Правительство Севастополя ответит за парк Победы в суде

Власти получили иск от Федеральной антимонопольной службы с требованием расторгнуть контракт с подрядчиком ООО «Глассок Крым». Фирма проходит в качестве соответчика с правительственной «Дирекцией Капитального Строительства», заказывавшей реконструкцию па
14.09.2018 в 09:48 Автор: Татьяна Никитина

Иск крымской ФАС был принят к производству Арбитражным судом Севастополя 7 сентября. Согласно судебному акту, антимонопольщики требуют от правительства расторгнуть некий госконтракт с компанией ООО «Глассок Крым». В правительстве «Примечаниям» подтвердили, что речь идет о миллиардном контракте на многострадальную реконструкцию парка Победы, которая должна закончиться в декабре этого года. Но детали исковых требований и их обоснование властям пока не известны.

«Иск от ФАСа пока не зашел. Какие основания и чем они это мотивируют – будет известно позже», — сообщил источник.

В антимонопольной службе комментировать свой иск отказались. Но есть все основания предполагать, что ФАС выявила нарушения в проведении госзакупки по определению подрядчика реконструкции парка: третьим лицом в деле помимо прокуратуры выступает компания «СК «Управление строительства-620». Именно эта фирма конкурировала с «Гласском» в  тендере по парку Победы, но проиграла, несмотря на то, что предлагала выполнить работы за сумму на 5 млн рублей меньше, чем «Глассок». По всей видимости, правительство, по мнению ФАС, как-то ограничило конкуренцию в этом конкурсе. Но пока что это лишь догадки.

Интересно, что в 2017 году «Глассок» сам пытался привлечь внимание ФАС к парку Победы — фирма тогда проиграла закупку сахалинской компании «Рабочий-1», после чего направила жалобу в антимонопольную службу. В удовлетворении жалобы тогда было отказано.

Напомним, две недели назад «Примечания» сообщали о том, что правительство направило «Гласску» уведомление о расторжении контракта. Глава департамента капитального строительства Михаил Демиденко сообщил нашему изданию — фирме дается десять дней на активизацию работы, иначе за уведомлением последует непосредственно разрыв договора.

Резкие шаги последовали после визита на объект главы Минэкономразвития Сергея Назарова. До этого в парке Победы с горем пополам орудовало всего несколько человек. Разрушенный и перекопанный парк вызывает возмущение местных жителей и часто становится предметом обсуждения в СМИ.

11 сентября «Примечания» выяснили, что правительство отказалось от расторжения контракта: разрыв затянет стройку минимум на два года. Необходимо будет скорректировать проект с учетом уже выполненных работ, составить новые сметы, пройти экспертизу. Если это все будет делать капстрой через 44-ФЗ, реконструкция затянется на годы. Потом новые торги, новый выбор подрядчика. Поэтому правительство решило дать «Гласску» еще один шанс. Ведь в случае разрыва контракта они однозначно завязнут с подрядчиком в судах. Оплатить уже выполненные работы чиновники не могут по перечисленные выше причинам, поэтому «Гласску» придется выбивать причитающееся в суде. 

В то же время в правительстве напирают именно на то, что «Глассок» активизировал работы, и реконструкция нарастила необходимый темп.

«Предупредительные меры повлияли на увеличение темпов строительства и наполнения объекта работниками, — говорит собеседник издания. — В понедельник был проведен аудит дирекцией, который показал, что на объекте работает 150 человек рабочих и 7 единиц техники. Меры повлияли позитивно на то, чтоб «Глассок» увеличил темпы строительства. Плюс он заключил ряд субподрядных договоров на поставку фонтанного и другого оборудования, а также закупил целый ряд недостающих для продолжения строительства материалов. Ход реконструкции — на личном контроле губернатора. Кроме того, строительство контролирует банк [«Банк Корпоративного финансирования»], выдавший финансовую гарантию подрядчику».

По сообщению источников «Примечаний», курирует стройку председатель правления банка Сергей Орлов. Он отказался давать комментарии, сославшись на занятость.



Показаны все новости
Новости
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
Новости СМИ2