Правительство Севастополя официально отказалось от EnergyNet Алексея Чалого

Правительство Севастополя официально отказалось от реализации проекта EnergyNet. Об этом было заявлено в ходе совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Севастополя в среду. Хотя еще неделю назад губернатор Овсянников называл этот проект п
19.12.2018 в 14:11 Автор: Жанна Александровна

«К сожалению, проект EnergyNet был сегодня исключен из реестра приоритетных проектов. Связано это с двумя причинами: первое – это отсутствие финансирования, вторая причина – выход Алексея Михайловича Чалого из состава стратегического совета, то есть у проекта не стало руководителя», - сказал журналистам после заседания совета замгубренатора Севастополя Владимир Базаров.

Он добавил, что перспектива реализации этого пилотного проекта в Севастополя «не понятная».

В ходе сегодняшнего заседания, Базаров доложил, что изначально финансирование проекта планировалось за счет Агентства стратегического развития, потом за средства компании «Россети». Однако ни первое, ни второе реализовать не удалось. Компанией «Севастопольэнерго» рассматривалась возможность финансирования пилотного проекта за счет потребителей, однако власти оказались от этого, так как такие проекты нельзя перекладывать на плечи потребителей.

Несмотря на все это, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников обвинил в провале ЕnergyNet персонально Алексея Чалого, которого, как сказал Базаров приглашали выступить с докладом, но он не явился. «Проект не реализуется, обещания не исполнены», - резюмировал Овсянников.

Напомним, в феврале 2017 года замглавы Минэнерго РФ Андрей Черезов заявил, что государственный холдинг «Россети» будет работать в Крыму и Севастополе, пока существующее поручение Президента России Владимира Путина не отменено.

В феврале 2017 года правительство Севастополя, Россети и заместитель руководителя рабочей группы «Энерджинет» Алексей Чалый подписали дорожную карту модернизации энергосетей Севастополя. Однако впоследствии частная компания «Севастопольэнерго», инвестиционные деньги на которую правительство Овсянникова хочет собирать с жителей региона, отказалась от 2 млрд рублей на модернизацию от холдинга «Россети».

Напомним, Байдарская долина, наряду с Инкерманом и селом Верхнесадовым, была выбрана одной из трёх пилотных зон Севастополя, которые будут модернизированы в рамках проекта «Энерджинет» Национальной технологической инициативы. И в июне в селе Орлином уже начался монтаж оборудования цифровой распределительной электрической сети, которую можно смело называть сетью будущего. В её основу положена инновационная технология, созданная в Севастополе и уже опробованная в Калининградской и Новгородской областях.

Добавим, что Севастополь попал в число пилотных зон по созданию цифровых РЭС благодаря одному из заместителей руководителя рабочей группы «Энерджинет» Алексею Чалому.



Показаны все новости
Новости
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
Новости СМИ2