Правительство Севастополя отдало военным под застройку 12 гектаров леса

В счет компенсации за земли на мысе Хрустальный, которые военное ведомство освободило под строительство будущего культурного центра, Минобороны получило от правительства 12 га земли в Лабораторной балке. Как оказалось, 70% этой территории занимают многоле
29.04.2019 в 17:13 Автор: Жанна Александровна

Жители Лабораторной балки и общественники возмущены решением чиновников, ведь рядом с лесом находится пустырь такой же площадью, который можно было отдать под застройку, не уничтожая многолетние деревья, передает телеканал НТС.

Жители садового товарищества говорят, что эти деревья в послевоенные годы высаживали наши деды и прадеды. Теперь на месте этих сосен, где сегодня водятся фазаны, могут построить многоэтажные дома.

«Мы переживаем, что меньше и меньше остается лесопосадок вокруг нашего города. Чем будут дышать наши дети? Совсем рядом есть свободные площади, которые не засажены, и мы хотим предложить Правительству города использовать эти варианты, нежели сносить то, что выращивалось не один год», - говорит председатель СТ «Лабораторная балка» Сергей Яковлев.

Решение о передаче земли военным в Лабораторной балке было принято на заседании Правительства Севастополя 1 апреля этого года. Директор департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя Рустэм Зайнуллин сообщил, что участок передается в постоянное пользование Крымскому территориальному управлению имущественных отношений Министерства обороны. Как выяснилось, 70% территории занимает сосновый лес.

«Проблема состоит в том, что де-факто, это не лес, а лесопосадка, это земли города. То есть на кадастровый учет в свое время эта посадка не была поставлена. Но лес – вот он, перед нами, живой. И это не гектар, не два, не три, это 12 гектаров леса», - отмечает Григорий Донец, председатель региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт».

Донец предлагает правительству города пересмотреть свое решение и отдать военным под застройку соседний участок, свободный от лесных насаждений, находящийся всего в нескольких метрах от сосняка.

«Обратите внимание, в 50-70 метрах я разворачиваюсь спиной к лесу и посмотрите на территорию. Она свободная! Леса нет и она значительно больше 12 гектаров. Ну почему нельзя выделить эти 12 гектаров здесь, чтобы они здесь строили и не губили наш лес», - предлагает Донец.

«Возможно, чиновники принимали решение, не отрываясь от своих кресел. Они просто не видели, что отдают под застройку гектары лесных насаждений. Но скорее, наоборот, ради выгод и всё хорошо просчитав, - уверен общественник Иван Комелов. – 

С моей точки зрения, данная ситуация может быть действительно спровоцирована тем, что это зеленый участок никогда бы не прошел общественные слушания по изменению вида разрешенного использования.

И конечно, для городского правительства эта земля, фактически, является неликвидной. Поэтому я предполагаю, что этот земельный участок отдали Министерству обороны, потому что им нет необходимости проходить общественный слушания. А вот эти пустые участки город может осваивать».

Простыми словами, пустырь правительству города будет проще продать под коммерческую застройку. А за лес севастопольцы будут бороться. Несколько лет назад жителям садового товарищества «Загородная балка» удалось спасти от вырубки часть лесополосы с краснокнижными деревьями.



Показаны все новости
Новости
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
Новости СМИ2