Правительство Севастополя намерено крестить Русь

В Севастополе 75-летие Победы отметят на год раньше, чем это можно было бы ожидать, в июле состоится Крещение Руси, а в сентябре будет введён в действие план по примирению потомков участников Крымской войны. Эти и другие удивительные вещи ForPost узнал из
11.01.2019 в 13:35 Автор: Жанна Александровна

23 февраля для составителей праздничного календаря правительства — это такой день, когда севастопольцы «выходят на улицы с триколором», чтобы возложить венки и воспользоваться полевой кухней.

Однако и кроме специфического для «должностных туристов» Дня народной воли в календарном плане правительства есть немало интересного. Отметим, что мы не будем останавливаться на замысловатой пунктуации и форматировании некоторых пассажей в текстах правительственного сайта — их подробный разбор и так стал одним из любимых развлечений севастопольского сегмента соцсетей.

Так, 9 мая 2019 года по плану должны состояться «мероприятия, приуроченные к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в 2020 году». К сожалению, не уточняется: будут ли мероприятия-2019 стартом масштабной программы, финалом которой станет 9 Мая 2019 года, или правительство взяло на себя обязательство успеть всё досрочно.

После Дня Победы, Дня города и Дня России по плану стоит — «крещение Руси». Не привычный севастопольцам «День Крещения Руси» — а сама процедура крещения. Не берёмся судить, кто будет проводить обряд введения православной веры в Севастополе и всей Российской Федерации со стороны правительства Дмитрия Овсянникова, но нет сомнений в том, что это духовное мероприятие станет известным далеко за пределами страны.

Севастопольцы смогут также получить удовольствие от такой вещи, как «консолидация представителей̆ всех профессиональных сфер и возрастных категорий на почве созидания и новых форм культурного досуга, создание высоких ориентиров для молодого поколения» и «внедрить бренд — „Севастополь — бальная столица России”». Эта душераздирающая формулировка описывает мероприятие «Большой севастопольский офицерский бал», из названия которого в этом году исчезло слово «благотворительный». Остаётся надеяться, что статус жителей «бальной столицы России» (что бы это ни значило) наполнит сердца севастопольцев особой радостью, не считая консолидации.

Ещё севастопольцы могут посетить проходящий «под лучами морского бриза» фестиваль «Алые паруса». Как отмечают в правительстве, этот фестиваль наверняка будет интересен «поклонникам Севастополя» — которых, и в самом деле, в Севастополе живёт немало.

В сентябре правительство празднично введёт в действие некий план по примирению потомков участников Крымской войны. Именно так понимается суть мероприятия с названием «Международная ассамблея, посвящённая 165-й годовщине начала обороны г. Севастополя в период Крымской (Восточной) войны 1854–1856 гг. «Памяти павших воинов и в знак примирения потомков» (по отдельному плану)». Наверное, будет интересно.

Таким образом, севастопольцев в наступившем году ожидает яркая и насыщенная программа праздников.



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
Новости СМИ2