦ. Была выявлена масса нарушений. В Севастополе по представлениям прокуратуры практически не осталось торговых центров и супермаркетов, которые бы временно не закрылись.

Закрытие одного из ТЦ в Севастополе привело к громкому и долгому скандалу. Руководство самого крупного торгового центра в городе начали таскать по судам. Претензии к «Муссону» сперва были такими же, как и к другим — ТЦ закрыли в конце мая 2018 года по иску прокуратуры из-за несоблюдения норм пожарной безопасности.

«У нас лучшая противопожарная система в городе, — говорил тогда «Примечаниям» Плотка. — После проверки МЧС нам вынесли минимальный штраф, так как малозначительные нарушения. Там всякая мелочь: где-то плинтус отошел на пару сантиметров, где-то краска противопожарная подсохла, где-то кран не на той высоте, где-то табличка не так висит. Мы в основном все устранили. Еще и дополнительно оборудование закупили».

Несмотря на то, что устранение мелких нарушений не требует закрытие всего торгового комплекса, прокуратура подала иск и вместе с ним заявление о принятии обеспечительных мер — закрытие ТЦ и полное прекращение его эксплуатации. Суд не принял даже документы, в которых сказано о ликвидации большинства нарушений.

После того, как собственник сделал все, что предписывала прокуратура, началось затягивание с утверждением актов. МЧС Севастополя тянуло с согласованием спецтехусловий, ожидаемое открытие постоянно переносилось, и в итоге документы были отправлены в МЧС России.

В пользу версии, что за закрытием «Муссона» стояли не просто противопожарные нарушения, говорит и то, что правительство развернуло кампанию по окончательному прекращению работы торгового центра. Сам Плотка неоднократно говорил, что имеет место давление на собственника ради корыстных интересов властей.

25 мая правительство Севастополя подало иск о сносе торгового центра. И никакая пожарная безопасность в иске не фигурировала. Власти требовали признать здание ТЦ, возведенное при Советском союзе, самовольно построенным. Некоторые корпуса были построены даже до рождения экс-губернатора Дмитрия Овсянникова.

Первые лица исполнительной власти города постоянно находили все новые поводы для обвинения собственников торгового центра и громко озвучивали их не только в СМИ, но и на официальном портале правительства. Очередным аргументом против «Муссона», например, было несоответствие назначения земель под ТЦ их фактическому использованию.

По словам экс-губернатора и его подчиненных, это позволяет собственникам уменьшить земельный налог. Но эти претензии не тянули на снос даже отдельных корпусов огромного комплекса зданий.

В итоге Владимир Плотка все же выиграл суды и отстоял ТЦ. Согласно резолютивным решениям сразу двух судов — арбитража и городского — собственник имел право эксплуатировать здания, для этого не было бюрократических препятствий.

Но Управление Государственного строительного надзора (Севгосстройнадзор) посчитало иначе. Несмотря на решения судов, подведомственное правительству учреждение стало регулярно выписывать ПАО «Муссон» штрафы за использование корпуса №3 (кинотеатр) после снятия судом обеспечительных мер по закрытию.

Дело в том, что правительство Дмитрия Овсянникова требовало от Плотки получить разрешительные документы на ввод здания в эксплуатацию. По мнению собственника, он не должен был этого делать, но поддался и стал оформлять документы. И штрафы Севгосстройнадзор назначает как раз за период работы кинотеатра после разрешения суда на открытие и до получения документов о вводе в эксплуатацию.

«Два суда нам сказали, что мы имеем и имели право эксплуатировать здание, есть решения, — говорит Владимир Плотка. — Но Севгосстройнадзор по сути взял на себя роль судьи и требует с нас подчиняться именно его решениям».

15 октября на сайте арбитражного суда появилось восемь исков ПАО «Муссон» о признании ненормативных правовых актов недействительными. Как сообщили «Примечаниям» юристы компании, это те самые штрафы, размер которых превышает несколько миллионов рублей.

Причем все новые и новые штрафы приходят от Севгосстройнадзора даже после смены власти в Севастополе. Последний пришел на днях — на сумму 500 тысяч рублей.



Показаны все новости
Новости
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
Новости СМИ2