Правительство Севастополя отдало военным под застройку 12 гектаров леса

В счет компенсации за земли на мысе Хрустальный, которые военное ведомство освободило под строительство будущего культурного центра, Минобороны получило от правительства 12 га земли в Лабораторной балке. Как оказалось, 70% этой территории занимают многоле
29.04.2019 в 17:13 Автор: Жанна Александровна

Жители Лабораторной балки и общественники возмущены решением чиновников, ведь рядом с лесом находится пустырь такой же площадью, который можно было отдать под застройку, не уничтожая многолетние деревья, передает телеканал НТС.

Жители садового товарищества говорят, что эти деревья в послевоенные годы высаживали наши деды и прадеды. Теперь на месте этих сосен, где сегодня водятся фазаны, могут построить многоэтажные дома.

«Мы переживаем, что меньше и меньше остается лесопосадок вокруг нашего города. Чем будут дышать наши дети? Совсем рядом есть свободные площади, которые не засажены, и мы хотим предложить Правительству города использовать эти варианты, нежели сносить то, что выращивалось не один год», - говорит председатель СТ «Лабораторная балка» Сергей Яковлев.

Решение о передаче земли военным в Лабораторной балке было принято на заседании Правительства Севастополя 1 апреля этого года. Директор департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя Рустэм Зайнуллин сообщил, что участок передается в постоянное пользование Крымскому территориальному управлению имущественных отношений Министерства обороны. Как выяснилось, 70% территории занимает сосновый лес.

«Проблема состоит в том, что де-факто, это не лес, а лесопосадка, это земли города. То есть на кадастровый учет в свое время эта посадка не была поставлена. Но лес – вот он, перед нами, живой. И это не гектар, не два, не три, это 12 гектаров леса», - отмечает Григорий Донец, председатель региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт».

Донец предлагает правительству города пересмотреть свое решение и отдать военным под застройку соседний участок, свободный от лесных насаждений, находящийся всего в нескольких метрах от сосняка.

«Обратите внимание, в 50-70 метрах я разворачиваюсь спиной к лесу и посмотрите на территорию. Она свободная! Леса нет и она значительно больше 12 гектаров. Ну почему нельзя выделить эти 12 гектаров здесь, чтобы они здесь строили и не губили наш лес», - предлагает Донец.

«Возможно, чиновники принимали решение, не отрываясь от своих кресел. Они просто не видели, что отдают под застройку гектары лесных насаждений. Но скорее, наоборот, ради выгод и всё хорошо просчитав, - уверен общественник Иван Комелов. – 

С моей точки зрения, данная ситуация может быть действительно спровоцирована тем, что это зеленый участок никогда бы не прошел общественные слушания по изменению вида разрешенного использования.

И конечно, для городского правительства эта земля, фактически, является неликвидной. Поэтому я предполагаю, что этот земельный участок отдали Министерству обороны, потому что им нет необходимости проходить общественный слушания. А вот эти пустые участки город может осваивать».

Простыми словами, пустырь правительству города будет проще продать под коммерческую застройку. А за лес севастопольцы будут бороться. Несколько лет назад жителям садового товарищества «Загородная балка» удалось спасти от вырубки часть лесополосы с краснокнижными деревьями.



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
Новости СМИ2